MasayaIkedaさんの映画レビュー・感想・評価

MasayaIkeda

MasayaIkeda

映画(336)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

有村架純だからこそ最後まで見れる
<キーワード>
他人とか家族とか関係ない
同じ星の人じゃない
孤独を手放さなくていい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宮城リョータ視点なのね!
序盤からゾクゾクして、試合の結末分かっていても楽しめた。不朽の名作。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.8

最近歴史は繰り返されることを実感していて、歴史を学ぶ重要性を再認識している。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

個人的にはシン・ゴジラよりも好きだった。
シン・仮面ライダーにも期待。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

どうしたって変えられないものってあるよなって思わされた。

MIRRORLIAR FILMS Season3(2022年製作の映画)

3.5

サウネを見るために。
サウナ閉館は寂しいなー。
プレジデント閉館してしまうので行ってきます。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

やっぱ小説の方が良かった。
小説を読んでから映像化のほうがよかったと思える作品ってどうしてもあまりないものかな。。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

エンドロールでも泣けた。
自分の人生を生きたいという思いを、家族のためにかき消すと決めた娘。
娘にそばにいてほしいという思いを、娘のために堪え送り出すと決めた家族。
母も父も兄も、全員が素敵だった。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

原作が読みたくなる、そんな映画でした。
原作を売るための壮大なプロモーションなんじゃないかと思うほどに。
小松菜奈はアッパレだなー、苦しかった。
難病系の映画はほんとに弱いわ。
あとRADの主題歌はま
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

漫画読んでた中学時代が蘇って懐かしい気持ちになった。武井咲久しぶりに見たけど美人やなー。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

個人的には前作の方が面白かった。
自分のコンディションの問題かもだが。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

どうしても小説を追っかけてしまった。
ロケ地がだいたい知ってる場所で楽しかった。
北村匠海がインキャすぎるんだよな〜
黒島さんはドンピシャ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった。
過去のスパイダーマンがトレンド入りしてる理由も納得。

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

イハは青のこと好きになったんだな?
下北で朝まで飲みたくなったよ。

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

最初から最後まで没入感がすごかった。
構成やテンポが良いのはもちろん、シッカリと核心をつくメッセージがあって好きな映画だなぁ。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

キーワードは、理不尽、不条理、貧困、命、責任、家族…。
震災で自然に命を奪われ、残された人々の苦悩と、
日本の貧困やセーフティーネットの制度や公務員のピラミッド構造による問題を炙り出した内容。
それを
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

シンプルにモテる男は辛い系の映画?
最終的には自分の意思を尊重して成長したのか?

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

原作がおもしろそう。
2時間だと無理矢理感があったけどそれでも良い映画だった。

>|