マタムネさんの映画レビュー・感想・評価

マタムネ

マタムネ

映画(221)
ドラマ(7)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

友人の誘いで人生初のコナン映画、劇場で観賞してきました。

コナンに詳しいわけではありませんが、お決まりのオープニングはなぜかテンション上がりました笑

キッドや平次にもしっかりとスポットが当てられて
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.3

色々とツッコミどころはありましたが、気楽に観賞できました。

アムロのパイロットとしてのスキルの高さが、垣間見えたところが良かったです。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

前知識とかなしで観る方が楽しめる映画。

ホラーチックな見せ方が上手で、正体が分かった時はスッキリしました。

ラッキーが可愛い。
はじめは「奴」が地上の動物を操ることができて、チンパンジーやカマキリ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色々とツッコミどころはありつつも、楽しめました!

人を導くなら、利己的な意思を持ったままの人間では結局、争いが生まれてしまうのでは?とか、精神に介入できるような能力を持つならもっと強いし、アスラン(
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

闇が深い。
一度傷ついた心は、なかなか元には戻らずにとんでもない行動をとる人間になってしまう…そんな映画だと思いました。

戦争で負った傷は、一般的な感覚を麻痺させて、トラビスを孤立させていく。
普通
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

時代物はあまり観ないのですが、気になっていたので仕事終わりに鑑賞。

普段選ばないジャンルのせいか新鮮で楽しめました。しかし、もう一度観たいか?と聞かれると「ん〜」と悩む。

戦国時代の背景を欲望たっ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

いや、めちゃ良かったです。

ゴジラの動きが動物的でありつつ、驚異的で未知の生物ということも内包している。
敷島の葛藤や、取り巻く人間ドラマもしっかりと筋が通っていてちょっと泣きそうになりました。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

粗悪で闇が深い。
ネリとジョーも人間臭さを持つ悪人。
だけど…

過去の出来事が辛くて重い。誰しもあんな境遇に陥ったら、深く堕ちていってしまうと思いました。
badな環境から人間不信になっても仕方ない
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

前知識なしで、興味本位で観賞。

少し評判は聞いていましたが、個人的にはそこまで悪い印象は受けませんでした。

「なぜ?」という疑問は色々とあったけど、そこを深掘りしていくと「分からない」ループに入っ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

想像以上に家族の絆が背景にあって、特にマイルス母の言葉にジーンとくるものがありました。
今があるのは、先祖が居場所を作ってくれたからだ…とか。

前作よりも沢山のスパイダーマンが登場し、シリアスな雰囲
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ドラマシリーズが好きで映画も観に行きました!

まずはよくルーヴル美術館で撮影できたなと思いました。
生粋の藝術が凝縮されたような空間の、格式高い雰囲気が映像から伝わってきて楽しめました。

奇妙で不
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ゲームの世界観やミュージックが濃く反映されてて良かったです。

ただ、終盤ストーリーで追いつけない部分があったので、なぜ?どうなった?と問いかけたくなりました。

愛情を感じる作品で、ファンにとっては
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

仮面ライダー世代ではないですが、シンシリーズが好きで見に行きました。

賛否両論はあるかと思いますが、
仮面ライダー1号の内省や、血生臭いリアルな描写、オーグなどの細かな設定が楽しめました。森山未来さ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

親友の涙に思いの深さを感じた。

ストーリーは静かにかつファンタジーな世界を描いている中での、濱田岳さんの演技にグッときました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

良いバスケの試合を観た気分。

slam dunkはアニメの再放送を飛ばし飛ばしで観てた程度でしたが、映画館で観た方が楽しめる映画との情報から、観にいきました。

1つの試合と人間ドラマ、bgmやオー
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

原作の小説は未読でしたが、漫画は読んでおり、感動したため映画観に足を運びました。

漫画との比較になってしまいますが、カットされている内容も映像で観たかったのが正直なところです。

友人関係やウラシマ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

原作は未読ですが、伊坂幸太郎っぽさが少し残っていて物語の展開はとても楽しめました!

