BEECOさんの映画レビュー・感想・評価

BEECO

BEECO

  • 45Marks
  • 65Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

団地(2015年製作の映画)

4.0

観たかったのに、これもしや面白くないかもと思いつつ、徐々に引き込まれて行った。漢方薬を作る作業のところとか何か好き。最後らへんは非現実的なのに全体で見ると面白かった。藤山直美と岸部一徳のキャストがいい>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

だんだんと信頼されていく過程が面白い。
ロバートデニーロかっこいい。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.0

弟との絆にキュンとした。
こんな生活数ヶ月ならしてみたいかも。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

ああ、こんな暮らししたいなぁ。
こつこつと1日1日を大切にして、季節を感じて毎日生きていけたらどんなにいいかな。秀子さんが秀一さんを大切に思っていて、亡くなってからも大好物を作って供えてらっしゃるのに
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

アリーが可愛すぎる。一途なノアも素敵。
最終的には母もいい人だった。

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.0

可愛らしいが時々疲れる。
個人的に江波杏子の役が好き。

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.5

少し単調なところもあるが、女子のそうそうと共感できるところも多々。
あと友情もよい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

歌がいいなと思い観たくなりました。
やはり画がいいですね。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.2

老夫婦の場面が泣ける。
全体的に素敵。
パンも美味しそう!

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

3.0

しあわせのパンがよかったのでこちらも観てみた。風景に癒される。
安藤裕子がかわいい。

ノン子36歳 (家事手伝い)(2008年製作の映画)

-

やさぐれノン子の気だるさみたいのが伝わってくるよう。
あとはよく分からなかった(笑)

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

ほっこりした。
彼女の母親役の黒木瞳さんが理解がある素敵な母親。
夏帆さんが一人で牛丼屋に行くシーンで泣けた。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

-

切なくて苦しい。
アランカミングの演技が良くてファンになった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.5

ナタリーポートマンが可愛いんだが、映画館で観たらバレエのシーンで酔った。
色々とブラック。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーが上手いこと繋がるもんだなぁと感心。個人的に中谷美紀のウエディングの帰りのくだりが好きです。
ほっこりします。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.0

80年代がうまく表現されている。
ただ少し単調な感じ。
吉高由里子がかわいい。

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

4.5

服と中谷美紀が美しい。
個人的に母のキャラが好き。
カフェのケーキが食べたくなった。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.3

黒木華とcoccoの演技は良いのですが好き嫌いが分かれるのでは…
私はよく分からなかった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマワトソンがとにかくかわいい。
画がとても美しく観てるだけで楽しい。
吹替版もよかった。

深夜食堂(2015年製作の映画)

5.0

マスターの多くを語らず見守る所が好き。
あと、毎回食べたくなる。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

辞書ってこうやって作ってるのかーと気の遠くなる作業だが、主人公の頑張りぶりや、宮崎あおいさんの奥様ぶりにほっこりする作品。

>|