chanmasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

天国の日々(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

撮影めっちゃ綺麗〜
テレンスマリック印は健在。
色めっちゃオレンジ多用。
あの小麦?畑が風で動く様はまるで何かの意思を持っているよう。製鉄所の働きにどん詰まりを感じ小作農に。ソング トゥ ソングではラ
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。
もっと地味かと思いきや少女が旅に出たおじさん探す活劇っぽい感じもあって普通に面白かった。切り絵?みたいな感じで動く。
雪の表現が素晴らしい。偉い一族で皇太子の歓迎パーティーでご
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.0

お、面白い!
インドネシア発拳アクション
警官チームがスラムのマンションに閉じ込められ、懸賞首にかけられ、逃げながら黒幕探す。あらすじはマジでこんなもんであとはひたすらボコボコに殴る、蹴る、ぶっ飛ばす
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん
退屈しないけど面白くもない。
誰?の連続、ヘンテコ宇宙人(シークレットインベージョン出てるらしい)興味無い...
最近のmcuの不調ぶりの象徴みたいな映画。
テンポ良く進むので退屈せず体感90
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高畑勲の中でもかぐや姫についで今の所好き。女性が小学生の頃を時折思い出しながら話が進む。初恋、できなかった数学、家庭環境が複雑そうだった隣の子。中盤の男の子から好きという感触を得られて走り出し、そのま>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.8

ヘルプ・ミー s.o.s。
四肢と顔を失ったジョニーの回想と現実が行ったり来たり。現実はモノクロ、過去はカラフル。死んでいった兵士にもこんな過去があったと思うと。よく思いますが、戦争の兵士は、ストラテ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ウディ・アレンが豪華キャストで贈るロマコメ。主人公の脚本家がオーウェンウィルソン、トムヒがフィッツジェラルド、ダリがエイドリアンブロディ(ウェス作品の常連ですね)、奥さんレイチェルマクアダ
>>続きを読む

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

3.8

面白い。親戚のおじさんに連れられてきた子供の田舎での一夏の体験。駅に到着してカメにラジコンでちょっかい出してるのはちょっとやめてほしい笑 普通に可哀想😢
知的障害らしき女性、泥棒、キレるおじさん、さま
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
メガネの子の部屋ポップでオシャ。スケルトン電話欲しいす。スケッチブックの落書きいい。そこまで昔でも無いけどスカヨハなかなか若みえしてる。高校生くらいの役違和感無し。衣装がポップで恐竜teeと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像凄い。銀座蹂躙シーンは虚しくなる。頑張って復興したものがマイナスへ。
映像は凄いし、ゴジラを戦争そのものに見立て、各々の戦争体験に決着をつける人間のドラマにしようという構想は良い。過剰気味の演技(
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

演出とかキャラの動かし方とかあの世界があると思える説得力のある絵で魅せてくれる珍?作。街を牛耳る?クソ強少年クロと弟分のシロ。宇宙人殺す気あんのかとか色々思っているうちに謎の悪魔みたいのがクロに取り入>>続きを読む

夜になるまえに(2000年製作の映画)

3.9

レイナルド・アレナスの自伝小説?の映画化。ラテンアメリカ文学でかなり有名な作家らしい。ゲイゆえに国家から迫害され、追放され米国へ。これ気づいたけどスカーフェイスと年代近い気が。既視感。しかし難民で住民>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.7

最後が白眉。
語りがずっとあって昔話風。たぬきは何にでも化けられる設定でアニメの持つ"何でもできる豊かさ"に感心した。たぬきの抵抗虚しく開発は進んで失われた風景を人間に見せるくだりがかなり良かった。た
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

題名通り偶然と想像を纏わる3遍で構成。
1話 中島歩と古川琴音が良い!ファンになりました。車内でエッローとか言って惚気話してるのいい。で、古川琴音が中島歩のオフィスに行くんですがここがもう面白い。古川
>>続きを読む

心中天網島(1969年製作の映画)

3.7

最初、監督?と誰かの電話が始まる。作る過程を見せるということかな。黒子の人が頻繁に出てきてしかもこっちをじっと睨む。
俳優にはそれが見えてない。舞台みたいな映画。元は人形浄瑠璃らしいけど。
とても観や
>>続きを読む

楽日(2003年製作の映画)

3.5

これ不思議でめちゃ淡々としてるけど映画館についての映画なので面白くは見れる。
映画っていうのは観る人がいないと空しい。受付の足が不自由なびっこひいてる人があんまん?を刻んでいる。暇すぎ?笑 外は暗く雨
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ変だがめちゃくちゃ良い。
自分は原作読んでたけども予想通り結構お話の構造はいじってあって後味はだいぶいい。
原作はメタフィクションの体裁をとっていてこれはこれで面白い。ストーリーは概ね原作
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。
アニメーションいいなーと思わせてくれる。
おばちゃんがツールドフランス向けて頑張る孫?の誘拐犯をおばあちゃんトリオ➕🐕ととっちめる話。"ベルヴィル"というのはアメリカでここは人もみ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
海外の人が多い?のか笑いが絶えず自分も結構笑った。ワンゴールのくだりしつこい笑肩の力抜いて楽しめて、ちょっと頑張ろうかなと思わせてくれる映画。100分なのでちょうどよく終わる。映画は1時
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

