ましゃさんの映画レビュー・感想・評価

ましゃ

ましゃ

ある男(2022年製作の映画)

3.5

安藤サクラさんが主演かと思いきや、これって妻夫木くんが主演なんだわ🙄

ラストのシーン
なるほどなぁ〜って思った。

彼も差別され変身願望(?)みたいなのがあったんだろうな。
窪田くんに自分を重ねたの
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.0

なんか…なにもかも想定通りに進むので…ちょっと…うん…

ただ鈴木亮平の手術シーンは圧巻だったな。
もっと手術シーン増やしても良かったのに🙄と思ったけど大変か😅

TOKYOMERチームは、もはやゴレ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

湯川先生って、こんなにこやかに微笑む方だったかしら?🙄

う〜ん🤔まぁ湯川先生も歳を取って丸くなったという事か。
教授になったしね😏

今作は湯川先生の偏屈っぷりより草薙刑事の苦悩の方が大きかった。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

女性スパイアクションモノ

ペネロペ可愛かったなぁ🥰
ダイアン・クルーガー、なんかゴツくない?
↑単なる負け惜しみ🥲
愛するノーマン・リーダスのパートナーさんだから😂
裏山が過ぎるぜ🥹
2024大阪コ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

珍しく母親から電話がありまして。
そういや今作まだ観てなかったな、と思い出し勢いで観た。

失敗した😢

戸田恵梨香のあれやこれやがオカンと重なってしんどくなった💦

1番マトモだった大地真央
あんな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

誰が名付けたのか
〝ヴァチクソ〟笑

ラッセル・クロウ
『アオラレ』の時より一回り小さくなったような…気のせいかな?🙄

もっと怖いの期待したけど怖くはなかったなぁ🤔
これはシリーズ化しそうな気配😏
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

〝正欲〟
正しい欲とはなんでしょう?
と問われたような。

吾郎ちゃん目当てで観たら、ものすごく考えさせられる作品だった。

フェチなんて人それぞれで
性的欲求の対象が人間じゃなくても、まぁそういう人
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

ドラマも観てたので劇場版も鑑賞しましょうって事で。

青い海!青い空!
はぁーーーーどっか行きてー😭
って切実に思いましたよ😌

吉岡くん、髪が真っ白でビックリ😳
なんか違和感凄くてなかなか慣れなかっ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

扁桃炎で寝込んでる間に鑑賞

洋画は字幕で観るのキツイなーと、じゃあ邦画にしようとチョイスしたのに結局字幕付き選んじゃう🥹

関東の方に大阪弁は難しいんだろうなぁ🙄
でも安藤サクラさんも山田涼介くんも
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

“それ”がなんなのか知らないまま鑑賞

もっとおどろおどろしいの期待してたけど、まぁうん。でしょうね。
大いに期待はずれ(想定内)

ターゲット層は小学生と相葉くんファンだけなのかもしれない😌

小学
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

長かった、、、
これは週末にしか鑑賞できないヤツだった。
ちゃんと土曜日に観た😌

これで完結なのかな?
エンドロール後にちょびっと続きがあるけど、スピンオフとかになるのかな?

今回もワンコさんがよ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

MCUを追うための再鑑賞
いつになったらたどり着けるのやら🤷‍♀️
でも着々と観すすめておるぞ!

アメスパは、なんとなく覚えてた。
アンドリュー・ガーフィールドがイマイチ苦手だった記憶…
でもエマち
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

2024年初のニコケイチャージ

思ってたより静かな作品だった

貴方が涙すると
わたしの涙腺も崩壊😭

なんでなんやろ?😭
なんで、わたしは
こんなにもニコラスパイセンに弱いのだろうか😭

豚さんか
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.6

『史実を基に』だとか。

マット・デイモン
男の嫌な部分がギュって詰まってる
嫌い。
アダム・ドライバー
一発ヤリたいが為に愛を囁き、秒で果てる
嫌い。
ベン・アフレック
金髪なだけでアホに見える
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

ウィル・スミス VS ウィル・スミス

ほぇぇ(*゚д゚*)
CGなのだねぇ🙄凄いね😳

クローンて実はもういるんでない?
羊で成功して、もっと先へもっと違う生き物で、行き着く先は人間で…
って思わな
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

つらすぎやろて😭

でもこれからの超高齢化社会、これからどーすんの?
本当に考えなければいけない。
それは切実に感じた。

誰にも迷惑かけず、お金も掛からず、静かに死んでいけるのなら…
わたしもこれを
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

season2を観るために
すっかり忘れてた劇場版を鑑賞

同性愛カップルのケンジとシロさんのほっこりな日常と、同性愛者ゆえのつらい出来事と。

そうだ(꒪⌓꒪)
これって飯テロドラマだった😇
あたい
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

