まつけんさんの映画レビュー・感想・評価

まつけん

まつけん

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.7

最初は単車が好きじゃないのに何でこの映画観たんだろうって思ってたけどチームがおかしくなり始めてからが面白かった。トム・ハーディはこういう映画に出るべき。

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

2.3

ワンダーで退学させられたいじめっ子ジュリアンの話かと思ったらずっとそのおばあちゃんの戦時中のユダヤ人差別の話。原作あるんだろうけどこれワンダーとしてやる必要あったの?

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

1.8

真相しょっぼ
犯人ただの逆恨みじゃん
あと六人全員は嘘ついてないよね

正体(2024年製作の映画)

2.6

評判悪いから期待してなかったけど評判通り吉岡里帆と山田杏奈が可愛いだけの映画だった。亀梨くんのドラマの方が面白そう。最後の演出あれいるか?

あと気にするところ他にもっとあると思うけど一番気になったの
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーで何度も観てるけど初めて映画館で観た。話の展開に一切無駄がなくて面白い。そう言えばエンドロールないのね。

ジュブナイル(2000年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけどめちゃくちゃテンポいいな。鈴木杏も香取慎吾も高橋克実もみんな若い。そういえばテトラの声は林原めぐみだったからカメオ出演してたのね。思い出補正が全てなんだけど大好きな夏休み映画。

本心(2024年製作の映画)

3.2

救いのあるPLAN75
最初と趣旨が変わってる気が…
あと三吉彩花が役名そのままなの何でなの?

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

1.1

2本も何を観させられてるんだ…
結局室井さんで北の国からをやりたかっただけ?
事件全く関係ないじゃん
「犬が!」じゃねーよ

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

1.4

踊る大捜査線シリーズで一番つまらない。何を描きたいのかわからない。事件が進展しないまま被害者孤児の話が進むけど心理描写ができてないのに音楽で誤魔化してる感がすごかった。「わかってやれい」じゃないんだよ>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人の正体わからずじまいだったのが不満

トラップ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

FBIが無能過ぎたけど歌手がやり手で後半超面白かった

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.0

序盤のロードムービー所々面白いところはあったけど退屈だったな。予告にもあった馬のシーンもっと観たかった。ヌルの手下のゼノファージを強くし過ぎちゃった感が…回復能力持ちとかキリが無いでしょ。一番の不満は>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.1

登場人物が全員闇を抱えてそうな顔していて雰囲気が大好きだった。悪霊が急にヒューマントーチみたいになって炎に包まれたのは笑いそうになった。まぁ多分監督は反日だろうけど好きです。

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

4.0

上映が今日で最後だったので観れて良かった。アクションシーンの役者とスタッフの大変さがよくわかった。本職のスタントマンの伊澤彩織さんに対等についていける池松壮亮さんのストイックさがすごかった。本編に比べ>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

監督がワイドナショーに出ていて気になったので観てみました。いい意味でベタでわかりやすい映画でお客さんが多かったのもあり何度も笑い声が上がってました。主演の方が彫りが深い顔で本当に侍っぽくて説得力がある>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

1.8

全然面白くない。ミュージカルシーンがひとつも効果的ではない。こんな続編ならレディー・ガガのMVでいい。一作目で終わっておけば良かったのに。悪い意味で評判通り。さっさと脱獄しろ

あの人が消えた(2024年製作の映画)

1.3

俳優が豪華なコント
あの説明が始まってから寒かった。
映画じゃなくてテレビなら許せた。
こんな映画で無駄に夫婦共演させるな。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

最初の血だらけの池松壮亮からの髙石あかりと伊澤彩織の可愛いドアップのギャップに引き込まれた。展開もアクションもシリーズで一番好き。池松壮亮や前田敦子がいると映画が引き締まりますね。

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

佐野くんは結局何だったの?謎の組織の殺し屋?