ましゅーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ましゅー

ましゅー

映画(1176)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

3/13(土)・昨日3/27(土)と隔二週で休日出勤だったためちょっと劇場鑑賞が滞っています。しかも昨日は朝から晩までと終日だったためさすがに疲れ果て、ここ数ヵ月は続けてきた土曜深夜(日曜未明)恒例の>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ようやく観れました。
ネタバレは来週から解禁らしいので多くは語りませんが、ご覧になったほとんどの皆さんが、予告や劇中のモノローグでも出てくる「さよなら。全てのエヴァンゲリオン。」という言葉をそのまま反
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

先週末は土曜の休日出勤・スマホ完全故障による急の買い替えのため、色々と観たい映画は目白押しだったもののそれら緊急事態及びその余波から来る過大な負荷を緩和する休息を優先し、止むなく劇場鑑賞は断念しました>>続きを読む

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

4.0

昨日は滝のようなどしゃ降りの中 休日出勤、かつ3年とちょっと使い倒したスマホがとうとう致命的に壊れ、今日はせっかくの休み&TOHOシネマズデイで料金1200円だというのにこの後 携帯ショップに行かなけ>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

さあ!またしても日が変わってしまいましたが、先週分ですよ!2/27(土)深夜(2/28(日)未明)に自宅鑑賞した本作やっとpostです。
以前から比較的ハードな韓国映画が好きな後輩二人から『マジ面白い
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

またしても安定の二週遅れpostです😂
公開後しばらくはタイムラインでも巷でも、色々と話題を振り撒いていた本作。2/21(日)に遅ればせながら鑑賞、ようやく投稿の時間も出来ましたので、記憶が薄れつつあ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

週末postが常態となっている私ですが、一週末で2本投稿が限界。なので週末に3本(劇場・自宅合わせ)観ると1本は翌週にこぼれる事態となります。
.
.
という事で本作。日付が変わってしまったので先々週
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.5

いよいよ2月も終わりますね。つい最近年が明けたと思ったら、早いもので今年ももう1/6が過ぎようとしています。仕事の方も年度末が近づき、緊急事態宣言もまだ解除されていないにも関わらず、相変わらず、と言う>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

連投になってしまいました。
約1年ぶりの邦画。昨年2020年2月終わり際に観た三池崇史の「初恋」以来だと思います。自宅でも邦画は全然観てなかったんじゃないかな?
.
敢えて避けてる訳では全然ないんです
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

先々週・先週末と、2回めの緊急事態宣言で自粛をしていた劇場鑑賞も、我慢の限界を迎え 堰を切ったように土日連続で劇場に行っています😅
その上 週末最低一本の自宅鑑賞は続けているのでなおさら投稿を認める時
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

やはり一週間遅れの状態は続いていますが、先週土曜2/13に新宿で観た本作について、いよいよ触れたいと思います。
.
2週間ほど前でしょうか。緊急事態宣言下なるも、たまたま同日に出社していた韓国映画に親
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.9

まだ緊急事態宣言は続いているため、ここのところ劇場不足が顕著です。なので休みになると劇場に行きたくてたまらなくなります。
他の方々の劇場鑑賞postを拝見していると、私も…私も劇場に行きたい❗行って今
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

さぁ!鑑賞作品レビュー、やっと一週間前まで追いついてきましたよ!…と言いながら木曜/祝日も今日も頑張って劇場に行ってきたんで、まださらに2本未postが残ってるんですけどね😅
.
という訳で。残念なが
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

ここのところ週に1本の鑑賞が限界なのもあって、やっと先週の分に追いつきました。

本作は劇場非鑑賞期間(2014~2018年)からは脱しはしたもののまだアクセルを踏み込む前で、観たいな~と思いつつ劇場
>>続きを読む

アナモルフォーシス(1991年製作の映画)

3.7

ナレーション全開。美術の勉強になる。騙し絵の元祖?なのか?

