MasatoNaraさんの映画レビュー・感想・評価

MasatoNara

MasatoNara

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

ヴェノムがただただ可愛い。

話としては、前半はヴェノム、シンビオートが地球に来て主人公エディとの出会いを丁寧に描いています。
当初はヴェノムがエディを利用しようとするが、お互い負け犬同士、息が合いア
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

斬新でとても楽しめました。

序盤から伏線が多く、ミスリードも多め。
しかも話は二転三転して犯人が全く予想つかない展開でとても面白かったです。

又、パソコンの画面のみで話が進むので必然的に主人公のお
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.2

強固な腹筋あれば何でも解決!
それくらいのノリで街を守っちゃうんだから笑いが止まらない(笑)

そんな作品(笑)
本当に面白い(笑)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

続編としてしっかり楽しませてもらいました!

前作から変わらずのキレッキレなスタイリッシュアクションは健在で、途中途中のコメディも変わらず楽しめます。

また新キャラ達も個性的なキャラクターばかりでキ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

最高の出来映えでした!

今までのスター・ウォーズと違い、驚かせるところが多いのが本作のポイント。
展開が目まぐるしく、その度に真実や衝撃の展開でグイグイ引き込まれます。

また新旧キャラそれぞれ活躍
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.7

アメリカ人男性とフランス人女性がヨーロッパの列車で偶然知り合う。
結果、意気投合し彼の提案で二人でウィーンで途中下車をし、彼がアメリカに帰るまでウィーンの街を歩く話。

話の構成としては基本、男女二人
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

原作は未読で観賞しました。
感想を述べると面白かったです。

ミステリーも難しくなく見やすい。
尚且つ、話が進むにつれ登場人物の背景がテンポ良く明かされていくので真相まで飽きませんでした。

又、景色
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.4

身勝手な大人達が繰り広げる恋愛模様が魅力の本作。

登場人物一人一人にイライラさせられますね(笑)
それぞれ好きやら恋を諦めた色恋沙汰が多く、登場人物の気持ちがコロコロ変わります。

特に主人公の考え
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.5

異色のアメコミ映画。

アメコミの派手な爆発に派手な戦闘、勇気と愛と友情といった頭を空っぽ(いい意味で)にして見れるのが特徴。

しかし本作は全く別です。
過去に国民を守ってきたヒーロー達。しかし大統
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.1

笑え尚且つ燃える作品でした。

今回はソーといったメンバーとハルクが加わったリベンジャーズがソーの姉と戦う話。

ところどころ笑えるところが多かったが何といってもハルクが子供なような無邪気さが有り笑え
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

中々に騙されるスパイ映画でした。

ベルリンに送り込まれた主人公。
盗まれたスパイのリストと二重スパイを探すお話。

誰が裏切り者で誰と誰が裏で繋がってるのか最後の最後まで振り回されます。

又アクシ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.2

傑作でした。
続編として遜色ないです。

レプリカントと人間の違い、本物か偽物なのか、主人公のKを通して深く考えさせられました。

見た目は人間でも記憶がなく機械だと人間になれないのか…
美しい映像な
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

劇場では全く見ないホラー映画ですが、珍しく観に行ってきました。

感想を述べると、観に行ってよかったです!
ただホラー映画ではなく、青春映画として楽しめました(笑)

内容は負け犬の少年少女達が自ら恐
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

中々にサイコパスな主人公でした。

盗人だった男が偶然通りかかった交通事故に群がるパパラッチにビジネスを見出だす話。

良い画を良い画をエスカレートしていく様は、のめり込んだ人間の欲を上手く表現されて
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.8

不思議な作品であり、見ていて不安を掻き立てる映画でした。

子供が池での溺死で亡くしてしまった夫婦のお話。

とにかく映像一つ一つが綺麗だかどこが不気味さを残すシーンが多い。
又、話もホラーやミステリ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

すごく面白かったです!

どこにも属さない、独立したスパイ組織。キングスマンのお話。

スパイアクションと聞くと一見堅そうに見えますが所々笑えるポイントが多くコメディとしても見えるところもあります!
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

してやられました(笑)
これが一番の感想です!

