ねむたいさんの映画レビュー・感想・評価

ねむたい

ねむたい

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 52Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんなにしっかり見せ場があったのが良かった。ちゃんと1-Aみんなのミッションとしてある 敵を倒す事だけでなく人命救助を最優先にしてるのも良かった

バトルシーンはさすがボンズで、これ見ただけで1800
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容もつまらないわけじゃないけど いっそR18でしっかりグロでも良かった
鮮やかな食堂の内装、登場人物は最高
本当、このふたつは評価5 話は2.9

個性的な殺し屋たちが速攻で死ぬ 予告で見たシーン
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.3

マジで全編ライブなのでうたプリ知らんくても楽しいと思う
ドームコンサートのライビュ、という感じなので応援上映の方が歌中の合いの手も言えるしペンラも振れてより臨場感を味わえてオススメ

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

まさしく全世界炎上した 円盤欲しいわ

かっこ良いメカ、極太ゴシックで名前を出す、ビビットな色彩、止めの演出がきいたアクション、絶体絶命のピンチ、なんとかする!って映画 挿入歌もかっこいい
アニメー
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超絶面白い
最初から最後までどんどん展開していくからずっと楽しい
いわゆるキムタクが主演の面白いやつ

ヤベー奴を演じる松たか子の演技力がすごい

最後なぜ部屋に戻ってきて助けられたかの理由を絶対説明
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

3.0

やっぱりライブシーンが良かった。
セイントスノウもちゃんと活躍どころがあり、カッコ良かった。

結構いきなり終わるのでちょっとびっくりする。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.7

舞台などでは違和感を感じなかったが、映画として観ると序盤はコスプレ感に戸惑った。
でもだんだんなれてきて中盤には気にならなくなりアクションもカッコ良く、ストーリーも良かった。正直めちゃくちゃなんじゃと
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

5.0

長い間続いてきた作品として最高の映画だった
ライダーを1つでも知っているならみた方が良い
平成が終わることをしみじみと実感した

仮面ライダーはただのテレビの中の作られた物語か?というテーマに対してど
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

メタメタのメタ
面白くて笑い声が出ちゃう映画

前作をざっとした起承転結しか知らなかったけど全然楽しめた
館内が明るくなる間際まで映像があるから最後までいた方が良いよ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りとは恐れ入った
魔法動物があんまり出てこなくてちょっと残念
今回は恋愛色強めなんだね

日本人の観客はみんなカッパに驚いたと思う

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出だしはこれから大変な事になるんだってのを予告等で知っている分、平和で楽しそうな風景が気味が悪く、中盤はどんどんおかしくなっていく様子にホラー感がすごく、ゾッとしたがリアルなやりとりや淡い期待、世間の>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

アクションがカッコ良くバイクのシーンも良かったけどシンビオート同士の戦いは疾走感があるというか液状感が独特で見応えがあった。
グロとかハードとかでもなく楽しく見れる映画だと思う。良かった良かったって感
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前回よりアクションやCGがよりかっこよくなって話も面白かった
レッドとブルーで恋バナしてお酒飲んで歌うところ良かったな

軍団を目覚めさせるなよ!からの早々にエイブが王冠のカケラを渡しちゃうのは展開早
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.0

作画はめちゃくちゃに良い それだけで観てられるくらいすごい
内容は ええ…あ、はい どういうこと??って感じ でもキャラと設定は好きなんだよな

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

音楽に乗せてサクサクみれる
銃弾の音も音楽に合わせて
主人公の良い奴感が程々で丁度いい

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.1

キャラクターが最高
ヘルボーイがただ強い!って感じじゃなくて身勝手だったり弱気だったりかわいい

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

意図せず2を先に見てしまったのを後悔
でもオチがわかった状態でみるのも面白かった

マジックはすごいし面白いんだけど、話は結局なんだったの?って感じ
いろいろ投げっぱなしで終わったように思った 続きの
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

吹替の主人公はどっち選んでも普通に楽しめた
話も面白いと思う エジプトって題材も好きだし

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

1でも思ったけど最初のタイトルの出し方がすごく好き これから楽しいことが始まるって気持ちにさせてくれる

多少笑わせようと必死かよとは思ったけど、それを差し引いても面白い
らしいといえばらしいし

>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.7

原作未読のアニメのみ視聴
作画めちゃくちゃ良かったし話も面白かった
シュヴィの戦闘シーンは迫力があって最高だったけどとにかく泣ける
2回見に行ったけど2回とも泣いた
鑑賞に付き合わせたなんにも知らない
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画とアニメが好きで映画も楽しみにしてたけど、アニメのテンポと神谷さんの滑舌に慣れてるとちょっとあんまりかも
照橋さんの本当は完璧美少女でいるために努力してることとかもやって欲しかった
映画だけ見たら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

途中途中で流れる曲が最高で観ていて楽しい気持ちにしてくれた その日1日愉快にしてくれる感じ
NGと未公開シーンも良かった 特にNG集のダンスバトルは笑った

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

特典映像のチームソーが観たくてレンタル
なかなかにCGって感じ わざとCGぽさを残してるのか
車で事故って手をダメにするシーン、原因がちょっとした脇見運転のせいっての良かったな

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

ジャケ借りしたらまさか2だったとは
でもなんもわからんくても面白かった
最後にドドーンというより、ドーン!ヤバイ!ドーン!ヤバイ!って感じ

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

期待しすぎた
なんで??って考えちゃうと楽しめないなと思った

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ叩かれとるけどどんだけなの と観に行ったけど面白かったのでやっぱりちゃんと自分で観に行かなきゃダメだなって思った。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

ようやくテレビ観て、そのままレンタル屋に行った。ロボも怪獣もデザイン最高で夜の雨の中 海でネオン街で戦闘とか最高だろこんな、なんで映画館行かなかったんだろう

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て期待しすぎた。
話は面白いと思うけど別に映画じゃなくてテレビでスペシャルドラマでやったらいいのではないかと思った。
最後の建物のCGがめちゃくちゃしょぼく感じてしまってあとお父さんが足悪いの
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

新参者シリーズは全部見てきたけどやっぱり面白い。ただすっごい気分落ち込むし食欲なくす。途中の無音になるシーンは本当、ああ…ってなる。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

マーベルの映画観たことなかったけどとにかくコレ見ろと勧められて鑑賞。なんにもわからない自分でも面白いと思ったし他のマーベル関係を見ていこうという気持ちにさせてくれた。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

ダニエルの死体の演技を見てって言われて鑑賞
順風満帆!人生最高!って人はあんまり面白いと思わないかも

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

5.0

何にも知らないまま友達に連れられ鑑賞。あ〜〜なんかEXILEのあれでしょと思ってたけどめちゃくちゃ面白くて帰りにそのままザランドのチケット買った。映画は5回観に行ったしアルバムも買いました。

>|