またたびかずみさんの映画レビュー・感想・評価

またたびかずみ

またたびかずみ

映画(96)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

和山作品の間のとり方は実写じゃ無理なんじゃ無いかと思って期待せんと見たけど良かった。

エンドロールで山下作品だって知って納得。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

終始皮肉が効いとるし尺も丁度いい。
確かに草食動物なんだで美味そう

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.6

マドンソク主演じゃなきゃもうちょい考えさせられるテーマだったんかもな。と思いながら安定のドンソク。通快。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

1.0

スロー演出がうるさい。
豪華でテンポが良い。
ザックの趣味に付き合っとんだろうけど誰か止めたれよ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

久し振りにコミカルでアクションの無い岡田准一が良かった。綾野剛はいつ見ても俳優然としとる。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

原田映画に安藤サクラ出とんなら見るがね。岡田准一が一瞬出てくる。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

1.5

漫画読んどる時は気付かんかったけど映像にすると割とシュールだ。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.0

サスペンスかなと思ったらそんな事無かった。Netflixオリジナルって日本関わると大体こんな感じ。なんでかしゃん。

モービウス(2022年製作の映画)

2.0

マーベルだで見てみたけど内容に対して尺が長い。30分で。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

スパイダーマンで忙しいだろうによーやったなと。トレジャーハント系は手放しで好きだし、原作とは雰囲気違うとこも良い。終盤でトムホランがガンホルダー付けて銃構えたシーンがカッコ良かった。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

落語的な劇シネ。サクッと見れるし演出がおもろ可愛いくて好き。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

いつもの福田作品。橋本環奈の造形の小ささがきわだっとってずっと可愛い。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

階層社会のメタファーなんだろうけど答えの無い説教みたいになっとってうるさい。もっと単純で猟奇的な作品が見たい。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.0

サスペンスホラーかと思って見たけどちょっと違った!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

マチェット持って暴れまくる敵役をステゴロで徹底的にぶちのめすマドンソクってだけで最高なのに笑いどころも満載。終始テンポよく話しが続くし傑作。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

アニメ版の総集編に最後チョロっとだけ後日談が入っとる。そういやこんなだったなー、には良いと思うけど初見ならアニメ版を見て欲しい。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.5

60年代ロンドンの文化を感じるお洒落映画だと思って見とったらサスペンスだった。

映像の演出とか全体的にお洒落で開始5分で一気に主役のトーマシン・マッケンジーが好きになったで他の作品も見てみたい。と、
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

冒頭30分ぐらいでまぁまぁ飽きてくるんだけど妙に惹き込まれるから良い作品なんだろなと。

現状に行き詰まっとる人が見たらクソ映画って言いそう。と思ったけど、そういう人はそもそも映画を見ない。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

2.0

シリーズの中ではレッドペインに続くぐらい内容ペラペラだけど何だかんだ楽しめた。鈴蘭と構えて欲しかったなー。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

Netflixのランキングに入っとったで何と無く見てみたけど導入部分で分かるぐらいちゃんとバカリズム。ガルフィーのセットアップ、ヤンキーが着てない今なら可愛いし流行りそうではある。

50分に纏めて欲
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

演出の仕方が面白い。デン汁割に具っぽいのはいっとって成る程コレは人気出そうだな、と。

散り椿(2018年製作の映画)

3.0

殺陣に岡田准一の癖が出過ぎとって最高。最後の一撃が恐らく蜻蛉斬りなんだろうけどカッコ良すぎ。全体的にやたらメロー。どっしりエロい。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

一周30分の体験型VRで夏休みの演芸場とかでやったら入場料2000円とかでそれなりに人入りそう。

さがす(2022年製作の映画)

3.0

思ったより展開あった。ヒロインの女の子、好きなんだけど全然出会わんなー。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

-

開始30分とラスト15分しか見とらんで何も言えんけど豪華だった気がする。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

アナキンの見た目がひたすらかっこいい。群像劇にボリューム出てきた。かっけーヨーダ初めて見れたかも。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

思ったよりちゃんと展開あって良かった。ヒロインの子がひたすら可愛い。

ラスト・キングダム 死すべき7人の王(2023年製作の映画)

2.5

ドラマシリーズの完結版。
アゼルスタンが即位してからブルナンブルの戦いを経て初代イングランド王爆誕。
2時間で終わらすなら、。ま、次回作期待し続けるより良かった、としとこ。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

相変わらずアクションシーンには力が入ってないけどちゃんと面白い。この手の映画でアクションチープでオモロいの凄い。

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

人種ごとに言語違って字幕も無いって今じゃあんま見ない気がする。と、ふと思いながら。おもろい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

老後の楽しみにとっておいたスターウォーズ。偉大な作品だったんだなと。楽しみが一個減ったのを強く感じる。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

女子高生との初デートぶち壊されて暴れ回ってたら止まれなくなった岡田准一。

>|