ユッマさんの映画レビュー・感想・評価

ユッマ

ユッマ

ホウセンカ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

言うことないくらいなかなかいい作品
この尺で起承転結収まってて美しい
ラストもいいね
ホウセンカの花言葉、
私に触れないでから心を開くに移る様子なのかな

つくもさん(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最後の言いたかっただけだろwwww
でもあの必死感面白かった

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

正直ちょっと映画に関して情報入りすぎて期待値上がりすぎてた感はある
ただちいかわについては全く情報なすぎてこんなに喋れないキャラ多いの知らなかったしハチワレ負担デカすぎるし3人目のヤツに関しても意思疎
>>続きを読む

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

弁護士が下手なだけではないのか、、、
序盤
考えさせられる作品でしたね。。
検事の言う生まれながらに与えられた役目を全うするのが務めというのも一理あると思いますけど、憲法にあるよう幸福を追求して生きて
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーーー
第一回答者まではこの映画謎解きミステリーとして最高に面白い映画になるぞと超絶期待してみてたら結局なんかアクション陰謀ハートフル映画だった、、、、
非常に残念
普通にミステリーが観たか
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

園田wwwwwwww
未来人だからって遊びすぎだろwwww
って思ったけど真剣だったのね
茂あまりにもがんばりすぎ給料もらうべき
このジャケ写で絶対にめっちゃ面白わけないのにめっちゃ面白かった
序盤の
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

は???だからなんなんや、、???
また謎の生命体系か。。
奥さん嫌いすぎる。。。
言葉選びも謎行動もえぐい
化け物タコの特殊能力と戦ってやっぱ殺すのやめたら仲良くなるとかいうなんの話?展開
オチ考え
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教の勉強になりました
興味ない宗教の討論なんて100%面白いはずがないのにこれは面白かった
宗教を「心の拠り所」にしているのはまぁあるのかなとして、本気で信じていて、そのためなら相手を否定しても、人
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

職場の雰囲気きしょすぎて滅
なんでじじいってあほなんや?
もともとアホだったのか年取るとアホになるのか?
まっっっじでラム酒飲みたい
アグリコールラムを買う旅に出る
さいり様やっぱさすがです

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の圧倒的陰キャ感すごすぎる演技でもすごい
山根がウザすぎる食いながら口開けんな汚ねえ
主人公キモすぎる、、、なにあの出席カードの渡し方、、からの授業乗り込んで1番前に椅子半分で座って講義妨害とか
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あんな家の抜け出し方しておいてどんな理由があっても戻るの不可だし喧嘩してさらに滞在するとかあまりにも気まずすぎて不可すぎる

いや普通に医者家族がノンデリで価値観バグってて不気味で過干渉でウザいのは大
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メイドインアビスを思わせる、、、
可愛い絵柄とは裏腹に強烈な描写で戦争のむごさえぐさを伝えてくる
何も知らずに戦地に送られお国のために死んでこいってほんと人をなんだと思っているのであろうか
でも誰かが
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりちゃんと怖かった
Japaneseホラーでこの出来はなかなかない気がする!!!!
オチもなかなか良い

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカおもしろ
俺も戦えよなにかと

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

九龍いきてーーーーー
鯨井まじかわいい
レモンチキンはガチで美味そう
第2九龍脱出したのはいいけどエンディングはなんで舞台が東京やねん笑笑

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これ1番ゴミなの校長と教頭だろ
モンペの妄想よりこいつらのほうイライラするわこいつら新卒で校長教頭やってんのか?
まあこれも映画だしほんとはもっと担任は嫌な奴で管理者はいいやつで親はもっとまともだった
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりアナログで驚いた
あとなんかMARVELってキャラバトルのイメージあったけど意外と普通に起承転結のある映画だった
ただこれは傾向だろうけどアメリカ映画の敵ってなんか安易にチープな悪でダサいし
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

一般人には難しい

ゼンブ・オブ・トーキョー(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり最悪な班員で草生える
いやー青春すぎる
青春楽しすぎる
なんで青春は期間限定なんだ、、、
期間限定だからいいのか、、、
人生リセマラしたすぎる
主題歌ソラニンすぎる
そしてチャットすぎる

