masuidesuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • masuidesuさんの鑑賞したアニメ
masuidesu

masuidesu

  • List view
  • Grid view

終末のワルキューレIII(2025年製作のアニメ)

4.0

なんだかんだで観てしまうこのシリーズ。今回は初っ端から始皇帝だったこともあり、観やすかったな。
全体としては大詰めに近づいていて、次のシーズンで決着まで行くんじゃないかな。
たいして面白くないなあとか
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

4.0

生粋のソロキャンパーである厳は、キャンプ場でであった10以上歳の離れた女子大生の雫と出会い、ひょんなことから二人キャンプを始めることになる。
二人でキャンプをするが、あくまでソロ通し、テントは別に張り
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.3

相変わらずの平和世界だが、今回はドラゴンありクラーケンあり、そして仲間もドラちゃんが追加。神々も男神が追加され、かなり豪華な顔ぶれに。
賑やかに物語は進んでいくわけだが、終盤にはグルメも、カレーやハヤ
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

突如異世界に転生した主人公は、ネットスーパーから異世界に購入商品を取り寄せるスキルしか持っていなかった。
料理上手な主人公は、そのスキルを利用して、フェンリルや超強いスライムを仲間にしていく。
従魔と
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

4.0

なかなかの問題作。序盤から飛ばし気味でちょっとモザイクかかってないか?
ハッピーを届けるためにハッピー星からやってきたタコピーは、ある闇を抱えるまりなとしずかと出逢う。
2人をハッピーにするために色々
>>続きを読む

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

4.0

無実の罪で地上から地下世界へ落とされた主人公は、掃除屋と言われる組織へ参加。ゴミの怪獣を倒しながら、地上へ戻る方法を探す。
東京リベンジャーズに似たタッチで、キャラクターデザインはかなり好き。
アクシ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

5.0

やっと見終わった最終シーズン。最高の見どころは爆轟かな。ずる過ぎるよ、作品を通した前振りやん。
最終シーズンはファンの気持ちをつかむ、エピローグ3本建。こう言う戦い系のストーリーってラスボス倒して終わ
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.5

少し遅れて小学生からフィギュアを始めた少女の話。
ネガティヴな周りの声を乗り越えて、ポジティブな周りの助けがあって、自分自身の壁を打ち破って成長していく少女。
まだ序章だけど、この成長ストーリーには涙
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

オグリキャップ、タマモクロス、スーパークリーク、ディクタストライカの四強たちが挑む栄光の有馬記念。
それぞれが自分との戦いを通してゾーンを切り開いていく中で、誰が最強の栄冠を得るのか。
息を呑むレース
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

シーズン2はジジの邪視化から宇宙怪獣の出現まで。
癖のあるアニメーションはさらに進化。サイケ感のある演出で派手な戦闘シーンが描かれていく。映像研を思い出す、広がりのある背景とアニメーション描画。
物語
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.5

17歳の時に交通事故で異世界へ転生したおじさんは、17年の時を過ごし現代へ戻ってくる。
生粋のSEGAゲームオタクであるおじさんは、異世界でも現世でも、そのスキルを駆使して無双するわけだが、ネジ一本外
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

第二クールはORDERとスラーのちょい見せからJCC入学まで。
アクションやばいというか、タケムラさんの剣技がやば過ぎる。こんなやつだれが勝てんねん。
ストーリー的にはまだまだこれからというところで終
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.0

一期と比べるとやや助走つけてる感じで終わる二期だが、やはりアニメのクオリティは高い。
カフカ、四ノ宮ヒカリ、市川レノを中心とした新戦力の成長。保科の上限突破。胸熱な展開が続く。
三期で盛り上がること間
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ(2025年製作のアニメ)

4.5

今作は地方競馬から中央競馬への成り上がりをテーマにした描き方。岐阜県の笠松競馬場でデビューしたオグリキャップを主人公に、阪神競馬場デビューのタマノクロスとのライバル関係を描く。
共に芦毛同士の雌雄をか
>>続きを読む

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

5.0

母親からとても厳しいピアノの指導を受け、母親の死もあって、ピアノの音が聞こえない天才ピアノ奏者の主人公。
少女との出会いを通じて、またピアノを弾く楽しさ、誰かに演奏で想いを届ける幸せを感じるようになっ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

5.0

宮廷次女に戻った猫猫だったが、ジンシの命を狙う一派が現れ、大事件に巻き込まれていく。
この本筋はもちろん面白く、スリルとスピード感をもってひとつの反逆が描かれていく。
その過程でジンシの出自の秘密があ
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.5

世界中で流行っている、ハピナというドラッグを飲んだ人間が、30日後に全員死ぬという予言を受けて大混乱する世界。
ドラッグの製作者であるスピナーを探すため、犯罪者を起用したラザロという組織が発足。
それ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

