masazoさんの映画レビュー・感想・評価

masazo

masazo

映画(140)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.7

キアヌリーブスの映画、久しぶりにみました。かっこいい!

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.5

深夜にテレビでやってたのを見た。
日本では上映してな行く映画らしい。
割と面白かった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.8

期待以上に面白かった。
量子世界?のいろんなキャラクターがユニークで楽しい。
最近のマーベル映画はマルチバースがよくでてくる。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

シリーズ完結編、とのこと。
ハラハラ感はちょっと物足りなかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

期待していた以上に面白かったです。
アクションシーンはエグいところも結構あったけど、最後まで楽しめた。
次作にも期待!

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームの映画化
ネイトとサリーの役者さんがゲームのイメージと違ってて、最後までしっくりこなかった。映像は迫力があったけど。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

かっこよかったです。
格闘中にあの曲が流れると熱くなる!
あの効果音も!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

シン・ゴジラみたいなのを想像してたが、違ってた。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.6

正月休みで一気見。
ゾンビが出て来るとは知らずに見始めたので、びっくり、ドキドキ、ハラハラ。
楽しめました。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.8

今回もドタバタシーンが楽しくて笑えました。
話し的にはこれで終わりみたいだったけど、どうなんだろ。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.8

面白かった。TV版を見たのはかなり前なのでよくおぼえてないけど、この作品はオールキャストで楽しめた。ザビ家の方々はでてこなかったけど。
声優さんはかなり変わってるので、仕方ないけど残念。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

今回も楽しかった。
ガーディアンズもみれたし。
グルートとヤギがいいです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.9

オープニングからハラハラですごく楽しめた。映像表現すごいです。
懐かしいキャラも見れたし、アメリカもよかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

これで今回のスパイダーマンのストーリーは終わったのかな、
ドクターストレンジ、やさしすぎ。

>|