〝キング・オブ・ロックンロール〟
エルヴィス・プレスリー

まとまった時間が出来たら、じっくり鑑賞しようと温めていた本作

やっと観たのに、まさかの寝落ち😂
な訳で2日かかって鑑賞しました。

42歳
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

これがオリジナルだそうです🥹

主演の方、数日前にお亡くなりになられた方だ😰
知らんかったー😱

2023年の締め括りなのに
なんかごめーん😭😭😭
ご冥福をお祈りします😢

日本版リメイクは楽しめると
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

怖いわー🥹🥹🥹

誰かの足跡を、こんな簡単に追えるなんて恐ろしいわー🥹

まぁ誰にも追われないけど(笑)

それにしてもデジタルネイティブ世代ってこんなにあれこれ自力でやれるもんなの?😵‍💫

それが
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.2

斎藤工が監督したんだってさ!
それは観たいぞ🥹
って事で鑑賞

たぶんやけど
細すぎてわかりづらいのかな。

2回目観たら、わからなかったアレコレがわかるのかも。
ただ2回目を観ようと思わない😅
(
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.4

再鑑賞

1作目が当たったもんで、制作費も増えて続編創る事になったんだろうね。
(たぶん↑)

もうやりたい事やりたい放題!
って感じでした。

かわゆいギズモをもっと観たかっただけなのに…
出番少な
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

再鑑賞

クリスマスシーズンなので
クリスマスムービーを観てみる🎄

久々に観たけどギズモかわゆすぎ♥️
抱っこしたい😍
てか飼いたい😍

ギズモのかわゆさは勿論なのですが、フィービー・ケイツがめっち
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

どういう事ですか🥹

まぁシャマランなので
最後〝なるほどな!〟的なのが来るもんだと思っていたのですが。

どういう事ですか😭

で終わってしまいました。

たぶん聖書を理解してる方なら、んぉぉぉ!っ
>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

5.0

再鑑賞

中居くんが休養して、元気に戻ってきてくれたら、また観ようと思いつつ、戦争映画しんどいなぁ…と避けてきたけど、やっと観た😢

フランキー堺さんのは観た事ないです。
所ジョージさん主演でTVドラ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

いつか観ようと思いつつ
すっかり忘れてた
『特捜部Q』

ようやく観たぞぃ!!😆
いや〜面白かったなぁ!

デンマーク作品なのですね🙄
知らんかったぜ😌

カールがイラチすぎて、ああいう人苦手でヒヤヒ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.3

泣く気満々で観たのですが…
泣けなかった。

泣くと思いながら観てると泣けないのかしら?
わたしってこんなにひねくれてたんだっけ?
(´・ᴗ・`)

ギルベルトがモジモジくんすぎて
(°⊿°`)ケッ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

10日ぶりの映画鑑賞でおます。

飛行機恐怖症のわたしですが、フライトパニックモノが大好物🤤
なもんで
ワクワクドキドキヒヤヒヤで楽しませて頂きました。
ありがとうございます😌✨

飛行機内でバイオテ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

再鑑賞

覚えてないよなー
と、思いながら観てたら
サンドマンだけ覚えてた!
なんでや🤣
もっと記憶に残っててもいいシーンいっぱいあったはずなのに😂

サム・ライミ版はこれで終わりなのかな?
なんかフ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

村シリーズからの今度は島

ホラー映画、初級編のような作品

色々ツッコミどころ満載ですが
まぁ、うん。
結局観ちゃう清水崇って事で。

平岡祐太のエセ関西弁がめっちゃ耳障りだった😑

2023/76

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スティーブン・スピルバーグ作品はたくさん観てるのに、スピルバーグの人となりは、よく知らなかった事に気づかされた。

スピルバーグの自伝的映画

映画監督になったのは幼少期の家庭環境が大いに影響した、と
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

すっかり忘れてた
『アバター』の続編を今更鑑賞

前作から13年ですか。
まぁでもわりと覚えてるし前作を復習しなくても大丈夫!
と思ったけど、やっぱり復習しといたら良かった(笑)

それにしても映像の
>>続きを読む

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

2.0

『ディープ・インパクト』とは、たぶんなんの関係もない本作

隕石が地球に落ちてきて10年後…
ひとり淋しく暮らしてた男の元に、なにかから逃げる少女現る。

世界観はウォーキングデッド的🤔
ゾンビは出て
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.8

すっかり忘れてた実写劇場版

そういえば二夜連続で
玉木宏だわ🙄

アニメがおもしろすぎたんで実写版は、どうなのかなと思ったけど、まぁ、うん。←(?)

野爆のくぅちゃんサイコーすぎた🤣
エンドロール
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

『この子は邪悪』
〝この子〟って誰の事なのかしら…
って、ずぅっと考えながら観てた。

ぬぉぉぉ!!(°ᯅ°)
そーゆー事なのねぇー!!!
わぉー🥹
確かに〝この子〟は邪悪だわ😇

うさぎさん可愛かっ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

はい、好きー🥹‎🫶🏻️💗

女性版スパイアクション
ガルさんカッコよすぎ🥺✨

続編あるかな?
あるといいな☺️
たぶんあるな😌

単車で走りたいわー🏍
二輪を乗りこなす女性って
ホント憧れる🥺✨
>>続きを読む

>|