Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Masaki

Masaki

映画(758)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.8

パキスタンの民族衣装で繰り広げるアクションは新鮮だった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

ナポレオンの執着を戦場とジョセフィーヌとの間で垣間見れた。良く言えば人間臭い、悪く言えばエゴイスト。

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.5

史実を知ろうということで鑑賞。
赤い闇というか嘘というか。
社会主義だろうと資本主義であろうと基本的人権はあるべき。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

毎年恒例のコナン!
ツッコミどころ満載で私はくすくすしてたけど、周りの子どもたちは静かに鑑賞。なるほどこれが令和世代か。
漫画もちゃんと読みます!

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

予習完了。
オープニングとエンディング見れただけで良かった!
来週見に行くぜ!!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

一人の物理学者の物語として理解した。
内容の良し悪しはコメントし辛い。
一方ドイツでは、、の合作とかあれば世界みんなで答え合わせと共通の教訓を持てるはずとも思った。政治が許さないか、、

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

情報の正しさをちゃんと理解するためにも疑う心と調べる力を養い続けようと思いました。

市子(2023年製作の映画)

3.8

何が正しいのか。
味噌汁が美味しくて幸せを感じるのはすごくわかる。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

役者さんの演技力に見入ってしまった。
冒頭に流れる音楽が頭から離れない。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

近道だと思って通った道が、実は遠回りだったと知ったとき、初めて「急がば回れ」の意味を深く感じた。
そしてこの映画を見終わったときに初めて「鶏が先か卵が先か」の意味を考えた。果たして脚本が先だったのか、
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

ウィンストンチャーチルと合わせて観た。
イギリスに焦点が当てられているが連合国のフランスから見たダンケルクの戦いはまた違うんだと思う。フランスから見たこの脱出劇は果たしてどう映っていたのかが気になる。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

制作会社変わった?ってくらい絵が変わったと思ったのは俺だけ?
これまでとは違う起承転結で楽しめました!映画中に子どもたちの声が聞こえる環境もドラえもんぽくて良かった。
そしてなにより、しずかちゃんがみ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

飛行機にて。
ゲームじゃない、シミュレーションだよっていうセリフがすごく印象に残った。実話ベースってのがすこい。NISSAN盛り上がれ!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

飛行機にて。
続きは気になるけど映画館で見なくてもいいかなって。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

今まで思わなかったけど見終わったら柱のフィギア買いたくなった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

脚本うまくできてるよなー。
もしかしてあのシーン映ってる!?と思い、思わず前作の同じ場面を見返した。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

言葉の魔術師も喋る前の準備は徹底してるだなーと。
愛国心と呼ぶのかその時代を生きてないから簡単に表現できないけど奮い立つものがあったんだろーなー。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

韓国コメディー面白かった。
読める展開だったけど楽しめた。

MARINES DOCUMENTARY 2023 今日をチャンスに変える。(2023年製作の映画)

4.5

藤岡!!!!!
ロッテファンじゃないけど野球ファンとして最高に素晴らしい映像だった。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

いやードラマだった。
そんなに長くない中、ちゃんと伏線回収されてたので楽しめた。
ニューヨークが世界、かー。

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

面会のシーン、涙ひとつで喜怒哀楽すべてを混ぜたような演技できる!?

ウォール街(1987年製作の映画)

4.0

絵に描いたジェットコースター物語で胃もたれせず見れた。
ニューヨークの街並みが垣間見れて満足。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

アラビア語で自由と許すは同じ単語だというセリフが非常に響いた。
法の下に平等であってほしい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

宮﨑あおいが途中から二階堂ふみに見えるというミステリー現象が自分の中で発生した。
素敵なセリフが随所にあって良かった。