Rika1023さんの映画レビュー・感想・評価

Rika1023

Rika1023

映画(544)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

2.3

日本もまだこんなのいっぱいあるんだろうな、、と想像してしまう

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

2.5

ボブは数年前に亡くなってしまったそうだけど、とにかくかわいい
茶トラもハチワレもネコ様はみんな可愛い

キング(2019年製作の映画)

3.2

ティモシーシャラメ前からいいとは思ってたけど、ヘンリーVのこの勢いかっこよかー!と思ってしまった。。やっぱりちょっと陰がある方が合うのか

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

ドクがどんどん愛すべき感じのキャラで、あぁ、いいなぁって感じで。 その当時もし近くにいたら(こちらは有色人種だけど)仲良くなりたい人でした

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.7

ファブル2の予告見て、岡田くんのアクション映画なら見てもいいかな、と偉そうに言って楽しみました

13デイズ(2000年製作の映画)

2.8

何がダメってわけでなく、好みじゃなかった。。ごめんなさい

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

サチエさんが友だちに顔も雰囲気もキッチンに立っている姿も似すぎててフフっと。

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

魚がグルグル鉄棒みたいに回ってて…笑えた
クスッとするシーンがいくつかあり、なるほど、こういうテイストなのかと。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.1

日本映画ほとんど見ないけど旦那さんチョイスで。笑えた&ほわんと余韻。
こんなコロナ引きこもり時にこそ見たい映画

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.2

ゲイリーオールドマンに始まりコリンファース、カンバーバッチ、ハニ・パシャのあの人も。そしてダウントンアビーのイディスまで出てきて勝手にオールスター気分。。

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.5

グラニー最高
こんな可愛いwitty おばあちゃんになりたい

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.0

こどもがいなくても歳をとってもこんな夫婦でいられるなら結婚っていいなと

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.0

サーフィンなんて自分でやれるもんではないけど、初めてサーファーをなんかかっこいいと20代なりに思った映画。そりゃこれと較べたらダメか…

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

誰かが言ってた、「ハゲの希望」ジェイソン・ステイサム…はステキだけどメガシャークの動きがイマイチ安い

アス(2019年製作の映画)

3.0

普段見ないホラー、ハラハラで行ったけど意外に笑うとこが多い。。
最後の大逆転は置いといて、あの人ラインはいったい何の意味があったのか🤭

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.8

出てる俳優さんは好きなのに何となくカットが狙いすぎてる感じがしてスッと入ってこなかった…
ボヘミアンラプソディといいダウントンアビーの人達を見つけてちょっと嬉しい

>|