MasterYuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MasterYu

MasterYu

映画(857)
ドラマ(17)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

海洋環境保護活動なども行う潜水レスキューのプロ、ジョナス・テイラーは、海洋研究所マナ・ワンから潜水艇に乗り、海底7,500メートルの深海へ調査に向かう。そこで3体のMEGに遭遇し、更には謎の海底ステー>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.9

事故で母親を亡くし、心に傷を負った女子高生セイディと9歳の妹ソーヤー。父親ウィルもまた悲しみに打ちひしがれていた。
ある日、セラピストであるウィルのもとに、男が1人突然訪ねてくる。
レスターと名乗った
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.6

1924年、大正期の東京。
かつて3年間で57人を暗殺した元スパイの小曽根百合。
今は花街で銘酒屋の女将をしている彼女の前に、とある少年が現れる。
少年・慎太は、一家惨殺事件の唯一の生き残りで、父親か
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

カラフルな夢の空間「バービーランド」では、様々なバービーやケンが楽しく暮らしていたが、あるバービーの心身に異変が起きる。
バービーは街の外れに住む「変わり者のバービー」に相談に行くが、そこでリアルワー
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.0


ゲイであることから母親に突き放されたフレンチは、自分の居場所を見つけるために海兵隊に志願する。
過酷な訓練下、周囲にゲイであることが知られると更に陰湿な差別にあうのだった・・・。

A24制作、本作
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

火、水、土、風のエレメントが暮らすエレメント・シティ。
火のエレメントのエンバーは、父親のバーニーが苦労して開店した雑貨店を手伝っていた。
しかしある日、店の水道管に亀裂が入り大量の水が流れ込む。必死
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.2

2009年に公開された「カールじいさんの空飛ぶ家」のカールじいさんと犬のダグが登場するショートムービー。
「マイ・エレメント」本編前上映。

カールじいさんとダグの掛け合いにニンマリする、ただそれだけ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

1994年のニューヨーク。
元軍人のノアは母親と病弱な弟を支えるために就活をしているが上手くいかず、仲間の誘いに乗って、長らく駐車場に停められているポルシェを盗んで売ろうとするが、そのポルシェはオート
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.6

フランスで後にヴェイユ法と呼ばれるようになる中絶法を勝ち取り、女性初の欧州議会議長に選出され、そこで「女性の権利委員会」の設置、更に移民問題やエイズ患者たちの人権のために活動したシモーヌ・ヴェイユの生>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

9歳の少女イーダは、両親と後天的自閉症の姉アナと、ノルウェー郊外の団地に引っ越した。
そこでイーダは小石を触れずに動かす力を持ったベンと出会い、一方でアナはテレパシー能力を持つアイシャと仲良くなった。
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

2.9

突然現れた「ジャマト世界樹」。
それは「世界滅亡ゲーム」を仕掛ける未来から来た犯罪者メラとメロの仕業だった。
対抗する英寿たちだったが、世界樹が4つに分裂し、世界も4つに分かれる。そして英寿も敵の策略
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.3

遂にシュゴッダムの王となったギラ。
「戴冠の儀式」の日、同じ養護園で育ったデボニカが、死の国ハーカバーカの案内人として現れ、彼女の先導によりギラたち5人の国王は死の国へ出向くことになる。
そこで姿を見
>>続きを読む

ナチスに仕掛けたチェスゲーム(2021年製作の映画)

3.2

オランダ・ロッテルダム発アメリカ行きの豪華客船に乗ったヨーゼフ・バルトーク。
長い旅路の中、船内ではチェス大会が開かれ、ヨーゼフは世界王者と対戦していた船のオーナーにアドバイスを送り引き分けに持ち込ん
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

2.9

イスラム国家のアルジェリア。
バレエダンサーのフーリアは、とある事で男に襲われ大怪我を負う。
そのショックで踊ることも話すこともできなくなってしまったフーリアだったが、リハビリ施設で心に傷を持つ女性グ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

世界を危険に晒す兵器を操る鍵。
イーサン・ハント率いるIMFチームは、それが悪の手に落ちる前に動き始めた。
しかし敵対勢力には、IMF所属前のイーサンの過去を知る男の存在があった。
世界各地で命懸けの
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.2

独裁者マイリに支配されたスイス。
彼が経営するチーズ会社以外のチーズは法律で禁止されていた。
アルプスの山小屋で暮らすハイジは、闇チーズの売買に手を出した恋人のペーターを目の前で処刑され、更におじいさ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

空襲で母親の久子を失った眞人は、東京から母方の実家がある地方へ疎開する。
父親の正一は経営する軍需工場をそこに移設し、母親の妹である夏子と再婚した。
眞人は夏子に対して心の壁を作り暮らしていたが、ある
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

1987年、スペインの朽ちかけた修道院に、夫を亡くしたジュリアと娘のエイミー、息子のヘンリーがやってきた。
遺産として残されたその修道院を改修して売却するためだ。
しかしそこで暮らし始めてからヘンリー
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

