Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Masaki

Masaki

映画(759)
ドラマ(24)
アニメ(0)

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

宮﨑あおいが途中から二階堂ふみに見えるというミステリー現象が自分の中で発生した。
素敵なセリフが随所にあって良かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

5.0

カマラが愛おしかった。
ジュニア世代の活躍が楽しみ〜

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

飛行機の中で鑑賞。
タリバンに追われる緊迫感はすごかった。
決して現実離れした話ではないと思うと苦しい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

飯の後の一服がうまいんだよな〜って君たち何歳よ笑
友情ストーリーかつ長くない時間で見やすかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

いつか子供と見たい。
年齢関係なくわかる物語とメッセージのシンプルさが良かった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

神木くん演技が凄かった。
ゴジラの登場曲聞くと何歳になっても興奮する。
最後は不覚にもうるっとした。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

海賊なんて昔話だと思っていたが実際に海運業界の説明会で未だに海賊被害があることを聞いて驚いたことを覚えている。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

1つ言えることは是枝監督が好きだということ。

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.6

blackberryも1つのステータスになってた時代があるんだな〜
ハードウェアから聞こえる雑音が印象的でした。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。ぜひ本も読んでみたい。
きっと本のほうがもっとミステリアスなのかな〜

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

3.8

忠誠心と誇り。
皆誰しも生活を邪魔されたくないし変わりたくない。

セデック・バレ 第一部 太陽旗(2011年製作の映画)

3.8

台湾との関係について考えてみようweek
第二部をこのまま見たら朝になるので一旦寝ます。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

パート1とは知らず、1人盛り上がっていたところでto be continue.
マイルズ頑張れ!!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

多くの学生に届きますように。
とてもとてもいい作品でした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

最後の最後が気になりましたな〜どう繋がるのか首を長くして待つしかない。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.1

ダンス、酒、タバコが現実逃避に使われているのが印象的だった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

内臓が揺れた原因が音響なのか映像スリルなのかは定かではありません。後編は2年後とかになっちゃうのかな〜

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

これが実話に基づいて作られてるってんだから驚き。
ジェイソンの「すぐにアストンマーチンを買うなよ」にクスッとした。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

何度もニヤッとした。
FLASHのまっすぐな人間性も素敵。
なんといってもバットマンのバイクと車は永遠の憧れ。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

反戦の意味を込めた皮肉と史実。
戦争にヒーローなし。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

前情報なしで見たらとんでもなく予想を超えてきた。
何が本当で何が嘘なのか。
最後の検問所で通行許可した軍人は彼なりの抵抗だったのかな。