チューイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チューイさんの鑑賞したドラマ
チューイ

チューイ

映画(547)
ドラマ(37)
アニメ(0)

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.4

韓国の兵役って、こんな感じか〜って思う。誇張し過ぎてはないような気がする。

韓国では特に目上の人に逆らえないのだろうけど、みんなでイジメてしまうのは女みたいでイライラした。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.7

チョンヘイン氏〜の作品を初めて観た。
育ちの良さが滲み出ていた感じ(実際のことは知らんけど〜)
そんな出会いある〜?って思いながら、一気に気持ちが加速するのにそっからがまー色々とある。だから気になって
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

キムスヒョン目当てで観た。
一気に見終えた。
途中からはムン・サンテを演じるオ・ジョンセに首ったけになった!凄すぎる!
スヒョンももちろん安定のカッコ良さだけど、このドラマはオ・ジョンセあってこそだ!
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一気見した。
自分が参加していたら...絶対生き延びてやる!と勝手に想像して頑張った笑

お兄ちゃん探すのに頑張る警官の勇気が凄い!
そんな風にガツガツ潜入、追跡できない。って思った。最後はどうなった
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.4

復讐系は嫌いじゃないけど、全編通してイジメてるシーンだらけでちょっとしんどかった。
復讐できてスッキリした〜。っという感じに思えないのは、色んな面で行き過ぎていたからだと思う。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.6

ボゴム氏、最高〜
ボゴムさんの良いところ満載で良かった!
パクソダムも可愛いし、変な人が居なくてとても見やすい。
どんな状況でも幼なじみの絆が崩れないのもいい!

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

キュンとするし、悪い人がいなくてとっても良い!
それにしても韓国の男性はめちゃ優しいなー

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

4.0

幼馴染みの友情、新しく出会った友情などなど、良かった!
ソンイ可愛い!
テオはヘルメット被ったらアカン❌RMにしか見えない笑

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.9

キムヨンデがキレイな顔過ぎた!
けど、なぜかとてもシュッとしたキレイめなニノに見える笑

パクジュヒョンは『マウス』の役より合っていた。活発な感じととても良かった!顔が可愛くないからこそ王様が段々と惹
>>続きを読む

0

イミテーション(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『君の夜になってあげる』でイ・ジュニョンが気になって、こちらも一気見した。
ジュニョンはこの作品の方がカッコいいな〜
笑顔よりもクールにしてた方がいい!

マハの髪の毛が最後まで気になる。眉毛はだんだ
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

4.0

一気に見てしまった。

私だけが思っていたと思ったら、みんなもそう見えていたのね〜世界中に3人似てる人が居るというけど、あばれる君は1人見つけましたね。
ウヨンは終始、穏やかで良い人で良かった!

>>続きを読む

0

工作都市~欲望のワルツ~(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

20話もいらない。せいぜい8話で十分。いやもう映画でいい。映画なら絶対観ないな。
最後の方まで役名が出ても誰やったかな、と頭で考えないと分からない人物が3、4人おる。だから最初の5話くらいまでちんぷん
>>続きを読む

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあだった。
先が読めたところもあったけど、あえての演出かな。最後になって一気に殺しすぎやろ〜

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンに期待して観たけど、観ていてちょっとしんどかった。
警察と検察がヒョンスを犯人と決めてかかってちゃんと調査しないところは、実は...って意味がある展開の方が良かった。
実はやっぱりヒョンス
>>続きを読む

0

ゴースト・ドクター(2022年製作のドラマ)

3.7

見出したら一気に見たくなる作品。
ファンタジー感がちょうどいい。
日本のドラマではキャスティングがイマイチな作品が多いけど、キャスティングが良かった。
キムボムさんは今でも可愛い雰囲気でまだまだ若い役
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かったと思います。
スケールも大きくて内容も悪くはないはずなのに、絶賛するまでは響かなくこのスコア。

