Msyさんの映画レビュー・感想・評価

Msy

Msy

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

コミックとグラフィティとアニメの融合すごいー

イースターエッグありすぎておもろ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映像も音楽も素晴らしいメドレー、アレンジ、マッシュアップだったな🍄⭐

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて!
サスペンス、ミステリとネットの情報からの推理って相性がいいのかな!
情報がなんでも得られるようで、断片的だからすぐに全容がわかるわけでもない
もはや全員怪しかった笑
今回もいい余韻を残す
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

軸の力ってなんだ
某魔術師のなんたらディメンションみたいでかっこいい!

ついにあのキャラが登場、クロスオーバー楽しみ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

情報過多で感情の振れ幅も大きくて、すっごいカオス
でもなんかおもろー笑

さすがA24

マルチバースといえば、MCUだけど、また違った切り口で描いた感じ

最後に愛は勝つってやつですか👀

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

量子世界の住人が奇妙だけど、魅力的!笑🔦

量子世界とマルチバースの理解が追いつかないかもー笑

ただ、今後マルチバースが大きく絡んでスケールが大きいというか、次元が変わってくるはず
それをどうやって
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

サンタの覚悟が決まってからの盛り上がりがよかった🦌🛷🎅🔨

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

写真とってないけど見てきたやつ
設定とか他者レビューとかA24作品だとか、面白そうだったけど、うーん🤔😑😔

ガウェイン卿と緑の騎士のWikiとそれをリアリスティックに描いたよってことがわかればわりと
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

DC新作!
ドウェイン・ジョンソンがスーパーパワー持つとか、負けるイメージが湧きませんね🦸

DCEU初出キャラばかり、ヒーローものありすぎて能力がどこかで見たような感じがするのは否めないけど、人物と
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

💚
ティチャラはなくなってもブラックパンサーはなくならない🐆ワカンダ・フォーエバー!な映画

完璧な次世代への引き継ぎとなったな
ブラックパンサーやワカンダ王国だけじゃなく、エンドゲーム後のマーベル世
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.9

なんだこの映画(驚)
最初の30分頑張って見る系だ…!(?)
前半、後半、結末と印象や世界観が変わる🌏
特にラストは人によって考察がわかれるかも?
この旅、どこまでが現実、夢、妄想、幻だったのか🤔
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

社畜×タイムループ∞
今年の邦画ベストかも🕊️

タイムループというよくある映画の要素でありながら、掛け合わせ次第でまだまだ開拓の余地があるんだなあ
本作では仕事がループしてる!?しかもめっちゃ忙しい
>>続きを読む

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

4.0

一章から続けて鑑賞!

二部構成で、それぞれテイストが違った
一章は気味の悪さがあり、余韻を残す感じのホラー
二章は終わりは割りとスッキリな?、ハラハラホラーエンターテイメント

一章完結でも悪くない
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

4.0

最近台湾ホラーブームなんですね🧟
で、本作はその火付け役になったとのこと🐅

普通に怖いし、所々他作品の影響、インスパイアされていて、いい具合に盛り込めてるなあ、と
CGの出来と物語や設定について賛否
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

非常になぞな映画でした
セリフが極端に少ないせいもあり、それは観客の受け取り方に委ねているのだろうけど、バックグラウンドはもう少し描いてほしいです…

謎ポイントは細かいことをあげたらきりがないし、ネ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

うまい。🐎

「ゲットアウト」、「アス」の監督というだけで観に行った。
☁️
🌪️
謎しかない状況から始まるけど、そこで置いてきぼりにさせず、引き込んできた。情報の出し方がうまいのかな。🔎
そして、手
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

おもろいやん⚔️

山﨑賢人は実写化作品にほんとよく出るね
実写化は全般的に当たり外れに差があるイメージ。。。でもキングダムいいじゃん🏯

天下の大将軍になるぞーって、一作目でだいぶ大きな一歩があった
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

台湾発ゾンビ系パニックホラー🧟‍♂️

とあるウイルスが大流行、でも大した症状はないから問題なし🙆‍♂️とか言ってたら、突然変異して大パニック…!
(って設定お決まりだけど、もはや物語の中だけの話じゃ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ソーは作品を重ねるごとにノリノリになっていくね⚡
その一方、プロローグは観るもの間違えた?ってくらいの重さ

で、これもしかして、と思ったらやっぱりクリスチャン・ベール!
ほんとに役の振れ幅がすごいな
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

🙄🤔😪🤔😴🤔😨😲…🤔

X試写会

農場、テキサス、保安官、血痕、ドラッグ、鏡、手斧、老夫婦、、、
序盤からよくあるホラー要素が盛りだくさん笑
だからこそ
誰からやられる?主人公の無双はいつ?どんでん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

エモ…🛩️
これ一作目を当時劇場で見たひとは痺れるでしょ

ただの続編じゃなかった…本作までの実際に過ぎた年月すら演出か…?笑

前作をリスペクトしつつ、今の時代を反映してアップデートしていた
一作目
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

🧙‍♂️マルチバース・オブ・マッドネス🧙‍♀️

アクションかっこよ~

さすがサム・ライミ、ホラーっぽさある演出を使う。ドキドキした

ワンダヴィジョンを見とくといいって、こういう展開に繋がるのかぁ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

魔法生物たちがかわいいね
今回も動物たちの活躍がみれて癒し

ハリーポッターの音楽が流れたときは客席がざわめきたった🦂🦂🦂

ダンブルドアの秘密ってのは、アルバスだけじゃなくてダンブルドア一族のってこ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

marvel作品の中でもダークでホラー味が強かった😱

天才医師/学者がとある実験の影響でスーパーパワーを持ち、その力を悪用しようとする敵と対峙する
ストーリー的にはよくある感じかな

アクションは少
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

癒し~🐨

なんとなくで見ることにしたけど🐘
観に行ってよかった🐷🐷

後半のノリノリさが最高🐺
歌がいいのはもちろん🦁🦔
ダンスもアツかった🦍

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

ミルクシェイクだなんて甘いものかと思いきや、痺れるようなアクションだった

カレンギラン姉さんかっこよ🗡️
序盤の黒いコートにハットをかぶったクールな感じも、中盤以降のオレンジのスカジャンを着てゴリゴ
>>続きを読む

>|