masuminさんの映画レビュー・感想・評価

masumin

masumin

映画(536)
ドラマ(57)

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.5

ニコラス・ホルト大好きだから、何でもOK^^*
なんかトゥルーラブ思い出しました〜

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

4.1

うーん…子育てが大変だった頃を思い出した。
夜泣きもうちも酷かった。でも、旦那はドライブ連れてったりしなかった。あの奥さんは、かなり恵まれてるって私は思うけど…

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.7

ジョンレノンの青年期の話。彼の生い立ちは、想像以上に辛かった。
そんな中でポールやジョージと知り合ったのは、ジョンにとってはかけがえのないことだったと…

エフィー・グレイ(原題)(2014年製作の映画)

2.7

昔は離婚もすぐ出来なかったから、大変ですねー
でも、ラスキンと結婚してなければ、ミラーとも会えなかったし、それはそれで良かったのかも。

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.9

あのうるさい義母に隠れて会う2人…ドキドキしました💓

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.7

酷い話。。。これが実話だなんて…胸が痛くなる( ´›ω‹`)

偉大なるマルグリット(2015年製作の映画)

3.3

マダムフローレンスより先に作られてたこの映画。フランス版で全然違う。実話通りなのか…痛いシーンばかり。彼女を愛していたのは執事だったなんて…ショック…
やっぱり、マダムフローレンスの方が私は好きです。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

迫力あって、展開も早く、ちょっと整理するのに頭混乱しそうでしたが、楽しめました!出だしやラストが凄く良かったです。

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.7

なんて素敵なんでしょ~ラストの手袋を外すシーン…胸がキュンとした(//∇//)

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

ネルソン・マンデラ…やっぱり凄い。物語は実話だから、静かに淡々と進むけど…試合が終わってからの達成感は、凄く良かったてす。

プレシャス(2009年製作の映画)

3.6

壮絶過ぎる。観てて辛かった💦💦子どもを守れない親…私には分からない。

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.5

牛の品評会から始まるこの映画…何の気なしに見出しましたが、ちょうど同じような夫婦だからか、凄く共感しました。
んー、でもパリにあの子を探しに行くのはちょっと頂けないかな〜
旦那さんの寂しそうにしてるの
>>続きを読む

パリ3区の遺産相続人(2014年製作の映画)

3.8

マギー・スミス…熱演ですね〜劇中で、ジャンゴ・ラインハルトと付き合っていたって言う所とか、先日『永遠のジャンゴ』を観たばかりだったので、興奮してしまいました(笑)
それにしても、フランスの不動産売買制
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.3

うーん。ちょっと寝てしまった(笑)疲れたのかな…
DVDになったら、もう一回観ます(;´Д`)

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

ギフテッド…才能。
持って生まれた才能があっても、周りの思惑や彼女を守ってくれる人との間に挟まれ、辛い思いをしてる。
子役の子の演技が半端なく、おまけに可愛い過ぎる~(//∇//)

永遠のジャンゴ(2017年製作の映画)

3.8

なんて良い映画なんだろう。意思を貫き通すジャンゴ。あの数人を救うために犠牲を払うジャンゴ。演奏の素晴らしさ。クシを折って、ピック代わりに使う所とかカッコよすぎ❣️

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.3

とにかくマックスが可愛い(//∇//)
あれは夢なのかと思ったんですが…違うっぽい作り方。良く分からないけど、マックスとかいじゅうたちが凄く似てて、胸が痛くなる〜ラスト良かったです(*´˘`*)♡

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

ラストは迫力あるシーンばかり!アクション映画みたいやった!
終わってしまい、トワイライトロスになりました😭

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ついにーここまで…
今までもそうだけど…凄く映像が美しい!自然もそうだけど…今回はウェディングシーンが凄く素敵❤️💒💑💍💐
出産までのベラの変わりようも怖いくらい😱
どうなるんだろうとハラハラでした💦
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.8

バンパイヤと人狼が協力って…恋のためには何でもありだね。そんなこと言いながら、このシリーズにどハマりしてます〜(笑)

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.8

冬はジエィコブが必要です〜(笑)で、夏にエドワード!ひんやりして良いかも(≧∇≦*)

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

うゎー、もうキュンキュンさせるラブストーリー(//∇//)こういうの好きやわ~

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

難しい〜途中まで観て、また見返しました。淡々と進んでいく中、会話を聞き逃すと分からなくなる。
面白いけと、理解出来てるのかも分からない。でも、最後まで飽きずに見せてくれる。なんでしょう…この映画^^*

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

モールス観ましたが…先日友達から、これも借りて観ました!
話もシーンも殆ど違わないけど、こっちの方が全体的に好きだなー

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.6

面白かった!
でも、これもキアヌにガッカリな作品(笑)
事実が明らかになっていくところ、見応えありました。

ハンガー(1983年製作の映画)

3.5

お友達からDVD借りてみました!
美しいカトリーヌ・ドヌーヴとデヴィッド・ボウイにうっとりでした。
なんで年取るようになったんだろ?

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.6

海外の人って、里親にすぐなれるんでしょうか…でも、あんなに嫌がったり、逃げたりする子はわが子でも心折れます。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

コリン・ファースがまた偏屈な役…素直になれないところがまた良いのかも(笑)
エマ・ストーンも可愛かった❣️

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

こんなに重たい話だと思わなかった…
イギリスの行政にムカつきっぱなし💢💢
働けない人は要らないって感じ。イギリス最低やわ。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.7

久しぶりのラブコメ💖
まず、お父さんの浮気の説明に爆笑(≧∇≦*)
親の影響って凄いですね~
恋する乙女は可愛いです(//∇//)

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.8

これからの切実な問題と彼女のあー言えばこう言うみたいなやり取りがテンポよくて、面白かったです!何故か映画なのに臭ってきそうだった(笑)

ラスト、凄ーく良かった(*´˘`*)♡

>|