ごっつさんの映画レビュー・感想・評価

ごっつ

ごっつ

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.1

大ヒットミュージカルを映画化した作品。

社交不安症を抱えた少年エヴァンが良かれと思ってついた「嘘」が周りを巻き込み思いもよらぬ方向へ進んでいく。

人を助けるためにつく優しい嘘もあるが、人を傷つける
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

RENTは未鑑賞。
ジョナサン・ラーソンのミュージカルが観てみたくなりました!

自身が30歳が若干近くなっているということもありじわじわと心に来るものがあって考えさせられました🤔

ドラマとミュージ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

公開日に観に行けましたー!
いやーまた新しい扉が開かれましたね!

登場人物多いのがちょっと心配でしたが、それぞれのキャラクターがしっかりと立ってて分かりやすくどういう人物なのかも掘り下げられていたの
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

人との繋がりとは?
色々考えちゃう作品でした。
めちゃくちゃよかったです‼︎

ただ個人としては展開が予想できてしまってこの伏線ここで回収されるのかなーとぼんやりと浮かんでしまってそれが当たってしまっ
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.2

日本が舞台の忍者マシマシ🥷
ソードアクションマシマシの忍者大戦🥷🥷🥷

高校生の頃にどハマりしたG.Iジョーの続編!そしてスネークアイズのオリジンストーリーということで予告も期待値爆上げだったのですが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

圧倒的なスケールと世界観。
そして整いすぎてるティモシー・シャラメのゼンデイヤ👏

原作未鑑賞。
物語のほんとに触りを丁寧にじっくりと魅せられた感覚で序章の序章といった感じで、点数が付けづらく今回は3
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

激シブハードボイルドクライムアクション。

中盤からラストにかけての展開と時系列の展開には目が離せなかったです‼︎
ポスターにも書いてあるヒーローかヒールかこの言葉には考えされらましたね!

そして安
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.6

内向的な性格のパティが匿ったのは荒々しく真逆の性格してる破天荒男。しかし実は大好きな覆面バンドのボーカルだった!というお話!

いざ鑑賞したら最高に泥臭くて下品でパンクな純愛ストーリーじゃないか👊
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

お酒は呑んでものまれるな‼︎っていう話🙅‍♂️

予告を観て明るいテイストかなと思ったらカウンターパンチをくらいましたね👊

お酒の失敗が描かれてて家族との溝、仕事、人生についてリアルで生々しく描かれ
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

恩師との約束の為閉館が決まった映画館を建て直す話。

高畑充希とオアシズ大久保さんの息ピッタリのコンビはずっと観てられる👏

恩師との約束。大好きになった映画を映画館を守る為奮闘する姿には心打たれまし
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

キレッキレのハイクオリティアクションとゆるゆるな日常パートに魅せられる殺し屋バディムービー‼︎

まひろを演じた伊澤彩織さんがスタントウーマンということもありスピード感、キレが凄まじく圧巻のアクション
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.6

想像を遥かに超えてくるクオリティでテンション爆上がりでした!

今までにない作風でMCUの新たな1ページが開かれてたなと👏

バチバチのカンフーアクションにファンタジーな要素にコメディ感もありでもうほ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.2

青春×友情×恋愛×SF少々詰め込み過ぎじゃないか?と思ったがそんな事も全くなく夏にぴったりな爽快作☀️🌻

秘密基地に集まって放課後グダるってもうまさにど直球な青春な展開にもひょんな事から集まったメン
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.6

ヒロアカ劇場版第3弾!
単行本集めててアニメも鑑賞中。
今作はデク、爆豪、轟がメインどころ!

個人的には楽しめたけど、やはり前作のラストは超えられなかったなと。。。

全世界での任務だったのでA組メ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.6

今回は4DX初鑑賞!
ジャングルクルーズとの相性がよくまるでアトラクション乗ってる様な感覚で新鮮味があってとても楽しめました!

まず見終わった後ディズニー行ってジャングルクルーズ乗りたいと率直に思う
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

出だしからアクセル全開の最高で最狂にクレイジーなジェットコースタームービー🎢

下品でグロいけど、色彩豊かで綺麗だしウルっとくる所もあって感情が掻き乱されまくりでした👏

ハーレー・クインは華麗に敵を
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

待ちに待った作品遂に観れました!
笑いあり涙ありドラマ性もありの3拍子揃って下半期ベスト級の作品です🙆‍♂️

世の中背景になる人、モブキャラだっていないですし、勇気を持って一歩踏み出す後押しをしてく
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

原作読んでてアニメも鑑賞。どっぷりハマっている中での鑑賞。
率直に言って自分はハマれなかったです。
今回はズバズバ書くので不快に思う方いたらすみません🙇‍♂️

まず作品自体は面白かったし、格キャラの
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

いやいや帰ってきましたMCU👏😭

待ちに待ったブラック・ウィドウ‼︎
冒頭はナターシャの幼少期から。
幼少期のナターシャ役の子迫力ある演技するなと思ってたらまさかのミラジョヴォヴィッチの娘さんと聞き
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

