かんたろーさんの映画レビュー・感想・評価

かんたろー

かんたろー

テッド(2012年製作の映画)

4.2

下品すぎるけど内容は素朴で王道のストーリー。もう一回みたい。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

A24はこんなことまでやるのか。ホアキンは相変わらずハイレベルな演技を見せているが、それ以上に子ども役の目に惹かれた。名前もわからないが、今後注目してみようと思う。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.1

現代風の繊細かつ論理的なストーリーなど一つもなく、ダラダラと個性的な会話が展開される、これぞシネマと言わんばかりの傑作。退屈になるはずなのにすべての物語にどこか愛おしさを感じるのは、出てくる人間すべて>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ビートルズが当時どれだけ世界の音楽シーンを動かしたか詳しくなくとも十分に察することができた。ビートルズを筆頭に、音楽のない世界などつまらないというのが核心だと捉えたい。ただ、恋愛シーンに関しては最後自>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

酒の悪いところが顕著に現れる今作だが、自分自身は不覚にもアルコールへの憧れを強めてしまった。マッツミケルセンは言うまでもなく永遠のイケメン。まあ意識が朦朧とするほど酔うと自分以外の人間も困らせることに>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

まさに映画館でみるべき映画
心地いいほどの絶望感
造形がかっこよすぎるゴジラ
あのBGMが鳴った時はかなり緊迫した場面なんだけどそれでもテンションぶち上がる

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

嫌いなところもあるし、好きなところもあるし、どうでもいいところもある。
まさに3.8くらいだなーと。

(2023年製作の映画)

3.8

たけし映画は命が軽すぎる、
変に織豊期を美化するんじゃなくて狂人たちの醜い争いを描くところがめっちゃ皮肉だった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

友達とイヤホン共有しながら見たから怖さ半減したかも
次はMAXで怖がりたい(やっぱ無理)

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.1

期待以上すぎた
小学生の頃友達と1000円札握りしめながら映画館に向かった架空の記憶が蘇ってきた

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.1

トランスフォーマーに関しては細かいこと気にしないタイプだから楽しめた

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

北欧ホラーってわけわからんけど心にじんとくるものがある

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

正直なにを伝えたかったのかよくわからなかったが、宮崎駿の集大成と言われればなにも言い返せない。なんかのコメント欄にあった「おれはこう生きたぞ、お前らはどうする?」っていう感想が一番しっくりきた。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

こんなおもろい闇落ちモノ初めて
ミアゴスは天才