こあらんさんの映画レビュー・感想・評価

こあらん

こあらん

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 80Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

2.0

合わなかった、というのが正直ないところ。バレエとコンテンポラリーダンスのシーンは良かったけど、所々に散りばめられたフランスジョークには笑えず、恋愛模様にはあまりハマれなかった。最後のダンスもっと長くて>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころが多くてイマイチ入り込みきれなかった。前編の方が好きだったかな。

・遙が日本語でアルベルトが英語でなぜか伝わる会話。
・なぜかいろんなところに突然現れる宗介
・一瞬で乾く真琴の服
・ナ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コナン映画を見るたびに爆弾の知識がアップデートされる。ちなみに今回得た知識は爆弾は作り手の個性が出るということだ。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

子供から見れば怒った母は紛争と同じくらい怖い。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

乙骨くんの声が最初感高くて違和感を感じたけど、そこから強くなっていくに連れて逞しさが出てきて、最初から終盤にかけての変化がうまいなーと感じた。五条先生がアニメよりもしっかり戦うシーンがあった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

前回よりも2人の仲良し感が増してテンポよくてあっという間に終わった。ヴェノムがかわいいと言うよりは、テンション高めのにいちゃんみたいだった。

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.0

薄い醤油ラーメンみたいな映画。
インディーズ映画感満載でしたが、雰囲気はよかった。

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.5

自分が小学生のとき好きだった初期の雰囲気と、その後の常識が吹っ飛んだテニヌ全てが詰まってて最高だった。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の方はハラハラできたけど、後半からちょっと飽きてしまった。あの何度でも蘇ってゾンビのごとく追いかけてくる悪役の執念深さよ。何が彼をそうさせるんだ。弟の死に方が1番あっけなくてなんだかなぁ…となって>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

3.0

とにかく水の描写が綺麗。これだけでも大きなスクリーンで見る価値あり。
ストーリーは相変わらず悪くいえばアスリートらしくない、もだもだと思い悩むシーンが多い。
遙と真琴の距離感はいつも通りバグっている。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡田准一の本気。
島田は死んでも別に悲しくないけど、なかなか死なない系のキャラかと思ったら最後にあっさり死んでしまってなんだか悲しくなった。
なんだこの気持ちは…

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

原作というか元ネタにあたる101匹わんちゃんを見てない状態で見たけど面白かった。
エマ・ストーンがとにかくスタイリッシュ。カッコいい。
ただバロネスが悪い奴過ぎてクルエラが言うほど悪い奴に見えなかった
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

一口に結婚といっても夫に幸せにしてもらえる保証はない。幸せは自分で作り掴むものである。他力本願ではいけない。と思った。

腰が悪くて支えがないと移動するのも安定しない雇い主のおばあちゃん先生が最後の方
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

5.0

三浦春馬が五代友厚を熱演。
五代が言う、男女問わず夢を持てる国に日本は今なれているのか?考えさせられるものがある。
あと、日本酒片手にすき焼きが食べたくなる。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ナウシカを映画館で見れる日が来るとは!
子どもの頃に何回か見たけど、改めて見直してこういう話だったのか…とようやく理解。

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

とりあえず勢いがすごく、各所でとても評判がいいのも理解できるクオリティ。
海外に持っていっても受け入れられそう。

日本のアニメは世界一!

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムで視聴。

永田みたいな生活をしている人はたくさんいるだろうなと思う。
あと、道端で突然ボロボロの男性に話掛けられたら自分だったら走って逃げているところだけど、それじゃあ恋は始まら
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・日本のドラマ。
三月を積み重ねていく、今の時期だからこその作品。

…でもなんで最後歌うんだろう

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

どんだけ尖ったスターでも、一度失敗すると少し優しくなれる。

エンドロールはもうちょっと明るくてもよかったかな。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルの方は未観劇。
ジェニファーハドソン目当てで、前知識なしで見たところ、早い展開に置いてきぼりをくらった。

9割型が歌。

テレポーテーションしたり、気球に乗って昇天したりツッコミどころ満
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

デリケートな題材をコミカル描く勇敢な作品。

要所要所にギャグが散りばめられていたけど、時代背景もあってあまり素直に笑うことができなかった。でも自分もウサギのように弱虫だから、しょうがないかなぁ。
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直な感想です。

主人公がチックの障害を持つ探偵です。というところまでは理解できたけど…

そのあとの展開に難解な点が多すぎて、(たぶん)事件が解決した際のスカッと感が皆無。

自分の理解力の無さゆ
>>続きを読む

>|