ゴジラサイド、コングサイドでストーリーが進んでいき2作品を同時に観ているかのような感じで面白かったです。

あとはなんといってもド派手でどデカいスケールでゴジラもコングも大暴れで大満足👏

人間に歩み
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

単純なポップなアニメーション映画かと思っていたら、映画制作の裏側をとんでもない熱量でぶつけて来る映画愛が詰まったとても素敵な作品でした👏

アシスタントから監督へのジーンの成長の過程、人生と制作が重な
>>続きを読む

映画 さよなら私のクラマー ファーストタッチ(2021年製作の映画)

4.3

原作未読。現在放送中のアニメは鑑賞中。
漫画さよなら私のクラマーの劇場版!

まずなんといってもこの作品は、実在の選手の名前が出てきたり、高度なフェイントが出てきたり細かいネタ等本当にサッカーに対する
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.7

職場と家を行き来するだけ、家族からも冷めた視線を受ける冴えないおっちゃんを怒らせたら手付けられん🤷‍♂️ってお話し‼︎

ブチ切れてからの暴れっぷりはお見事👏
こういう系は無敵じゃなくてちゃんとボロボ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

バカリズムらしさ全開の痛快アクションコメディ!

予想の斜め上を行く展開から目が離せませんでした。
序盤からパワーワード盛り沢山でインパクト大です!ヤンキーのやり取りからのOL目線の急ハンドルが個人的
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.4

負け続けてもなおリングに上がる瓜田。
勝ち負けじゃなくて好きだから。そこを貫ける瓜田の姿にグッときました😭

勝ち続ける事は難しいし、勝つ事すら難しいと感じる人だっているけど、それでもその人にもプライ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.4

緩めのタイムループラブコメディ‼︎
今作は主人公がタイムループから抜け出さそうとせず満喫しエンジョイしてるのが斬新で面白いなと思いました!

同じ日を繰り返すとなると一見つまらなさそうだが、そこを逆に
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.3

20そこらの若輩者には人生経験が浅いなと感じました。

圧倒的で雄大な自然をバックにノマドの女性と周りの人達にフォーカスしドキュメンタルのような感じで映し出す108分。

1人の女性の生き様を観ていく
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.7

内気な女子高生と殺人鬼の痛快入れ替わりホラーコメディ🗡

入れ替わった演技がおっさんと女の子のメリット、デメリットが活かされて個人的にツボでクスッと笑ってしまいました!
女の子だけどおっさんっぽい演技
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

モンハンは学生の頃からやって来て最新作のライズも今もやってる為凄く楽しみだった作品です!

ディアブロス&リオレウス、他のモンスター達のクオリティにテンションブチ上げでした🔥

賛否両論ありますが評価
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

3.8

単純なサクセスストーリーではなく厳しい現実を見せられリアルに描かれている作品。

体格差、球速どうしても勝てない部分があるも見方を変えて長所を伸ばして勝ちに行く、何が何でもプロになるというスインの強い
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

普段こういう類はあまり観ないのですが、サブカルてんこ盛りで結構自分には刺さりました!

菅田将暉はかっこいいし、有村架純は可愛いしただただ眼福でしたね!

好きなの物が同じでのめり込むように語りあって
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.8

闇サイトにクソリプ飛ばして2丁拳銃男にさせられデスゲームに参加させられる中々のぶっ飛んでる設定が好み過ぎました‼︎

両手に拳銃付けられて何をするにしても不自由でてんやわんやコミカルに描かれてる部分も
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.5

恋破れしイケおじガスパールと人魚のルラのファンタジックなラブロマンス!

とにかく綺麗でお洒落な作品!
ガスパールとルラが徐々に距離を詰めていくのを観てるとキュンが止まらなかったですね🙆‍♂️

絵本
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

とてつもない重厚感のある作品。
演技、メッセージ性、哀愁、どれを取っても凄いの一言。
言葉で伝えるのが難しいくらい圧倒されました!

行き場を失いヤクザになった1人の男と家族の話。

時系列ごとにその
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5

アニメをリアルタイムで見ていた銀魂が遂にラスト。。。

初っ端からギャグの応酬でかまされましたね‼︎

シリアスなシーンは相変わらずかっこよく、銀さん高杉の友情は涙なしでは観られない😭

それと銀魂と
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

アグレッシブだけども優しく背中を押してくれるような作品。

学生時代のクラスに1人はいたであろう憎めないお調子者佐々木。

佐々木と連むやつ、一緒に盛り上がるやつ、外から見るやつ、憧れてるやつ誰が観て
>>続きを読む

>|