Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Masaki

Masaki

映画(758)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

藤野先生の背中はこれからもずっといろんな物語が詰まっていくんだろうな〜。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.8

歌で表現するフワフワ感と化粧を落としたあとの不安感が表現されてて良かった。
there is always a joker or there isn't a joker.
期待と違ったといえば言うほど
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

3.2

night on the planetにインスパイアされた系の映画かと思った。
もっとNYの景色も映して欲しかったな〜

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.9

ストーリー的にもアクション的にも楽しかった!
ライアンいけめんだな〜

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.8

DOLBYで見れて良かった。
途中ビビって肩に力が入ってたのは内緒。

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.8

タンクトップにシャツ羽織って、短パン、ビーサンで鑑賞。
映画が終わったあと周りの目が気になってしまった。
ぜひ多くの人に見て知ってほしいが私と同じ服装はおすすめしない。

対峙(2021年製作の映画)

3.8

同部屋で繰り広げられる会話劇は、12人の怒れる男ぶりな気がした。対峙と聞くと反対方向からぶつかり合うイメージを持つが、会話が進むにつれてそれぞれの立ち位置や見ているものの方角が徐々に変わっていく感じが>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.2

良いとか悪いとかそういう話じゃないのよ。
とにかく中川さんの作品が好きなのよ。

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.0

アマルフィで撮影とかずっちーな。
イタリア周遊旅行が楽しみになった。

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

案外人は下心や卑しさを見抜いてる。
本来の仕事の本質が見えた作品だった。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

Life is a mystery 〜
スローモーションの演出に痺れたけどナイスプールが不憫w

ほかげ(2023年製作の映画)

3.5

重そうだからこそ見た。終戦したとは言え、みんな生き方がわからないよなー

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.6

青春という言葉に置き換えられた理不尽w
ただあの頃学んだことが今も生きてるのも事実。
今度は野球部友達と見たい。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

深く考えず理解することは辞めた。
とりあえず家族を大切に思うお父さんは素敵だって話。

スモーク(1995年製作の映画)

4.1

歳を重ねて気付いた薄味の中にあるダシの旨さ。
この映画も見る歳によって感じ方が違うんだろうなー。
また見たい。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

何も考えずに楽しめた。
やっぱり男女入れ替わったときの反応は万国共通。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.2

結構刺さった。
存在の確認って大事。イナズマが一番空気読めてた。

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.6

飛行機にて。
展開が読みやすかったのは似たような映画を過去に見ていたからなのか?とはいえこれはこれで楽しめた。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

飛行機にて。
何かに繋がっていく伏線なのであればこれはこれで良い。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりのザックエフロンで楽しめた。
肉体改造がすごすぎる。
実話ってのが驚き。。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

統計学から見えるスポーツ組織戦略。
心中できるほどその考えに熱があるのかは重要だと思った。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

前半はミュージカル要素を強く感じたけど、総じて教育的でとても良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作に続き壮大!映画館で見れてよかった。
いつの時代も資源を求めて戦うよねー。
次回作、怒りの物語となるのか?