めそこさんの映画レビュー・感想・評価

めそこ

めそこ

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.0

当時アニメもリアタイして漫画も読んで満足度高かった記憶あるけど、映画は更にその上の上をいきとっても見応えあったー!!!

初っ端から銀魂らしいギャグから始まり、本編では時折笑わせつつも皆どちゃくそカッ
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

2.5

初めてのアニメシリーズ全話、映画2作目と消化し、ここまできたらこれもいくしかないっしょ!と勢いで見ました。

うん。つまらなくはない......つまらなくはないけど、これを見るなら断然アニメの総集編見
>>続きを読む

ガンバとカワウソの冒険(1991年製作の映画)

2.5

うーーーん。
初めてアニメシリーズを見終えた直後にこちらも見ましたが、映像の綺麗さ以外の良きポイントがあまりなかったかな。

がむしゃら感が足りないというか、もっと絆は深いはずな気がしていたのに、数々
>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

3.5

前作すっごい好きで感動した覚えがあったけど、意外にもあんまり覚えていなくて…今作も動きが大きくて面白かったけど、前回の感動はこえなかった気がする…

悪がもう悪ではなくなり丸くなり良い動物になろうとす
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

久し振りのディズニー映画。
こんなにいつも歌うっけ?と思うくらい歌パート多い。ミュージカル興味ない人にはきついかも。歌はまぁ良かったけど、リピートしたくなるような特別感はなかったなぁ。

大した力もな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

チャリチョコのウォンカさん大好きだったけど、そうか……繋がっている話ではないのか。そうだよね。

こちらのウォンカさんは終始爽やかで、かっこいいけど優しすぎて、吹き替えの声も良すぎ。ぴったりすぎ。喋る
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.5

マイクラよく知らないというのもあるだろうけど、予想していたよりも全然面白くなくてビックリした。

序盤のトントン拍子であらすじ説明されているところから既に萎え気味だったけど、もちなおすことはなかったな
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だし想像の世界は素敵。
でもストーリーがな…最後もどうにもしっくりこないのは私だけでしょうか。
まだ一緒にいても良くないです?

ちょこちょこ感動シーンはありますが、良い映画を観た!っていう
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

動物とロボットと感動ものが好きな私。
無事、大満足…👏

むちゃくちゃ泣けました。
空を飛ぶ練習をしているところから既に涙腺が…。

🦊のシッポがいつもふわっふわで見ているだけで幸せな気持ちになれた。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

思春期……なんて恐ろしいんだ。
単純な感情だけで、無事に穏やかに楽しく生きていけたらいいのに…🥹

新たな感情たちに大分振り回されるお話ですが、一度も退屈することなく最後まで夢中で観れました。

自分
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

最初はそこまで面白くないかな?と思っていたけども、後半は感情移入して感動していました。

鳥ちゃん大好きだけど、顔が絶妙に可愛くない(笑)まぁそれも味ってことで…!

繊細な羽の描きや飛翔時の表現力、
>>続きを読む

ねこのガーフィールド(2024年製作の映画)

3.5

花江さんの吹替え目当てに観たのですが、思っていたよりも大分面白かったです。

ギャグ強めですが、牧場潜入時などピンチの時の動きが素早くスリルあって、大人なのにケラケラ笑っちゃいました。
明るくなれる映
>>続きを読む

スタンドマイヒーローズ WARMTH OF MEMORIES(2023年製作の映画)

3.8

アニメ視聴済。
ゲームも全てのストーリーは読めていないですが、プレイしてました。

えっ、良かった。満足度が高かった。
心がホワホワしました。

制作どころは一緒ですが、アニメシリーズよりもパワーアッ
>>続きを読む

映画ざんねんないきもの事典(2022年製作の映画)

3.0

声優さんが超豪華!
花江さん、松岡さん⋯ときたら下野さんもいたりして?と思ったら本当にいてビックリしました。鬼滅効果かな?

ビジュ通り子ども向けの作品。
でも動物たち皆可愛いから観ているだけで癒され
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 新たなる英雄たちの序章(2024年製作の映画)

3.5

オリオンからの新作アニメには色々ガッカリさせられたり、汚されたという気持ちを持ったりしてゲンナリもしましたが、これはこれで正直面白かったです。

主人公のキャラデザは攻めすぎな気がしてちょっとアレです
>>続きを読む

映画イナズマイレブン総集編 伝説のキックオフ(2024年製作の映画)

4.0

良かっっっっっっっった!!!
ただイナイレを一度は全話観たことがある人じゃないと最高には楽しめないかも。

もう色々懐かしすぎだし、推しがチラつく度に映画館で前のめりになってしまいました笑

王道まっ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで楽に観れる映画。
物足りないまではいかずとも、超絶面白いわけでもない。