正直いまいちかな〜と思ってたのですが、癖の強すぎるキャラクターと血生臭さがコミカルにかかれていて、どう着地するのか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピースの映画は、キャラの強さバランスが崩れる部分があまり好きではなく、敬遠気味だったのですが、シャンクスが関わってくる作品ということで観に行きました。

やっぱり、2時間の映画では勿体ないと思う部
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

キャラクター沢山出てくるのは良い点なのかもしれませんが、ワンピースの映画は、本来のキャラの強さが分からなくなるところが僕は苦手です。

頂上戦争の時みたく、個々の良さと強さがあいまってる時は良いんです
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

ドラマはスペシャル以外視聴済みでした。

観に行こうか迷ってましたが、観賞後は映画館に足を運んで良かったと思えた作品でした。

ストーリー展開もテンポ良く進み、絡み合った人間関係から起こる出来事をよく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

僕の周りのでは凄く評判良くて「え〜、そこまでやろ」と思いながらも観に行きました。

………凄く良かった笑

オープニングからテンション上がる!
やっぱり戦闘機カッコいい。

マーヴェリックは相変わらず
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

想像を超えた感動はなかったものの、響くものは沢山ありました。

家族に縛られる不自由さと、家族愛の狭間で揺れ動く感情はどこか理解できました。

ハンディキャップを持ちながらも、明るく楽しく、そして誇り
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンに詳しいわけではないけど、少し通ってきた世代ということもあり、興味津々でとても楽しみでした。

シン・ゴジラが個人的にはめちゃ面白かったので、そのノリで行きましたが、ウルトラマンはまたテイ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

原作未読です。
初見ではざっくりとした背景は理解出来るものの、なぜそうなってるのか分からない部分も多く、続編ありきのストーリー展開は少し盛り上がりに欠けた印象を受けました。

ただ、SFの金字塔らしく
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

以前から観たいと思ってたけど、中々手を出せていなかった作品。
深夜地上波で視聴していましたが、どんどん引き込まれて最後まで観てしまいました。

めさくさ面白い。
独特な世界観と絵のタッチがとてもマッチ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。
色んなネタが各所に散りばめられてるところも流石!
(デアデビルとか黒人のスパイダーマンもおるんちゃう?とか言わせちゃうところとか笑)

トビースパイディ、ガーフィールドスパイディの登場はとてつ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

コミックの忠実な映像化+百鬼夜行時のレギュラーメンバーの映像化。

呪術廻戦で1番好きなキャラクターは乙骨憂太だったので、0巻の映画化はとても楽しみでした。

動いてるキャラクターの戦闘シーンがカッコ
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.0

ん〜
正直解説みないとよく分からなかったです。

ハイエボシリーズはこれで全部観ましたが、一度観ただけでは分からず、そしてもう一度観たいとも思わなかった…
のですが、解説をみて壮大な作品の関連と繋がり
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

『普通』が分からなくて知りたくて、自分が受け持つ予備校生に教えを乞う構図が愉快で面白かったです。

普通を求めて、普通を経験し、見出した答えが人間って感じで良かった。

普通を口実に、自分の気持ちを蔑
>>続きを読む

センコロール コネクト(2019年製作の映画)

4.8

センコかわいい‼︎
太々しい表情にも味がある…

なんの期待もしてなかったのに、鑑賞し終えると続編を望んでる自分がいました笑

登場人物も少なく、タコがなんなのか分からないまま物語は進みますが、未知の
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

はじめて観ましたが、めっちゃ良かった!

分かりやすいストーリーにカッコよくも危なっかしい主人公のキャラクター、戦闘機の魅力などなど様様な魅力が上手に合わさっていてまた観たくなる映画でした。

辛い出
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

TVシリーズは再放送で視聴していて、外伝は先日金ローで観ました。

今までの流れをしっかりと継承し、序盤から「あ〜、なるほど」と物語に引き込まれてヴァイオレットの行く末を見守りました。

今までのシリ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

安定して観れる作品。

このシリーズはアクションがとても素晴らしいです。
それぞれの動きがカッコよくて見入ってしまいます。

ストーリーはもうそれほど気にならない…

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

原作は未読です。

タイムリープして未来を変える。
個人的には原理とか理由は分からずな部分にモヤモヤしましたが、そこは気にしない。

テンポよく物語が進みキャラクターがとても魅力的なので引き込まれまし
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.0

これ実話なんですね

大きく痛みを伴った落馬を経ての復活はすごく心を揺さぶられた。

何故そこまで自分を追い込んでまで馬に乗るのか?

その情熱は羨ましかった。

本当に好きだから追い求めることが出来
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

ん〜
ゲームプレイしてたから話は理解できましたが、これは初めて観る人には分からない内容です。

キャラクターの背景も分かりづらく、何がなんやら…

ただ、アーラシュのステラはカッコ良かったです。

>|