独特で独創的な世界観とリズム感で描きだされる、映像研の立ち上げと活動。
監督である浅草のイメージする最強の世界を、キャラクターアニメーションの水崎と、マネジメントの金森が実現に導いていく。
特には金森
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

孤児院から脱出し、外の世界で生き残りをかける子どもたち。追いかける鬼たちとの鬼ごっこ。
相変わらず面白いのだが終盤にかけてかなり急激に終わりに向かう展開。
まだ鬼の世界でのストーリーを見ていたかった。
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.5

孤児院に住む子どもたち。12歳までに自分たちは、鬼の食料として出荷されることを知り、脱獄を試みる話。
子供×グロのストーリーは心が痛むが、策略家な子どもたちが計画する脱出劇はスリル満点で見逃せない。
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

小鳩と小山内が、地頭が良すぎるがゆえの中学時代の確執を回避するために、主張しない、目立たない人種、小市民を目指すストーリー。
淡々と進行する物語だが、妙に惹き込まれるものがある。
主軸は相性が良すぎて
>>続きを読む

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

4.0

放送部でNHK杯での優勝を志す高校生のストーリー。
朗読やアナウンスといったニッチな市場において、好き!朗読が好き!と言う感情を技術に変えていくのは難しいけれど、それができてこそ勝ち上がれる。
そんな
>>続きを読む

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

4.0

パンピーでいじめられっ子で、苦学生な主人公が、ある喧嘩YouTubeとの出会いをきっかけに、自分自身のYouTubeチャンネルで喧嘩を通してのし上がっていく話。
むやみにサクセスストーリーだけど、主人
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

4.5

一気観間違いなしの京都動乱篇。志々雄一派との激闘の序章を飾るシーズン。
原作と異なり、志々雄一派の一般兵や、警察部隊の心情も描かれているのが印象的。そうだよな、お前らにも志と心があるよな。

ストーリ
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.5

モンスターゲートが頻繁に出現する現代において、ハンターたちが世界を救う話。
基本的にはハンターとして覚醒してから先、レベルアップすることがないのだが、主人公はEランクから始まり、なぜかレベルアップを続
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

4.5

リュカオーンからクターニッドの序盤まで。
今回は新しいチーム編成での戦闘と、ロボットゲームや格ゲーへの派生がメイン。なぜ本筋と違う別ゲームのストーリーがここまで作り込まれているんだろう。
多少たるむス
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

5.0

東ブレから宮崎ロケまで。舞台の演出が兎にも角にも際立ちすぎている一作。
原作よりも舞台本番を通した役者たちの成長過程が濃密に描かれていて、演技を通して役者としての覚醒が起こる有様を生き生きと描いている
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

4.0

ケンガンアシュラ最終章。自分自身を擦り減らして相手と闘う、最強の闘技者たち。もう身体ボロボロなのに、新技がどんどん出てくる。
ラストまで全く目が離せない激闘の連続。そしてラストはやはりこうなるのか。。
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

中世のヨーロッパにおける、地動説をめぐる研究者たちの知を求める闘いを描く。
教会の解釈に異を唱えることが、弾圧や処刑につながるこの時代においても、研究者たちの知的欲求を止めることはできない。
人間とい
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅤ 豊穣の女神篇(2024年製作のアニメ)

4.0

今シーズンはフレイア編。想いを寄せるベルにとうとう本気で迫るフレイア。眷族を奪い取ろうとするファミリア同士の対立は、とうとう戦争に。

フレイアファミリア最強の勇士たちが、いよいよその実力を顕に。強す
>>続きを読む

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

3.5

かなり中二病なアニメ。突如、多数決で多数派が死ぬというルールが立ち上がり、総人口の大半が死に追いやられる。そんな中で特権利と呼ばれる、特殊能力が現れ覇権と生き残りをかけた戦いが始まる。
ライトなヒュー
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.5

幾多りらとあのちゃんが声優と歌をやっていると知って、見入ってしまったアニメ。
宇宙からの侵略?というか、昔の地球を知っていた宇宙人が、簡単に征服できるだろうと地球に来てみたけれど、思ったよりも発展して
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.0

半グレと交際する娘を守るため、殺人と隠蔽、裏工作を重ねる父親。そしてそれを守る母親。
全ては愛する娘と家族を守るため。どんなことでもやってみせる。
毎回スリリングないいところで終わるから、全然やめられ
>>続きを読む

0

EDENS ZERO(2021年製作のアニメ)

3.5

魔王の息子であるシキが人間とアンドロイドが共存する宇宙で、会えばなんでも願い叶えるというマザーを目指して冒険する話。
キーワードは友だち。人間もアンドロイドも、自分の出会うものを次々と友だちにしていく
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

ダンダダン待望のアニメ化。まず最初に言いたいことは、声優がキャラと合いすぎてて完璧なこと。豪華声優陣がキャラ設定とバッチリはまってる。
ストーリーは最序盤まで。下ネタ続きの金玉探し大会だけど、しっかり
>>続きを読む

0