matsuboさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • matsuboさんの鑑賞したドラマ
matsubo

matsubo

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

3.5

ポリアモニーの話。深夜ドラマ枠はこういう多様性を描くドラマを作ってくれるのでいいですね。

ただ、同性愛を矯正できないように、モノガミーの人がポリアモニー的に変容できるのかはちょっと疑問。

Netf
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.5

勝手な感想だけど、瀬戸康史さんはこういうクールな役よりトキューサみたいなのほほんとした役のほうが合っているかな。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

青みがかりつつ、柔らかな光に包まれた映像がきれいだった。
特別なことは起こらずとも、過度に感動的にせずとも、じんわり温かでよいドラマでした。

椎名家の関係者になったような感覚で旅立ちの式にも参列させ
>>続きを読む

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

4.0

いまどき、教師と生徒の恋愛を描いて大丈夫なのかとか、過去と現在の二つの恋を描くって筋がブレないかとか観る前は心配してたけど、フタを開けてみれば今期一番楽しみに観たドラマだった。

二つの恋が丁寧に描か
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.0

あまり本筋に関係のないところでアセクのキャラがさらっと登場するのはよいなと思った。

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

レビューしたつもりが、コメントの方に入力してしまっていたので、コピペ。

当事者キャスティングが概ね実現したことはとてもよかったなと思います。 そこには原作者である丸山正樹氏のお考えも反映されていたの
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.5

ずっと薄っすら気持ち悪いドラマだった。
特に第6話の虐待サバイバーである雨に虐待母を許させる展開は醜悪だった。

家族とかどう生きるか、どう思い合うかがテーマという点ではすぐあとに放送されてた「春にな
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.0

波瑠さんが好きなので鑑賞。
ミステリーとしての謎解き役は波瑠さんなんだろうけど、ほぼ木村佳乃がSNS(手記)に書いた内容の読み上げと波瑠のモノローグで語られるので、少しずつ謎が明らかになっていく楽しさ
>>続きを読む

0

ダウ90000 深夜1時の内風呂で(2022年製作のドラマ)

3.0

作品内容とは関係ないことなんだけど、いまどきは大学生の卒業旅行って海外じゃなくて国内なんだというのがちょっと切なかった。もちろんドラマなんで、どれだけ実態を反映してるのかはわからないけど。コロナもあっ>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

田中さんと倉橋さんのシスターフッドがいまどきのドラマだなぁという感じ。
とはいえ男性陣もそれぞれ欠点もありながらも人間的に描かれていて、安心して観られた。
特に前田公輝さん演じる小西のキャラは好ましか
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

往年の名作ドラマネタが毎回楽しかったし、ムロツヨシ緊急入院がそのまま蔵前さんの入院として処理されていたのも、うまい対応だなと思った。

香澄法律事務所のクセ強な面々のやり取りも楽しかった。

ただ、事
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.5

堀田真由さんはこういう自信なさげな役より、鎌倉殿の比奈さんのようなふんわり見えて芯は強いみたいな役のほうが合う気がするな。

沙菜を演じた岡田結実さんがよかった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

新井順子×塚原あゆ子コンビで期待したが、ミステリー要素は序盤のみで、後半は普通にがんばれ! ベアーズだった。

鈴木亮平、黒木華はさすがの安定感だったし、球児役の若手たちも魅力的ではあったけど。小日向
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

向井理、超コーメーだった。
森山未來はガチで三国志好きらしく、オーナーの熱が推進力だった面もある。自分は三国志をよく知らないので、知識があればもっと楽しめたんだろうな。
豪華アーティストが次から次に投
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

ざらりとした手ざわりの、いいドラマでした。
軽度であるがゆえの生きづらさがある。
障害とは普通とはを考えさせつつも、最後は有紗と岡村さんの一人と一人の恋の物語に落ち着いたところもよかったです。

お母
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

人たらしの万太郎、神木くんの魅力が存分に生かされたキャラクターだった。浜辺美波さん演じる寿恵ちゃんの馬琴オタぶりもチャーミングだった。夢中になれるものを持っている二人がうらやましい。

脇の登場人物も
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.0

当時はクドカンの作品にあまりハマってなかったので、スルーしてた。でも大河ドラマの「いだてん」があまりに名作だったので、いまさらながら観てみました。

全体のストーリーは、ややとっ散らかった印象だけど、
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.0

変わらずに虐待サバイバーだったりトラウマを抱える人を描いてくれる野島伸司がやっぱり好き。
とはいえ、痛々しくはなりすぎず今どきにアップデートされていて見やすかった。

相変わらず選曲もよくて、エンディ
>>続きを読む

2

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

サイコパスの生きづらさを描いたという点で画期的。

鵜久森さんを演じた芦田愛菜さんが圧巻。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

3話くらいまでがおもしろさのピークだった。
ドラムとチンギスが最高だった。

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

進藤の寂しさに八重が寄り添う4話と5話がよかった。ちょっと渡辺翔太さんのファンになった。

トリンドルさんも「今夜すきやきだよ」に続き魅力的。

主役二人の関係性に関していえば、二人が両想いなのは視聴
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.5

関係性に名前なんていらないんだよなぁ。

向井くんと坂井戸さんの関係が最後男女のオーソドックスな恋愛方向に回収されかかるところがちょっと残念。

この温度感のラブコメに赤楚衛二と波瑠がハマりすぎ。

2

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.5

魅力的なキャストをそろえてもつまらないドラマってできるんだな。

そして、男性陣の服装、なんでこんなに季節にも場所にもマッチしないものを選ぶんだ?

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

宗教=怖いものとして描くのはどうなのかなと思ってしまいます。
前半はミステリーとしておもしろく観れたのですが。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.5

前半はおもしろかったけど、そういうオチかぁ。
あのホスピタル・クラウンは怖すぎて、子供たちは怯えると思うぞ。

染谷将太の使い方、もったいなくない?

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

伊藤沙莉と織田裕二の組み合わせが意外と悪くなかった。
大森美香さんのお仕事ドラマはやはり安定のおもしろさ。

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.5

ほどよく楽しめました。
最近は遅い時間帯の30分のドラマのほうが見やすくてよい。

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

最終話のチームプレー最高だった!
そして、どうなる? シーズン3。

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

一番高いアイスを買うというのいいなと思った。しんどい日常をなんとか乗り切ろうとする3人がつながることによって孤独を脱していくのをホッとしながら観ていた。

後半、カフェをやるとかいうふわふわしたことを
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

陽ちゃんエンドに、えーっマジかってなった。
なぜそこに戻る? 根本的な問題何も解決してないのに。
制作陣もそのラストに迷いがあったのか、言い訳みたいな特別編だった。
最終回の楓はカッコよかったです。3
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

スペシャルドラマのときは好きだったのですが…
キャストがやたら豪華なのに無駄遣い感が半端ない。

0
>|