ハーリーさんの映画レビュー・感想・評価

ハーリー

ハーリー

映画(439)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずギャグとシリアスとアクションのバランスが良いので楽しく見れました。
ただ最後、、えーそうなるの??ってちょっと寂しい。。なんかここ最近のマーベル、シリーズ物の最後みんな切ない感じで終わるじゃ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

すごく良い映画!見たあと爽やかな気持ちになって、でも何かの押しつけとか、そういうのがなく、少しだけちょっと毎日大切にしてみようかなって思える映画。

地上に戻りたいジョーと、地上に出たくない22番の二
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

誰にも、君のやりたいことを止める権利はない


久々のディズニーのラブストーリー?ピクサーの初めてのラブストーリー?で、すごく良かった…!!!
なんかインサイド・ヘッドとズートピア足して2で割った感じ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

「水木」ってそういう発音だったんですね。


キャラデザ見てめっちゃビジュアル良いじゃん。パパも水木もすごく良いじゃんって感じで見に行って見事にやられました。はぁーこのキャラデザで動きついたらもうなん
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

面白かった〜!テンポよくて一気に見れた!
最初は現在と回想が入ったり来たりして&登場人物多くてついていけなかったんだけど慣れてきてからは面白くなった!
にしてもなんでキートンとキントって似た名前つける
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

プリキュアは「祈り」だ
僕は祈る


これが女児界の圧倒的覇権アニメプリキュア…!!
プリキュアは殆ど未履修でスカイプリキュアを数話見ただけなんだけど、特に問題無く見れました。ただ今までのプリキュア勢
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

全然前知識なく、そういや誰かが良かったって言ってたな、みたいなノリで視聴。


これタイトル映画大好きポンポさんたけど、主人公ジーン君だし、映画大好きなのもジーンくんだね?
優しい人による、優しい映画
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

ずっと見たいと思っててやっと見れたー!

ので、期待値が高まりすぎていたから空港での暮らし方とか細々した設定は面白かったんだけど、ちょこちょこやや強引すぎない…?みたいなところがあって気になってしまっ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映行ってきた!どこも満席で人気の高さが伺えましたね。

アイドルから女優に転身し、過激な方針に悩む主人公、ストーカー化したファン、周りで起こる殺人事件に、主人公の夢?妄想?が重なり現実が曖
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

ハヤオ、鳥に糞とか落とされてムカついてたのかな…???


序盤の雰囲気とかパヤオワールドはすごくワクワクして、どうなんるだろう…!?このアオサギは何者なんだろ…!?みたいな感じで楽しかったんだけど(
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!原作のシュールな面白さがうまく出ててよかった。誰出てるかよく調べずに見たので不意打ちの向井理のイケメンっぷりに思わず倒れそうになりました。美しい。お顔きれいすぎる。
でもやっぱり2時間映画
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

あんまり話題になってなかったので少し心配してたんですけど、普通に楽しめました。家族みんなで戦うのいいじゃん。あとやっぱMCUはシリアスとコメディのバランスが絶妙でスルッと見れちゃうんだよな。

でもマ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

公式サイトに監督のこと創造神って紹介してて流石にそれは言い過ぎじゃないと思ってたんですけど、ごめんなさい。創造神でした。
神話じゃん、神話だよこれ。

3時間もあるのに無駄なところ1ミリも無くてずっと
>>続きを読む

ゆめパのじかん(2022年製作の映画)

3.0

川崎市にこんなところがあるの知らなかったー。子供がしたいことたくさんできて、色んな経験出来るのって面白いんだろうな。

もっとゆめパーク全体の話かなと思ったら、ゆめパーク内にあるフリースクール?的なの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.8

ぎゃーめっちゃ面白い!!アクション作画すご!音楽良い!シンジくんいいこ!あ、間違えた乙骨くん!!なんか絵的にもっと暗くてジメジメした感じの子だと思ってたらいい子だった!!

漫画7巻くらいまで読んでて
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモート卿こぇー!

なんか紹介にコメディって書いてあったのでそうかー怖そうだけどコメディかーアダムス・ファミリー的な?みたいなノリで見たら全然違うやんけ!なんでコメディなんや!向こうの人たちの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

ワカンダフォーエバー!!!
面白かった〜!
シュリちゃんスタイル良すぎる。彼女だけちょっとなんか異次元過ぎません?顔が小さい細い腰の位置高すぎる…!

