くさんの映画レビュー・感想・評価

く

映画(521)
ドラマ(18)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員人間臭くて弱い部分が色々見れて面白い。そしてムカつく。
しかし夫よ。君はいいやつだな。主人公の選択した人生が素晴らしいものだということが伝わる。私は君が大好きだ。

忘れられない初恋はない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今まで日本側の視点でしか原爆を捉えたことがなかったので、アメリカ側の視点は新鮮だった。

原爆投下を喜ぶシーンを見ながら広島出身の祖父母のことを考えていた。もっと色んなことを教えてもらいたかった。
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

-

『私ときどきレッサーパンダ』の同時上映で何の気なしに見て、不覚にもウルっときてしまった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

毒親描写がちょっとしんどいが、総じて可愛くて楽しくてちょっと泣けて面白かったぁ!
たまごっち等でエモい懐かしさを感じていると、イヤ〜な過去を思い出させるエピソードでイヤ〜な懐かしさも感じさせてきて死ん
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

ボーの不安や恐怖を追体験。


お風呂から⚪︎⚪︎までのシーンで久々に劇場で爆笑した。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

成長著しいベラ。


衣装と美術が最高で。美しくかつ不気味でもあり……。
ダンスシーンも可愛くて笑えて良かった。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

一度は寝てみたいウォーターベッド。
よくわからないまま見てたけどなんか面白かった。
初見だったけど見たことある気がした。

トラックの運転シーン最高だったな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

出てくる言葉が脳内で漢字変換されないし、なんか急に過去編入るしで序盤は正直微妙な心持ちで鑑賞していたのだが、結果面白かったし見て良かった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

なんで子どもにそんなことができるん。

女優さんたちのケア必須。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

おもろすぎ。

同じ俳優かぁ。すげー。なるほどな。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

毎日変わり映えのない怠惰な生活から抜け出したいともこのままでいたいとも思っている今の自分にマッチしすぎだろ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラパートは面白いんだけど、ドラマパート色々臭くない?

ソウ2(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い!グロさはそこまで?でも注射器プールとかはある意味1番イタそうだった。
オチ良いね。ずっと答えは言われてたんだ。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

やはり人類は滅びるべき。

作中いろんな言語が飛び交っていて、日本語も出てきたのだけど、急に出てきてもなかなか脳が切り替わらないので字幕つけて欲しい。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

空気階段良かった。

内容についてあれこれ書いていたら長くてキモい感じになったので投稿は控える。私は賛否両論です。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「俺はこう生きたぜ」的な?知らんけど。

様々なジブリ作品の世界観がもりもり。あのワクワク感は駿作品からしか摂取できない。

ジブリはこれで終わるのか?寂しい気もするが、青鷺の言うとおりそのうち忘れる
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🪟🕊️✒️

面白かった!
作中作が傑作の予感。読んでみたい。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

ライカのクオリティはやはりすごい!
世界観が好き。可愛くて綺麗で不気味。

魅力的な話には裏がある。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

子供の頃に劇場で見たし、テレビで放映される度によく見ていた。昔笑っていた場面とか結構鮮明に思い出して懐かしかった。あの頃に戻りたいと思った。
今の日本はクソみたいなニュースが飛び交い、未来に希望が持て
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

嘘で始まり嘘で終わる。
妹の嘘は絶対にダメなのだけど、13歳の無垢な少女に卑猥な手紙を見られて、情事を見られて、何もフォローをしないのもどうかと思った。
あの嘘が嫉妬から来た意図的なものなのか、ロビー
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.7

個人的なタイミングも相まってなかなか刺さるものがありました。

それにしてもタイタニックのキャストでこれやるの悪意に満ち溢れている。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

やはりアラン・メンケンの曲好きだな。
ディズニーヴィランの中でも大好きなアースラがマジでパワフルで最高だった。

おそらく歌詞が時代に合わせてアップデートされていた。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

まず面白い。ただ色々疑問点が残る。
疑問点を解消しようとシナリオブックを買ってみたのでそれを読んでからレビューしようと思ったが、時間がかかりそうなのでひとまず記録。

野呂佳代と角ちゃんが出てたらそれ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

正直途中まで「雰囲気だけのハズレかなぁ」と思いながら見てました。すみませんでした。
それくらい劇中何も起きないのは確かなのだが、私は泣いた。なぜ泣いたか、自分でもよく分からない。曲の力もあるかもしれな
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤はホラーとして普通に怖い。中盤はだんだんと謎が解明されていくミステリー的な面白さ。そしてクライマックスのアクションコメディ!
アトラクションとして最高傑作かもしれん。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ問題は起きずにスムーズすぎる展開のためそこに疑問を抱きつつも、逆に言えばスピーディーにサクサク進む物語なので飽きずに見ることができた。

どんな背景があろうと、主人公にとっては大事な作品。
その作
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

アツい!
フィクションに救われることってあるよね。そんな作品を作る人たちを尊敬する。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

まあまあ。面白いし凝ってるし撮影めちゃ大変そうではあるけど、そんなにバズるほどか?とは思っちゃった。ヨーロッパ企画ぽさ!

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

身構えて見た分拍子抜けではあるがとにかく気持ち悪い。

>|