レンタル×ファミリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この予算感?の映画ではかなりしっかりしている感じがしたいろいろと
レンタル飲み友だちとかやってみたいと思った

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どうなんでしょう
こういう伝承発掘ホラーの中では不気味さ怖さ展開はまずまずだった気が!
めっちゃ面白いかというとそうでもないところはあるけども!!🙇‍♂️

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

真面目が取り柄の人間の苦悩を描いた作品でよいですか、、、
観ていてしんどすぎる、、
なんかグロい作品とかエグい作品とかより観ててしんどいリアルすぎて、、、
みんな可哀想、、泣けるわ、、
生きるの大変す
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

推定無罪やめたの?
日本語吹き替えカスすぎる
声の演技が聞き分けの悪いバカ男すぎてはじめて山寺宏一嫌いになったので字幕にしました
カーチェイス終わってて草
パトカーミサイルやん笑
マドックス判事自我出
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

すまん、メガネはなんでビンタされたんや?
黄色きっっも

いや、そっから関係修復は無理やろ
なんか韓国とイタリアは面白かった記憶があったが、、、

爆弾(2025年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いや面白すぎ、、、
劇場で観たかったけど逃してたらNetflix上がんのはや!!!
あまりにも面白すぎて夜中に見始めて止まらなくて寝不足
ふざけてる佐藤二朗もいいけど少し環境変えると狂気になるのすごい
>>続きを読む

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新一、けっこうカス彼氏で草生える
上から確認のために黒ずくめで仲良くジェットコースターは危機管理低くてガチ草生える
俺も幼児化して急に名前聞かれた時のために名前考えて置かないと、、、
たまたま横にあっ
>>続きを読む

火喰鳥を、喰う(2025年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

えええ?!!??!終わり??
うーーんなんぞこれ??
ただのゆりこの取り合い??
もはや最後手帳とかヒクイドリとか関係なくなってて草、、、
貞市、なんかキモい霊能者に利用されただけじゃん、、、、
エン
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやそのままその場で読めよwwww
女子「素敵な夢だねって言ってくれて。。」
赤崎「センキュー」
センキュー?!?!?wwwwwwww

後半に連れてテンポ感というかテンション感が上がっていくのは良い
>>続きを読む

あるいは、ユートピア(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごくB級感があるのになんかおもしろかった
そりゃたしかに世界が化け物に支配されたって誰もが救助されたいとは限らないよね、、、
めちゃくちゃリアルかもしれない
最後の晩餐、せっかく助けが来たのになんか
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

私に手出さないのねってセリフかなりキモいな
先輩だっっっさ
買い占めの転売はカスだとは思うけど実際そこまで恨み買うようことしたかというと、、
やりすぎじゃないですか?笑
なんの話ですか?笑
逆恨みも甚
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなん映画館でみたら吐くって、、、
生きてんのかよ、、、、

怖いなぁ
ちょっと金なくて、判断力低くて、生活に困ってたらこういう世界に思うより簡単に堕ちてしまうんだろうな、、、
ハマるのは楽なのに抜
>>続きを読む

MINIMA21「整形」(2025年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

全員の演技があまりにも臭すぎるのは監督の意向なのか?
クソガキすぎるやろ

初期設定おもしろそうだったが。。。

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすがにコナン強すぎるか?誰も勝てないやん
にしても見ず知らずの子ども爆弾にして子ども吹き飛ばそうとするの、今回の犯人コナン史の中でもかなりの悪党やな

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

203の鏡ガチでびびった
色んな人生、十人十色の物語がありますね、、、
うーんなんか昭和って無謀でいいね

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

んんーーー難しいね
母視点、学校視点、当人視点でどんどん謎が解明されていくのかと思いきや、、、、、
作中ずーーーーっとつまりなんだんだ?!どうなるんだ?!なにをしたいんだ?、って感じだった
序盤の学校
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白いが、動機がそれはなんなんってなるのと結末がそれもなんなん、、という感じはある
べーやんがお姉さんになっている、、、