あと全体的に衣装メイクがめっちゃ良い。おしゃれ!
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はぁーーめっちゃ良かったです!!!
CV緑川光じゃない流川楓なんて認められないんですけど…!?!とか憤ってすみませんでした。声優陣一新は賛否ありましたけど(一新についてってか、発表のタイミングについて
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.4

冒険SFファンタジーで子供がみたら楽しいしワクワクするだろうな!という感じ。
大人というか、映画をよく見る人なら要所要所の既視感というか目新しさがあまり無いなぁーというのが気になるかも。まあディズニー
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.4

面白かった!!起承転結ずっと面白かったな…!
ある道の専門家たちが集まってそれぞれの特技を使って問題解決していく話は良いよね。オーシャンズ11的な
テンポよく進んでいくしコメディ要素も多めで楽しめた。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.6

シン・ゴジラが面白かったので、期待してたのでちょっと違ったな…
ウルトラマンというか、特撮もほとんど見たことないので、いまいちうーんというか。
本作は特撮及びウルトラマンファン向けといった感じで、それ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

面白かったー!ゆるっと見れてよかったです。
香川照之がめちゃくちゃいい味出してて、ネルシャツジーパンにインしてるのとか、シュールで良かった。。ほんと、、何してんだよ香川照之ー!!!

なんでかわかんな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

すき!楽しくて一気に見ちゃった。
トム・ハーディかっこいいなぁ。バイク乗るの似合いすぎる。
ヴェノムちゃんも可愛かった。あ、そういう感じなんだ?みたいな。ギャップがかわいい。
あとアンの声誰だっけなぁ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

クリスマスシーズンに見るのいいですね。
子供向けの可愛らしいファンタジー作品。
あとやっぱりチャイコフスキーの曲は凄いな。ワクワク感がでちゃうのにお上品な感じ。

ストーリーは「わたしがかんがえたさい
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

ひと夏の思い出と友情のお話。イタリアの夏って素敵だなぁと思わせる作品。私はイタリア行ったこと無いのですが、どことなく懐かしい感じがしたんだけど、監督がジブリと宮崎駿リスペクトでなるほど!といった感じ。>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!!災いが出てくる扉を閉じる、閉じ師ってのがなんか少年漫画っぽくて逆に(逆に?)いいですね。
相変わらず映像はとってもきれい。日本の田舎の風景、夜空、廃墟、とノスタルジックな雰囲気を出しつつ
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

ディズニープラスにあって、日本未公開だからそんなにマークしてなかったのだけど、大好きなサム・ロックウェルとシアーシャ・ローナンじゃん!見よ!っということで鑑賞。

そもそもアガサ・クリスティの戯曲であ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

頭空っぽにしてボケーっと楽しめました。1の時もそうだったけど、大事なこと言うとき唐突に歌い出すの現実にやられるとシュールだなって感じで面白いね。しかも曲はアラン・メンケンなんだね。曲もディズニー!プリ>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

衣装がとってもおしゃれだった。
バロネスかっこいい!

最後あの二人が繋がってくるのねなるぼど!って感じだけどそうなるとえ、あのクルエラがダルメシアンの皮剥ぎ取ろうとするの?やばくない??という感じで
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

めーっちゃ笑った!!コメディ色強めで私大好きだわ。前作のバトルロイヤルもめっちゃ好きだったのでタイカ・ワイティティ監督が好きなんだな。ってかコーグ監督だったんだね

ソーは完全にギャグ要員になって要所
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

前半のコメディ感から後半いっきに涙腺が崩壊してしまった。てっきり最後までコミカル感強めで行くと思ったからさ。。まあテーマ的にはコミカルで終わらない感じはあるけど…

ジョジョ役の子役の子が可愛かったな
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

グランドブダペストホテルが面白かった記憶と、なんだかお洒落そう!という感じだったので視聴。

ウィキペディアにコメディ映画って書いてあったんだけどこれコメディなのか…??
全体的にシュールな感じ。世界
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.1

評価が高かったのでちょっと期待しすぎてしまったかも…

私がそもそもゲームを全くしないから、世界観を楽しめなかったのかも??
フリーシティってゲームの説明が少なかった?からか、このゲームの現実世界での
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

1から引き続き、映像と音楽がおしゃれ!
冒頭の雨で反射したネオンとか、後半の美術館でのアクションとか。
流れるようなガン・アクションも見ててかっこよかったです。
個人的にはキアヌ・リーブス髭をそってく
>>続きを読む

>|