チョンジニョンはもっとユニークな役の方が好きです。
チュジフンが新人レンジャー役で新鮮でした。
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

2.9

何か終始暗いし、現実なのか妄想なのかはっきりしない場面があったり、結局何じゃそれって感じで好みじゃなかった。せっかくクリスプラットなのに、カッコ良さが全くない(笑)

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.5

チャウヌ最高〜!
口数少なく全く笑わないでクールでいて感情をほぼ出さないようにしているのがカッコ良さを引き立ててる。そんなギョンソクが笑うようになるからより優しさが際立つ。
この作品のチャウヌが1番良
>>続きを読む

1

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.5

チャウヌがカッコ良すぎた!
男前なのに優しくて一途で頭良くてお金持ちって最高なんですけど。
ソジュンもカッコ良い!優しいし気がきくし、一緒にいて楽しいでいい!

キュンキュンするし笑えるし、とても良い
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.4

ただただロウンがカッコいい!
ファンじゃなかってもキュンキュンする。こんな人がいたらすぐに好きになってしまいそうだけど、イケメンじゃなかったらなかなか困る(笑)
嫌な人がほぼいないから、一気に見れる。
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

私史上最高に良いドラマ!
キム・スヒョンも良いけど、なんといってもチョン・ジヒョンが最高!この役はこの人以外は考えられない。
キュンキュンもするし笑えるし何度も観たい作品!

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼の話。まさかの展開で面白かった!それにしても殺人鬼が多い。
遺伝子的に殺人鬼の要素が生まれもってあるかどうかが分かるのは実際もそうなのかな?
撮り方として、気になる感じに映っていた場面が後々にな
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

3.4

毎回ですが、韓国の女優さんの演技力にはビックリです。悪役の人がこんなにも憎いと思わせることができるなんて。
悲しいシーンも多いけど、のめり込んで一気に観ました。

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.4

イ・ハニさんの演技力がとても良かったです!
あんなにテンポ良く喋れるなんて。早送りしているようでした。
頭も良くてケンカも強くてヒーロー的だから、何も心配なく見ることができて楽しめました。

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キムユジョンがやっぱり可愛くていい。アンソキョプもいい。けど、キャストにキュンキュンしないとまさかのストーリーなので楽しめないかも。
あんたが強いんかーい!って感じなんで、最初からそうしたらよかったの
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の5、6話は諦めずに見るべき。その後引き込まれるけど、見終わった後はちょっとスッキリしない感じ。
人の関係性も時代もごちゃごちゃしていて、意味はわかるけど見ていてややこしい。

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
めちゃくちゃ強くて気持ちがいいし、人が簡単に死なないところがいい。
仲間の感じがいい!

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.2

ミンホ氏がやっぱりカッコいい!楽しめたけど、意地悪な役の人にイライラすることも多くてちょっとしんどいシーンもあった。
ソンイェジンがこんな役もできるんだなと思った。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

まさか高校生たちの話だと思わずに観た。やっぱりミンホ氏はイケメンの役が激ハマる!
キムウビンさんも良かった。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.7

ミンホ氏がカッコ良すぎて、激ハマってしまった。ストーリーも良いし、最後まで中だるみなくあっという間に観た。何度も何度も観たい作品!

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.2

ミンホ氏がカッコいい!
最後までク・ヘソンさんがカワイイと思えなかった。ちょっとジフとの絡みが多過ぎだと思うので点数は低め。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.7

チソンさんが大学生の役でも観れた!いつまでも若くてカッコいい!
まわりの人たちの物語もそれぞれ描かれていて、悪い人も出てこないしあっという間に全部観た。かなりおすすめの作品。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.2

ボゴム氏がカッコいい!
ソン・ヘギョがだんだん綺麗に見えた。
ボゴムが辛い思いをしてることも多くて、もう一度観たいとは思えない。

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.4

はじめはなんだか落ち着いて見れなかったけど、だんだんとミンホさんのカッコ良さに引き込まれました。

0
>|