3.2

1939年、ポーランドのスタニスワヴフ(現ウクライナ)。
ユダヤ人家族が住む母屋に、ウクライナ人とポーランド人の家族がそれぞれ引っ越してきた。
はじめはギクシャクしていたが、子供たちの無垢な姿勢と歌声
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.1

大統領直轄組織「DSO」に所属するレオンは、国家機密を流そうとしている博士を追っていた。
一方で対バイオテロ部隊「BSAA」のクリスとジルは、サンフランシスコで発生している感染経路不明のゾンビ事件を調
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.1

1918年、テキサス。
若くして結婚した夫は出征し、1人残されたパールは、病気の父親の介護、厳しい母親に見張られながら家畜に餌やりという毎日を送りながら、世界的映画スターを夢見ていた。
ある日、町でダ
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.5

とある一軒家で祖母のコニーと静かに暮らす貝のマルセル。
そこに越してきた映像作家のディーンと交流する中で、離れ離れになった家族を見つけるため、YouTubeに動画をアップしてもらったところ、一躍全米の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

人類が月に降り立った年、長い間教壇に立ってきたインディ・ジョーンズも引退を迎えた。
そんなインディの元に旧友の娘で、彼が名付け親でもあるヘレナが現れ、以前インディと彼女の父親がナチスから奪ったアンティ
>>続きを読む

忍風戦隊ハリケンジャーでござる! シュシュッと20th anniversary(2023年製作の映画)

2.8

ハリケンジャーも20周年。
2013年に「忍風戦隊ハリケンジャー 10YEARS AFTER」が作られ、その後に様々なスーパー戦隊がTV放映の10年後に新作を出すという流れができたことを思うと、ハリケ
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.7

米軍刑務所に服役している間、独学でカードの扱いを学習した自称ウィリアム・テルは、出所後に各地のカジノを渡り歩きながら、ギャンブラーとして目立たず静かに過ごしていた。
しかし、自分の人生を狂わせた男と、
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.6

1930年代のロサンゼルス。
私立探偵フィリップ・マーロウの元に、クレア・キャヴェンディッシュというブロンドの女性が現れる。
彼女はハリウッドの名女優ドロシー・クインキャノンの娘で、姿を消した愛人ニコ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

ブルックリンの治安を守るスパイダーマンとして活動するマイルス・モラレス。
しかし、スパイダーマンであるが故に両親との意思疎通が図れず、遂には外出禁止を言い渡されてしまう。
仕方がなく部屋に籠ったマイル
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ジャスティス・リーグの一員として活動するフラッシュことバリー・アレン。
何者かに彼の母親が殺害され、その殺人犯として父親は刑務所に入っている。
父親の最終公判を前に、無実の証明が難しいことを知ったバリ
>>続きを読む

プチ・ニコラ パリがくれた幸せ(2022年製作の映画)

3.7

フランスで愛され続ける児童書「プチ・ニコラ」。
やんちゃな小学生ニコラを、イラストレーターのサンペと作家のゴシニは、どのようにして生み出したのか?

すみません、「プチ・ニコラ」知りませんでした。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

字幕版鑑賞。
あらすじ書くのも憚れる、言わずと知れた「リトル・マーメイド」。
実写化に際しキャスティングで賛否ありましたが、作品として面白ければ良い訳で、観る前にああこういうのもどうなんでしょうね?
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

玩具メーカーで働くジェマは、両親を亡くした姪のケイディを引き取るが、ケイディの心の傷は深い。
そこで独自に開発していたAIロボット「ミーガン」を使い、ケイディをあらゆることから守るように指示するのだが
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.2

自給自足で暮らすあるコロニーの中で、薬で意識を失わされた女性たちがレイプされていたことが分かる。
それまで否定されてきたことが事実と知り、女性たちはこれからどうするか話し合いで決めることにするのだが・
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

夫に先立たれた麦野早織は、息子の湊の様子が気になり話を聞くと、担任の保利にモラハラを受けているという。
早速早織は学校に出向きその旨訴えるが、保利含め学校の対応は彼女が望むものではなかった。
更に保利
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.6

宇宙船の操縦士ミルズは、宇宙探査の長いミッションからの帰りの途中、予想外の小惑星帯に出くわす。
宇宙船は航行不能になり、近くの未知の惑星に緊急着陸したが、生き残ったのは彼と、別言語を話す少女コアだけだ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.9

ソフィは11歳の夏休みを、離れて暮らす父カラムとトルコのリゾート地で過ごした。
その時の父と同じ歳になったソフィは、互いにビデオカメラを撮り合った懐かしい映像を観ながら、当時のことを思い出し・・・。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

特殊能力を持つ人気漫画家・岸辺露伴。
新作執筆の過程で、青年時代に寄宿先で出会った女性から「最も黒い絵」の話を聞かされたことを思い出した彼は、オークションで落札した画家の絵を手掛かりに、その絵がルーヴ
>>続きを読む