詐欺師の主人公が大物ギャングに殺された友人の敵をとる為に伝説の詐欺師とタッグを組み、復讐のため騙す話。

何と言っても内容と構成がすごくいい!
最後の
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

中々に考えさせられる映画でした。

父親殺しを嫌疑を掛けられた少年の裁判に集められた12人の陪審員達。
少年が殺害した証拠や証言が多く、誰が見ても有罪と思うなか一人だけ無罪を主張する男。

本作は、彼
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

今年のベストに入るくらいに面白かったです。

黒人が虐げられてるなか、時代に負けず夢を叶えようと奮闘する様には思わず感動しました。

幸せを掴む瞬間はとくにです。

にしてもケビン・コスナーはいい演技
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

前に見てすっかりレビューするの忘れてたのでしました。

知恵というものは火星など、前人未到の地でも役立つのがとてもわかる映画です。
又、強靭な精神の持ち主ではないと生き延びることが出来ない火星という環
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

とても素敵な映画でした。
前半の若い二人の青春から後半の大人の恋愛だが子供らしさが残る感じがとてもよかったです。

そして最後の最後に本当の愛を見せつけられます。
見終わった後、余韻に浸れます。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

あまりホラー映画は見ないもの、珍し気になり視聴しました。

思ってた以上の怖さと物語性があって面白かったです。

実話ということですが、悪魔が取りつくとこうも人間は変わり果てるのかとびびってしまう程に
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.1

毎回レンタルしたくても借りられて、やっと思いで観賞できました(笑)

確かに評判通りよく話が練り込まれていて面白い!
最初は話がわかりませんが途中で明かされたときはぉぉお!と声をあげました(笑)

>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

4DXで観賞。
エイリアン1に原点回帰したと言ってたが、一作目のような怖さがありませんでした…

まずプロメテウスの続きはしっかり描かれてたことはよかったです。
そして相変わらず宇宙船の造形や遺跡等の
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

IMAXで観賞。
ノーランの新作ということで期待して見に行ったが全くの期待を裏切らない出来でした!

本作にはほとんど台詞が出てきません。
話を説明する部分も冒頭のみと話がほとんどが映像と音で描かれて
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

日常を切り取った話。
物語に起伏はなく、淡々と日常が流れていきます。
盛り上がりとかを期待する人には退屈に感じてしまうようなタイプの作品。

でもそんな日常にも出会いや幸せ、嫌なことがある。
それに一
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

今年のナンバーワンと呼んでもいいくらいに素晴らしい出来でした!

何と言っても面白い!
カーチェイスのシーンや日常のシーン、全てで生活音と音楽と映像が気持ちいいくらいにシンクロしてます。

又、とこ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

今さらながらレビューします(笑)
大好きな作品の1つ。

本作を見ると若いときの情熱や夢は大人になると忘れてしまうんだなーって思ってしまう。
でも本作をみると、それをふと思い出せるような懐かしさを感じ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

公開当時映画館に足を運べず、やっと観賞。

中々に地味な話ではありますが、それでも印象に残る作品。
というかトムハンクスの出る作品にハズレなし!

この機長がどれだけ凄いことを起こしたのが伝わってきま
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

どんでん返しの代表作として有名な本作。やっと見る機会が得られました。

面白い!
本作は冒頭に起こる事件を回想で巡っていくストーリー。
話が進むにつれて結末は結構予想できてしまいます。
だがそこにたど
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

ミニオン好きには少し物足りない本作。
あまり出番が多くないのでがっかりする人も一部にはいるかもしれない。

けど相変わらず面白いシリーズ!
相変わらず家族愛がテーマなのだが、今回は本当の兄弟になれるか
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

楽しく見れる本作。
だがスピンオフな為、本編である怪盗グルーには劣ってしまう…

深いテーマがあったりなどないので話の深読みは厳禁かも(笑)

ただミニオンが可愛いから許される(笑)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

新しいスパイダーマン!
本当にこの言葉が相応しい!

今までのスパイダーマンと比べ、アクション映画というより青春ドラマ。

恋に人助けにと何事にも興味津々だが、全て上手くいかない。このまだ未成熟らしさ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

邦画を余り見ない人でも楽しめる作品です。

パニック系、主人公の成長物語の二つ観点から楽しめます。
又演出がとてもいいです。日常が崩壊していく様。そしてラストの絶望的だが感じる人の強さ。

全くバカに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ホラー系はそこまで見ませんが、評判とあらすじを読みいざ観賞。

緊張感がすごい…
そして恐い…

このおっさん何者だよ!って突っ込みをいれたいが、声を出したらバレてしまう…
と見ているこっちまで声が出
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

メキシコの麻薬戦争を描いた本作。

この話がフィクションであっても、メキシコでは銃声と死体がある日常が当たり前ってのに恐怖を感じられました。

又、目には目を、歯には歯を。のように現実は正義では悪に立
>>続きを読む

>|