イノヒサさんの映画レビュー・感想・評価

イノヒサ

イノヒサ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.8

上映時間は短かったのが唯一の不満点。
それ以外はホントに文句なしの最高の出来栄え!!
マジで面白かった!! 下手したら劇場版並みに楽しめたかも♪♪ これで4DX版を見てみたい!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

メチャクチャ面白かった👍😭✨✨✨✨
最高の作品でした!!!

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

4.2


 素晴らしかったです!! あの愛らしい戦車乙女達をまたスクリーンで見ることが出来て感激です!! 特にドゥーチェ、相変わらず可愛かった!
 前回、4DXが大ヒットしたからか結構4DXで楽しめるような仕
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

スゲぇ生々しい青春を描いてたと思います。 障害とかイジメといった重苦しいテーマだった。 登場人物達の不器用なコミュニケーション、そのもどかしさ、それを克服していこうとする強さ、人に何かを伝えようとする>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

 今回のコナンは、歴代ベスト5に入るくらい面白かった!! 
 黒の組織との進展は、まぁ予想通り・・・漆黒の追跡者同様ほとんど進まなかったけどww ラムが若干関わった程度・・・

 そして、今回は哀ちゃ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ新宿 IMAX・3Dで見ました。
オープニングちゃんと受け継いでいて安心しましたー!鳥肌たったよー!
監督変わって大丈夫かな?と、不安だったけど、かなり面白かったです♪

ただ、音楽が
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

5.0

TOHOシネマズららぽーと船橋にて、『ガールズ&パンツァー 劇場版』見ました!!
マジ最高ーーーーーっ!!!
超面白かった。
やはり映画館で観ると、ひと味もふた味も違うわ~。戦車同士のド迫力の戦闘シー
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.1

前作に引き続き、凄く楽しめました!!
ダスサウンドマシーンの圧倒的な存在感がヤバいですねー♪ 個人的にはDSM推し!!
アカペラ最高ーッ!!!

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

2.2

まず、出てる俳優が地味!!!全然印象に残らなそうな雰囲気の方々……
ストーリーも雑ーっ(゚Д゚;)
ヒーロー感ナッシングww 歴代MARVELシリーズで最底辺ですね、文句なく。 
もう少し、長く尺とれ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

素敵な映画でした!
アン・ハサウェイ、ホント綺麗ですねー!何着てもオシャレで。
ロバート・デ・ニーロは、とてもチャーミングww 
仕事やプライベートに全力投球する姿は、勇気を貰えます☆ そんで、人生経
>>続きを読む

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.0

ディレクターズカット版で、3時間ものなんだけど、全く長く感じさせない。いつの間にか虜になって画面に食い付いて見入ってた(゚Д゚;)
素晴らしい映画☆☆☆☆☆  天才と凡人の違いをまざまざと見せられた…
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2


師弟を超越した関係! フレッチャーの狂気もさることながら、それに打ち勝とうとするニーマンの根性がヤバい(゚Д゚;) たった1つの事にこれだけ全てを貫き通すなんて尋常じゃない。限界越えるとは、こういう
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

ディザスター映画で、一番好きな作品です!
何度も繰り返し見てます~♪定期的に見たくなっちゃうんですよね
氷河期到来とか、恐ろしい………。
一瞬で凍り付いてしまう台風の目だの、巨大な雹が降り注ぐだの、巨
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

かなり面白かった!!期待以上でした。
アクション、キレッキレで見ていて爽快でした☆ 何か、全体的にセンス抜群でお洒落な感じだったかな~
ちょっとだけグロいけど、凄く楽しめる♪

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.6

新宿のシネマカリテにて、『ナイトクローラー』を見ました
ハッキリ言いましょう。個人的に今年No.1の超傑作です!!ヤバいwww今までダークナイトが最高傑作だと思ってたけど、コレもヤバいくらい面白い♪
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.1