3.5

ちょっとハマれませんでした。
映像で時系列分かる感じになってますがちゃんと観れてなくて分からない笑
これはもう自分が悪い。
あ、でも映像は良いです。
ル・マンの耐久レース出てきてグランツーリスモ観てて
>>続きを読む

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.8

うまいけど、やるせない話。
貧困に喘ぐ家庭の子供達。
貧しいけど必死に汗をかき働く彼らは逞しい。教師のおっさんから毎回遅刻してきて邪険にされる。観てるこっちが辛い。
男の子はせっかくもらった女の子の靴
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少し不思議枠に足突っ込んでいる気もするけど、面白かった。人は言葉でも救われる。
自分らしく頑張ればいいという普遍的ではあるが、自分と他者を比較して落ち込んでいる人にかけられる言葉としてなかなか良いと思
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.7

なんか凄く面白いかと思うと、4コマ漫画的なもののショートエピソード詰め合わせなので普通ではある。まぁでもこれが"普通"と言われた家族(ちょっと時代を感じるけど)劇なのでまぁそういうもんだとも。夫婦がソ>>続きを読む

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.5

pcで観ると再生ソフトの都合?でデフォルトが英語字幕。英語の勉強になるか〜と思ってそのまま観た。2人の男がなんかバトってると言う事は分かった笑
片方がユダヤでそれで出自でなんか悩んでいる?スローモーシ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

前作はかなりつまらなかったけど本作は大変楽しめた。
サメの化け物が図体デカイけど知能は子供って感じで可愛い。
ハーレーがなんかカワイイキャラになっててよし。ピースメーカーで出てきたウォーラーって誰だよ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった。
ゴジラ公開という事で山崎貴初。
数学の天才が戦艦の建造費の不正を暴く為"実際の建造費"を資料をもとにした数式から導いていく。浜辺美波の役は要らなくね?と思いはしましたが。しかし彼の
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。AIに関してはルーツの違う外国人(日本だったら韓国とか?)のメタファーと解釈すべき。もはや人間なので。敵だ!とナショナリズムを煽って線を引くことによって人はどこまでも暴力的になれる。その恐ろ>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄いですよ。事件現場に居合わせているかのよう。エンタメ的面白さはかなり削られており、面白さはあまりない。そこにあるのは忘れ去られていた、白人たちによっていた土地を追われ、資産さえも管理され、同じ1人の>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

端的に言うと全く面白くなかった。
暗めの色調は好き。それだけかも。
寄りすぎ?のアクションシーンは中弛みでうーん。嫌いなところがあるというより面白さゼロの作品!

はなしかわって(2011年製作の映画)

3.5

不思議〜な作品だった。お金のないドラマーの男性とその周りの人々の交流を描く。
何やらご機嫌なフリー素材のようなチープめの音楽が全面に。ツボを押してもらってる声が喘ぎ声に聞こえるとか結構くだらない。安め
>>続きを読む

アンセム アメリカ国歌の軌跡(2023年製作の映画)

3.8

これ良かった。2人のミュージシャンが
アメリカ各地の音楽と関係のある土地に赴き
ブルースやネイティブ・アメリカンの音楽、
カントリーなど色々な音楽と人の考えに触れながら今を象徴するような国歌を新しく作
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ジョージハリスンとリンゴの顔覚えた笑
ぼくの印象だとジョンレノンはやや扱いにくい天才(ユーモアのセンスあり)、ポールマッカトニーは真面目な秀才、リンゴは何考えてるか分かりにくい謎キャラ、
>>続きを読む

エクスプローラー 世界最後の秘境テプイ(2022年製作の映画)

3.6

怖すぎる
こういう人がいるおかげで世界🌍についての研究(生物)が広まったんだね。80代のおじいさん凄い。その後の研究で5種が新種だったらしい。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーはこのくらいの良作を作ることにおいてはトップクラスだなーと思う。
光の表現がやはり好きだな。イタリアの島?での怪物と人間の交流、友情と別れ。クラシックな作りでちゃんと終わった後満足できる。水に
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やるやんニールブロムカンプ。職人監督の才能あるかも知れません。ソニーライセンスフル活用という感じでウォークマン、プレステ、ソニーミュージック保有?の曲なんかがふんだんに使われてる。日本ロケした良くも悪>>続きを読む

If These Walls Could Sing:アビー・ロード・スタジオの伝説(2022年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーとしては並の出来。錚々たるメンツが思い出を語る。
フェラ・クティとか聞いたことある名前がいっぱい。病んでなさそうな元気なカニエを見て複雑な心境に。