正直映画レビューましおさんの映画レビュー・感想・評価

正直映画レビューましお

正直映画レビューましお

  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

1.5

これはミーガンの続きと見せかけた
ミーガン2という全くの別作品と考えたほうがいいし
作品のテイストを変えるなら別に2を作る必要も無いだろう

2は日本では上映しないというニュースを見たが
配信されてい
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.0

惜しい
重要なラストの部分で評価が下がった
続編がなければこの作品は「社会的に問題視されるリスクがあるので逃げます」という事になる

ミサイルが引き金に均衡が一気に崩れる緊張感は最高だった

あのラス
>>続きを読む

霊薬(2025年製作の映画)

2.7

ゾンビ界隈でも最もゾンビの個体能力が高い
「走るゾンビ」が出てくるゾンビ映画

韓国、日本、アメリカと
色んな国のゾンビ映画を観てきたが
インドのゾンビ映画は初めて観た

この映画の感染経路に「体液」
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

2.5

まぁまぁかな
これは登場人物の肉付けとしては仕方ないのだろうが
主人公の記者を「頭のおかしい女」という位置付けにするために

終始落ち着きなく騒いでるのが
本当に見ていて不快

「確かに見たのよ!!」
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

田中脊椎剣というパワーワードを生み出したぶっ飛んだ作品
チェンソーマンにしては哲学的というかシリアスな内容

戦闘はいつも通り
「は?これ何がどうなってんの?」状態のお祭り騒ぎで楽しかった
(原作では
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

5.0

久々に良質なヒューマンドラマだった
犬視点の映画はいくつもあるが
老犬視点での犬生は初めて観た気がする

ラストは涙無しに観れない心温まる映画だった(若者が使うファッション感動ではなく本当に良い話しだ
>>続きを読む

ストロー: 絶望の淵で(2025年製作の映画)

2.0

黒人×女性×貧困
社会的に弱い立場の人達の
「私達こんなに苦労してんのよ!!」
と言いたいだけの映画

冷たい人間って心に余裕がない人達だから
そんなのが周りに居たら
それはもう辛いだろう

それは分
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

はたらく細胞という作品は本当に素晴らしいと思う

アニメは全話視聴しているが

この作品がきっかけで健康にさほど関心がない傾向にある
アニオタも健康を意識させる事ができるし
健康意識が高い人も楽しく見
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

2.5

吹き替えが悠木碧じゃなきゃ
途中で試聴をやめていた

特筆して面白いと思わなかった


というかこれ続編だったんだな
ベッキーキレる2みたいにしてくれれば1から見ても良かったが
正直この映画のクオリテ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

5.0

ステイサム版ジョン・ウィック的な映画

アクションは黙ってこの男に任せておけ
ジェイソンステイサム主演ビーキーパー

今回も世界一カッコいいハゲ(褒め言葉)が
スタイリッシュにキメてくれる内容だった
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

前半は面白かったが
後半は話しを広げすぎて雑なB級映画となる

人質がヴァンパイアとなって
モンスターパニックになるのは面白いと思ったが

後半のアビゲイルが急に良い子になって
人間性出してきたのは要
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりに当たりな邦画

邦画臭い(チープな演出、イケメン美女のゴリ押し、説明っぽい台詞の言い回し)感じはなく
消化しやすい内容だった


よくこんな俳優陣見つけたなと感心するほど
俳優が良かった
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.9

コアな marvelファンなら楽しめるが
にわかは失笑する映画って所かな

終始メタとグロとブラックジョークてんこ盛り
この作品を観ている視聴者はデップー節に耐性があると思うが

自分は今回だけは少し
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

5.0

映画館で試聴
今回のキャプテンアメリカも
marvel節が効いてて男子なら胸が熱くなるはず

初めはキャプテンアメリカって衣装とか盾のデザインは正直ダサいなと思ってた
けれど作品を観ていくごとに不思議
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

子役の演技が凄まじい

特に妹ちゃんの
男の子への
恐怖心からコルチゾール値が上昇し
心拍上昇、呼吸の乱れ
の演技が良かった

子供達の演技全員良かったね

少年の無垢が故の暴走もめっちゃ共感出来るし
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

5.0

クリスマスが近い時期に
クリスマスファンタジーは粋で良いね

ドウェインジョンソンが主演じゃなかったら恐らく視聴していなかったが
結果見て良かった

しかしサンタの爺さんカッコ良すぎるなぁ
爺さんにな
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

5.0

シンプルに面白かった
プレデターの知能の高さと
圧倒的なフィジカルを観てるだけで
ファンとしては満足感があるが

訳あり軍人達が一致団結していく過程も良かった

身を挺して未来を紡ぐ
これこそ英雄の姿
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

search1のほうが個人的に面白かった

けど、相変わらず徐々に事件の謎が明かされている感覚は
観ていて楽しい
歳の割に娘の頭のキレが良すぎるのは まぁフィクションだから気にしない

代行サービスの
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.0

くっだらねぇ映画笑

豪華な屋敷に住んでいてそれなりに地位や土地を所有しているのに
とにかく追いかける側全員バカ笑

花嫁を守る側だった奴が掌返しの展開はマジで要らない
動機が矛盾してるせいで無駄に尺
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

