まっすーさんの映画レビュー・感想・評価

まっすー

まっすー

映画(41)
ドラマ(0)

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

『コロニア・ディグニダ』
本当にあった施設とはしらなかった。

恋人が逮捕されてからは、映画のテンポが上がりっぱなしでどんだけハラハラドキドキさせるんだ。と思いながら見た。
エマワトソン目当てではじめ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ナボルスキーが入国拒否を受け空港で生活をする話。
空港の中だから、小さな世界かと思うが色んな人物との絡みがあり、所々ユーモアが含まれていて自然と笑ってしまうそんな心温まる映画。
管理官とナボルスキーの
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.7

本の内容が知りたかった
ラッセルの痙攣の演技がうますぎて怖くなった

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

ずっとみたいと思ってた映画。
急ぐなら一人でいけ。遠くへ行くなら仲間といけ。
結局は仲間がいて、助けがあるからみんな生きていけるのだろうと…

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はあまり乗り気に見てなかったけど、後半から、ずっと見入ってた。
最後のスピーチに感動した
"自分を助ける最良の人は自分"
今の自分にすごく刺さった

ラドゥ食べてみたい…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

泣いた。
いろんな人の感情がオギーからの視点でもわかるし、視点が移ってからさらに伝わる。
泣ける系の映画は見終わったらもどかしくなるけどこの映画はならず、多幸感でいっぱいになった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

こんな素敵なおじいちゃんになりたい。
テンポがすごい好き

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"なんでも買えたが時間だけは買えなかった"

イーストウッドが良すぎて泣いた😭

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

人の中にある小さな毒と優しさを感じることが出来る映画な気がする
常に暗いけど、それでもどこか温かい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

なかなか見れないでいたけど、
見てみたら
最高に良かった。

>|