Mashiyanさんの映画レビュー・感想・評価

Mashiyan

Mashiyan

洋画中心ですが、邦画、アニメも好きです。
まずは、目指せ500本。

映画(379)
ドラマ(0)

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

劇中のトレーニングシーンは、やっぱりかっこいい!皆がロッキーの真似をしたくなる気持ちが良くわかる。笑

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

やっぱり、タランティーノ作品が好きだ。
冒頭のシーンで出演している、レア・セドゥは美しいし、クリストフ・ヴァルツの優しさの中に狂気が見える感じも、たまらなかった。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

敵役が、ティーバッグなのが良かった。
毎回思ってたけど、ジェイソン・ステイサムの背筋がえぐい。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

後半のマジックショーは、圧巻のパフォーマンス。カードをパスしていくシーンが、お気に入り!

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーは、前回より面白かった!
相変わらずのジェイソン・ステイサム無双な作品。笑

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

対サメに勝利する人は、対人間なんて問題無し!笑 アクションもカーチェイスも良かった。オイルをあんなに上手く使う人は、そうそういない!笑

クリスティーン(1983年製作の映画)

3.5

レディ・プレイヤー1のレースシーンに出てた事から気になり鑑賞。
昼間は真っ赤で、美しいクラシックカーに見えるけど、夜は不気味に古いラジオを流す感じが怖い。
ジェームズ・ディーンのポルシェ・スパイダーを
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、良かった!
3の終わり方も好きだけど、今回の終わり方も個人的には、良いと思う!
でも、まだまだ続きそうな予感!?
トイ・ストーリーっていくつになって観ても素晴らしい作品。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

面白いけど、何かモヤモヤを残してくれる作品。笑 でも、2時間半あっという間だったし、何よりヒュー・ジャックマンの演技に引き込まれる!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

ケヴィン・コスナーは勿論かっこいいんだけど、アンディ・ガルシアが最高。
駅でのシーンは、特に印象的。
やっぱりこの時代の服装ってお洒落ですよね。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

このインパクトのあるDVDの表紙が昔から気になってたものの、中々鑑賞する機会がなく。今日やっと鑑賞が出来た。
とにかく登場人物の癖が強い!けれど、鑑賞中もこの癖が心地よくて、この作品が好きになった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルから気になり、鑑賞。
終始ホラー感満載かと思いきや、コメディ感もあり、ホラーが苦手な人でもイケるかも。ストーリーが進むにつれ、主人公の考え方が変わっていくのも見どころだと思う。
映画の最後に、
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.0

劇中の歌や音楽はもちろん良いし、カメラのアングルも良かった。
役者の表情が鮮明で、終始映像に気引き込まれる。また、ヒロインの女優が美しく、どこか影がある感じがかなり魅力的。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

やっと見れた!親愛なる隣人は、今回も最高だった。これからのマーベル作品も楽しみだけど、やはりトニーやスティーブがいないマーベルは、少し寂しいと感じるのが正直なところ。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の2時間!
ヒロイン役の女優さんが、本当に素晴らしい。特に、モーテルのシーンは圧巻。

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.9

気づいたら、前のめりになって鑑賞してた。笑
自然の力って、恐ろしい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

劇中に流れる音楽も良いし、ケヴィン・スペイシー最高。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

この世で、メガロドンと海中で戦えるのは、ジェイソン・ステイサムだけだと知った。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリの美しい街並みと、それに合う音楽。
出演者が最高。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

とにかく、ライアン・ゴズリングがかっこよすぎ。落ち着いた表情の中に、殺意が垣間見える感じが最高。
ロサンゼルスの街並みも、劇中に流れる音楽もとても良かった。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

サンドラ・ブロックの強く、美しい演技はとても素晴らしかった。一歩を踏み出す勇気の大切さを教えてくれる、良い作品。

スピード(1994年製作の映画)

3.5

こんなに慌ただしい1日って。笑
実際、こんな警察官いたら、かっこよすぎるし、サンドラ・ブロックが最高でした。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

泥臭くも、最高にクールな二人!
劇中の音楽も最高だった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

正直、最初は「アラジンを実写化!?」って思ったけど、しっかりと世界観を再現していてとても良かった!
音楽、映像、パーフォーマンスも文句なし。あらためて、ディズニーって素晴らしい!

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

観てるこちらの感情が忙しくなる作品。
フランシス・マクドーマンドの演技が本当に素晴らしい。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

もっと早く観れば良かったと思わせてくれるくらい、素敵な作品。

ワイルドバンチ/オリジナル・ディレクターズ・カット(1969年製作の映画)

3.9

最後の20分が圧巻!
銃、金、酒、女のバイオレンス作品だけど、言葉にせずとも通じあう男達の友情は、とてもカッコ良かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

何と言っても出演者が良い!
女性ならではの、クールさ・美しさがあって、歴代のオーシャンズシリーズとはまた違った良さがあった。

恐怖(1961年製作の映画)

4.0

完全に騙された!笑
1時間30分ぐらいの作品だけど、見応えがある内容だった。主演の女優さんも美しすぎる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

待ちに待った、エンドゲーム!
3人のヒーローから始まったアベンジャーズシリーズの集大成は、本当に素晴らしい作品だった! 迫力ある映像を楽しむ為にも、シリーズを予習して、是非映画館で観て欲しい!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

只々、凄いの一言。
終盤の展開は、何とも言えないけど、
鑑賞後の不思議な感覚は、この作品でしか味わえないかもしれない。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

静かに物語が進むため、大きな展開はないものの、とても心に残る作品。
それにしても、ユマ・サーマンもジュード・ロウも美しくすぎる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

映像、音楽、ダンス全てが美しく、終始魅了される作品。ミュージカル作品を観る終わると、いつも踊りたくなる。笑

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

役者の演技は勿論、シーンごとに流れる音楽が素晴らしい。
最後のシーンの、ジェイミー・フォックスは最高にクールでした。

>|