だけど、サンタがプレゼントを届けているシーンは個人的に一番熱く面白かったです。

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

2.0

30分映画だったんだね…短すぎ。
よく詰め込んだわ。

02映画だからしゃーないんだけど、オメガモンが負ける描写はあまり見たくなかったな。
02組に花を持たせる為の犠牲としか思えなくて。

最後の戦闘
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

4.5

令和の02映画のお口直しに超久し振りに観賞。デジメンタルアーーーップを聴けると、あぁ02だな…って思える安心感。

神作画で私はとても好きですし、所々詩的な表現が刺さります。映画だからこその特別感もあ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


今は大人になった当時のファン向けのお話ですね。あの個人的知らなかったことにしたい最終回…の将来設定が生かされとる😅

今回の映画のオリキャラまわりの話もクソ重くて若干グロくて、それの回想たっっっぷり
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.0

アニメのみ途中までしか観ていない私でも普通に楽しめる映画でした。

戦闘シーンのエフェクト半端ないなぁ。
凄かった。
デクくん、爆豪、轟くんが揃ったカットがカッコ良すぎて忘れられない。ゾクゾクきた。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.5

今回も今回とて超面白かったー!!!
大人でも声に出して笑っています。
思いのほか過激だった気がする……あと虫苦手マンは少しだけ震えた(笑)

メガミニオンがそんなに活躍しなくてちょっと物足りなかったけ
>>続きを読む

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.5

アニメ作画だけど、思っていた以上に楽しめました。
アニメシリーズよりも作画がド安定で、おまけに可愛くてカッコよかった!これは満足。

確かにアイドルアイドルしているところは見れないけど、それぞれの個性
>>続きを読む

「ツキウタ。」劇場版 RABBITS KINGDOM THE MOVIE(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

い、一体何を観させられているんだ…な気持ちのまま楽しみ(?)ました。
ガッツリ集中することが出来ず、座り続けることをちょっと頑張った(笑)

相変わらずのちょっとアレすぎるアニメ作画ですが、令和時代で
>>続きを読む

劇場版 Collar×Malice deep cover 後編(2023年製作の映画)

1.5

原作未プレイ。
ストーリーやキャラに触れるのは初めましてでしたが、岡崎さんのキャラソンは超好きでずっと聴いていました。今回キャラが知れて嬉しかったですし、惹かれたのもまた彼でした。
姿は見えないけど、
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

2.0

範馬刃牙の一部しか観たことがない状態ですが、難なく観れました。

花山薫さんとってもカッコよかったです。
名前覚えました。
一番の収穫でした(笑)

試合結果としては、コラボ作品だとまぁそうなるだろう
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.0

出遅れましたが、地元でも上映してくれて本当に良かった。
原作既読ですが、久し振りだったので新鮮な気持ちで楽しめました。
もはや祈るポーズで観ていた。
すごく満たされた。

BL作品ではあるけれど、繊細
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.0

お顔のかんじが可愛くて観てみました。
京アニっぽいと思っていましたが、キャラデザの方の影響ですね。

恋人が恋人を救うお話。
ラストは考察見ないと分からなかった。
つまらなくはないですが、大してのめり
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.0

梶さんボイス目当てで観ましたが、それがなければきつかったかも。

2つの地球、命のリンク。
世界観や設定は惹かれるのに、各所の描写が薄すぎ&説明不足で、やっていることは分かるんだけれども、大きな感動へ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

原作未読。
とにかく絵柄が可愛くてそこは好きでした。

まぁ、おねショタだろうなとは思っていましたが、思いのほか胸の語りが多くて少しうんざりしました。
お姉さんもいいキャラしていたんだけど、美人で胸も
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

これ、男がイケメンじゃなかったら始まらなかった物語だろうなー……。


今回も面白かったですが、この時期に見たのは悪かったかな。現実で大きな地震があったばかりだし、タイミングは気を付けた方がいいかも。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。君の名はより好きかも。
この映像美あってこその見応えある作品だけど、恋愛要素がなんだろ…苦手な私からしたら、感動とモヤモヤの狭間を終始突き進んでいる気がする。

ファンタジー色強い壮大な設
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.6

配信でディズニー映画観る際はタイトルとビジュ確認するだけであらすじは気にしていないのですが、まさかこんな話だとは…!
親子喧嘩から始まる物語ですが、超刺激的で面白かった🧸

理想の生き方が違う親子の衝
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

初っ端から全力で泣かせにくるんだよなー。
夫婦の出会いから別れまでの流れが短いながらも胸にくる演出ですぐに涙ぐんじゃう。

ガッツリ泣ける話と思う人も多そうですが、実はかなりアドベンチャーしてるんです
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.2

自分の好きを両方とも大切にできるとは…なんて幸せすぎるんだ。


動物は好き。もちろんネズミも好きなのだが、やはり食堂でうろちょろしている姿にはほんのちょっとの不快感を消せなかった。
あと髪での人間操
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

面白い世界観だなー。
カラフルで観ていて飽きない。

共存が難しい2人が恋仲に発展していく様はなかなかに感動的でした。
水中デートは本当に素敵だったなぁ。
水はあんなに涙脆いのに決して弱くはなく、火の
>>続きを読む