原作未読で映画のみ視聴

今作の主人公藤野歩と京本

ルックバックの作者が藤本タツキ氏で
漫画家を志すという設定と

チェンソーマンを読んでいる読者なら既にお気づきの通り
作中に出てくる藤野歩の漫画、
>>続きを読む

タイムカット(2024年製作の映画)

2.0

評価2 薄味のタイムスリップサスペンス物

なーんかどっかで観た事あるような映画だなー
が終始続いて
途中で飽きる

まぁサブスクでよくある映画だなという感じ

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.7

結論:後半は失速、くだらないB級ホラーと化す

皆大好き愉快な殺人ピエロ テリファーの続編
アマプラでワクワクしながら視聴したが

今回は正直ガッカリした

前半の勢いは好きだったが後半は
ずっとくだ
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

4.0

結論:めっちゃ面白い、けどややこしい


旧友同士久々に集まって友人の結婚を祝してパーティムードだったが
変わり者の男フォーブスが魂入れ替え装置を持ってきて誰がどの身体に入っているかを当てるゲームをす
>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結論:程よい緊張感の続くサスペンススリラー 面白かった

子供を亡くした女性が自殺しようとした所に
優男が近づいてきて筋弛緩剤を打たれ誘拐されてしまう


最近観る映画で
清廉潔白そうな男が実は殺人鬼
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

結論:デカい男が終始決断を急かしてるだけのなんちゃって終末ミステリー物映画

同性婚をしてそれなりに幸せを享受していた家族に突然見知らぬ怪しい男女がやってきて
家族の中で誰かが生贄(死ぬ)にならなけれ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

結論:王道だが最高に面白かった


アクアマン役のジェイソンモモア
めっちゃかっこいいね

個人的にジェイソンモモアといえば
ゲームオブスローンズのドロゴみたいな威厳のある強い漢のイメージが強かったが
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.0

結論:面白くない

水道局の人達が共感力高すぎて笑った
自分なら淡々と仕事として水道を止めれる自信がある

水の大切さと貧困がテーマなんだろうけど
観ていても何も感じなかったので途中で断念

邦画のヒ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

ここ最近で1番心にくる映画だった
この映画は面白い、面白く無いという話しではないと思う

あまりに普遍的で残酷な物語
そしてこの映画をみて「怖かった〜」「女優さんの演技凄かった」で済んでいる時点で
>>続きを読む

ディスクワイエット(2023年製作の映画)

1.0

結論:つまらない

目が覚めたら病院で狂人達に襲われる

ここまでは良いが
テンポ感悪すぎる
ずっと同じような展開で
途中で飽きる
世界観もよく分からないので
余計に飽きる

殺された人間がまた出てき
>>続きを読む

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

4.0

悪質な警官VS最強海兵隊員



面白かった
流石軍人なだけあっての武器の扱いを熟知出来てるだけあって動きに一切無駄がない

Netflixオリジナル映画にしては珍しく
消化不良感がなく 面白い映画だ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.0

結論 スピード感が感じられない退屈な映画

前半が長く感じて家で観てる人なら
思わずスマホに手を伸ばしてしまう人も居るだろう

原作である通称Fnafシリーズはホラゲーが苦手なのでゲーム実況を観て作品
>>続きを読む

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

1.0

結論面白くない
実話を元にしてると言うが
悪魔なんて存在するはずがない
ちょっと演者の手にマネーを握らせれば
人間は悪魔のフリすら簡単にできるんだよな


テレビに出て来る悪魔に憑依された人達は
・・
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

結論:アニメでいいけど 実写版としてはまだマシなクオリティ

キングダムの実写がゴミすぎたので
山崎賢人が杉本役をやってると聞いて

まーた山崎ホイホイかと作品のクオリティを心配したが

今作はまだア
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.5

ストレンジャーシングスのエルが
随分と大人な印象になったなと思った
本作の為にロッククライミングや体力作りも頑張ったんだろうな

さて
映画の内容としては
壮大な風呂敷を敷いた割には
終わり方が雑すぎ
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

5.0

つまらない、終始中途半端な出来の(失礼)Netflixオリジナル映画が最近面白い

結末はまさかのBAD END
J・ステイサムが居れば万事解決だったが
今回は不在だったからね

今回のサメは強かった
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

自分は高所恐怖症ですが

塔に登る時から終始手足から汗が止まらなかった
ホラー映画より怖い

老朽化した鉄の歪みやボルトが抜けそうになっている描写を丁寧に演出した効果もあり
まるで自分が片道切符の塔に
>>続きを読む