(1990年製作の映画)

3.6

本物の人間はモノクロ、人形アニメは極めてカラフル(ダークだけど…)の対比が、夢を端的に表しているようで面白い。

ストリート・オブ・クロコダイル(1986年製作の映画)

3.7

そのスケール感(ドールアニメでスケール感というのも変な感じですが😅)・展開・様々な要素の密度が、確かに屈指のレベルでダークファンタジーを彷彿ともさせますが、それらとは一線を画す造形と雰囲気には唸るほど>>続きを読む

ギルガメッシュ/小さなほうき(1985年製作の映画)

3.5

これこそ異形。下半身が車両?鳥人間?何を目的に一体何が行われているのか?想像は尽きない。

ヤン・シュヴァンクマイエルの部屋(1984年製作の映画)

3.6

子ども?の頭がぱっかーん。ピタゴラスイッチ的な感覚にも。箱の中身当てはスリル満点。現実だったら死ぬ🤣 改めてシュヴァンクマイエル作品も観たくなる。

人工の夜景(1979年製作の映画)

3.4

全くもっての初見だったので衝撃度高し。ひたすらダウナー。結局路面電車に乗りたいが乗れない、閉じ込められた男の夢想・妄想なのか?

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.6

この3週間 劇場鑑賞はご無沙汰してしまっています。比較的夜型の私にとっては、やはり緊急事態宣言下で20時以降の上映がないのは厳しいです…。かつ公開されている映画で観たいもののほとんどが近場のシネコンで>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

ようやく2週間前の鑑賞映画4本目に辿り着きました。緊急事態宣言は発出されてはいましたが、全ての劇場がまだ20時終了にはなっていなかった1/10(日)最終回に滑り込みです。
.
毎度の話となり恐縮ですが
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.8

先々週末~先週頭の三連休は土日で劇場2本・自宅2本、久々に2日間で計4本鑑賞と張り切ってしまいました。お陰でただでさえ遅筆の私はpostが滞ってしまっています😅

本当はアマプラ見放題が終わる前に上げ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

これも1/9(土)深夜(1/10(日)未明)に自宅鑑賞していました。「新感染半島」で韓国映画づいたというのと、本作アマプラ見放題が1/20(水)で終了との報も入っていた事もあります。
.
言わずと知れ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

いよいよです。
いよいよ本年劇場公開の作品に突入です。

TOHOシネマズは8日から、その他シネコンやミニシアターまで12日からは20時までに上映を終える事となってしまったので、平日はもちろん、なかな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

ついに私のダニクレ版007の旅も現在のところの終わりを迎えます。
1/1(金)早朝に「スカイフォール」を観終えると、一眠りしてからGYAO!でのレンタル期限の切れる23時までに次作を観てしまわなければ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

月曜日、祝日です。
緊急事態宣言、発令されてしまいましたね…。年末近くは一時勢いが衰えていましたが、それを想定し年明け早々も、先週末も久々に土日連続で、張り切って劇場鑑賞も自宅鑑賞も積極的にしていたと
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.0

またしても自宅鑑賞postを差し置いて(てか時間ない😆💦)、年末年始休暇最終日の本日1/4(月)、昨年末より観たくて観たくてどうしようもなかったこの作品を観てきました。
.
以前から目を付けていながら
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

自宅鑑賞分のpostがまだ2本分残ってますが、2021年最初の劇場鑑賞を1/2(土)にしてきましたのでそのご報告を。
.
どうも私が普段観るタイプの映画では全くなさそうなものの、ご覧になられた方々口々
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

いつの間にか新年明けて3日めです。明けてから実は自宅で2本、劇場でようやく1本映画を観たのですが、昨年中に観終えた最後の作品を上げておかないことには、とても気持ちが良くないので行きます。
.
本作が2
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

こんな深夜になってしまいましたが、新年明けましておめでとうございます🎍
2021年一発目のpostです。
.
…と言いながら、12/30(水)夜に自宅鑑賞した本作に今頃触れるという、相変わらず時節を読
>>続きを読む