続編ではあるけれど、話が繋がってる訳ではありません。
同じ世界ですが、今回は、家の中ではなく、屋外でのパージです。
もう、メチャクチャです。そこら中からウヨウヨと犯罪者が現れます。そこから逃げ惑う主人
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

4.0

1年に1度だけ、どんな犯罪をも許される法律=パージ。
世界観の設定が、面白いですねコレ!自分がこんな世界に居たらどうするだろうかと思うと、恐くて震える………
この映画、結構スリリングで、終始ハラハラド
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.1

アベンジャーズやX-MENとは、まるで雰囲気の違うヒーロー映画!
でも、このダークな世界観好きです。
ロールシャッハがカッコ良すぎる。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

メチャクチャ面白い!凄く良い話!最ッ高の作品です
涙腺崩壊です。マジ、泣けます
ホント、細田守監督のはハズレないねぇ。
間違いなく大満足出来る映画です

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

メチャクチャ面白かった!!
最初からアクセル全開!
ド派手で迫力ある映像は、相変わらず圧巻ですねー。

情婦(1957年製作の映画)

4.6

アガサ・クリスティーの小説が大好きで、それがキッカケで見た映画。
数あるミステリー映画の中でも、これほど圧巻のドンデン返しは、そうはないだろう!!!
予想を裏切るまさかの結末に度肝を抜かれる!!!
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

こういうのこそ、名作って呼ぶんだろうね。
マフィアとかの話は基本的に嫌いなんだけど、これだけは自然と見ていられた、いや、魅入ってしまっていた。
言葉では言い表せない感動がある。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

この独特の世界観が、たまらない!
一度見たら忘れられない、ある意味衝撃的な映画。
人間や社会のダークな面が、鮮明に描かれてて、何とも言えぬ気分にさせられる………

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

とにかく恐ろしい映画。人は、ここまでやれるものなのかと身震いします。
物語の謎がとけるにつれ、驚愕の事実が待ち受けています!

自業自得な面もありますが、やりすぎだろ感は拭えません……

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.8

数え切れないくらい見まくった、大好きな映画です!
初めて見たときの衝撃は凄かった。これまでのエヴァを全て覆すかのような怒涛の新展開は、たまらなかった!!!
最初から最後まで、余すとこなく面白くて、これ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.2

派手で豪快、そしてスピード感溢れるアクションが実に見物!!
コレまでのスーパーマンとは少し違う、一新されたスーパーマン。今までのよりも遥かに魅力的!

続編のバットマンとの対立が、マジで気になる!!期
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.7

序盤、訳わからなかったけど、その内、二転三転していく物語が、衝撃的で引き込まれていった。
内容理解してからは、2度目の鑑賞で、より面白さが増して見れて凄く良かった!!
とにかく皆可愛過ぎる!!

いっ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.6

超能力を持ってしまった若者達の、苦悩と葛藤が上手く描写されていて、『もしも、自分だったら……』と、感情移入してしまう。
また、ホームビデオでの撮影という撮り方が、臨場感あって良かった!

悪の教典(2012年製作の映画)

4.6

ただひたすら殺戮を繰り広げる残虐映画だけど、超大好きです!!


小説を読んだことないから、よくしらないけど、多分、原作は何か色々メッセージ込められてたりするのかな?

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

素晴らしく面白い、マジックエンターテイメント!!!数々の華麗なるマジックの魅力はたまらない♪♪

最後の、ドンデン返しもさることながら、1つ1つのマジックが実に鮮やか。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

アクション映画の中で、最も好きな作品は?と聞かれたら、迷わずこれを選ぶくらいに好き!
凄く面白い!!このダークな世界観とか、バットマンのヒーローとしての苦悩、人々の持つ善と悪の葛藤などの描写が実に見事
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.5

未来感溢れ、ワクワクドキドキした!!
美しい未来都市は、映画館の大きなスクリーンで見なきゃ損ですねー

予告犯(2015年製作の映画)

2.5

思い描いていたのとは、ちょっち違う雰囲気の映画でした。
何とも切なく、良いお話でした!