まつこうさんの映画レビュー・感想・評価

まつこう

まつこう

2018~Markスタート!! 採点0.5刻み
4.5以上 ベストムービー 4.0以上 おすすめしたい
3.5 楽しかった 3.0 普通 2.5以下 楽しめなかった
過去鑑賞作品はMarkだけ、これから観る作品は感想書いていきたいです(๑ ˙˘˙)/

映画(466)
ドラマ(76)

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

JUNOぶりのエレン・ペイジ映画!!

JUNOから2、3年経ってるのに相変わらず小さくてかわいらしかった

ドリューバリモア監督作品で本人もチョイ役で出てるけどさすが存在感ハンパない笑

観るなら最
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

題名パッケージからの想像とはかなり違い親子の絆、兄弟の絆の話だった

すごいシリアスな内容なのに所々明るく笑えてすごいバランスがよく見やすかった

演技がもう素晴らしすぎてこんなに引き込まれて入り込め
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

オリーブ可愛らしかったし、演技素晴らしかった!!
悲しい出来事もあったけど
やっぱりみんなが成長してまとまってくストーリーはめっちゃ好きだ

叔父と息子はあのあともかなりいい関係でいくんだろうなぁ

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

あなたが普通じゃないから世界はこんなに素晴らしい

実話っていうのもあってめっちゃ考えさせられる映画だった!!
アランが自分が人間である確信を求めて苦しんでるように見えてかなり切なく感じた

カンバー
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

これが本当に実話なのか信じれないくらいのストーリーだった(゚Д゚)

自分的には前情報で実話なのわかってた方が凄さわかって楽しめた気がした( ¨̮ )

ジェイソン・ステイサム多分ワイスピ以来だけど相
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

先生かっこよすぎた(ᯅ̈ )

ネイヴァーンなまらこじらせてたなぁ笑

でも周りにかなり恵まれてて
最後はみんな成長して幸せになれてほっこりできた(* 'ᵕ' )

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

気になってたけどなかなか観れなかった作品!!
続編が出るとのことで初鑑賞ᐠ( ᐛ )ᐟ

もうとにかくリスベットがかっこよすぎた!

ただ一族の人達の名前と関係性全然覚えられないままラストまでいっちゃ
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

最近サスペンスとか連続で見てたから気分あげたくて王道っぽいラブコメ鑑賞!!

期待通りの王道ストーリーで楽しかったᐠ( ᐛ )ᐟ

ミラクニスかわいくて癒された笑

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

今日俺が見たのは、善と悪、そして愛と憎しみ戦い
悪魔と戦う武器はひとつしかない

“愛”です

悪魔は愛を奪えない
互いに抱き合い愛の力で戦う
そうすれば悪に負けない

めっちゃ感動したし、考えさせら
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

前情報ほぼなしで観たけど展開にかなりビックリ!!
もうどうなるかわからないハラハラでやばかった(゚Д゚)
最近観たサスペンス中でもトップクラスに面白かった( ¨̮ )

これから色んな解説見てもしかし
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.5

嫁に勧められてNetflixで初鑑賞!!

何回も繰り返すことで仲間が増えてく感じはめっちゃ好きだった(* 'ᵕ' )

なまら久々にパーマー大統領見て興奮したわ笑

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

ずっと見たくて気になってた映画!!
U-NEXTで発見(ง ᐕ) ง

過去に戻って8分間でなんたらっていうあらすじは軽く知っててよくあるタイムリープ系かなって思ってたらちょっと違った!!

ストーリ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

個人的に1作目のほうが面白かった( ¨̮ )

またわんちゃん殺されたら嫌だなぁって思いながら観てたけど大丈夫で安心した笑

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画苦手意識あったけどすんなり入り込めた( ¨̮ )

こんな見やすい映画なら吹き替えで子供たちと見るのもありだったな!!
音楽楽しいし、アニーかわいらしいしなまら良かった(* 'ᵕ' )

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

前からずっと気になっててNetflixにいつのまにか追加されてて初鑑賞!!

もうめちゃくちゃ良かった(  ᵒ̴̶̷̥́ _ᵒ̴̶̷̣̥̀  )
前情報で実話を映画化したのとおおまかなあらすじは知って
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

観る前の予想をかなり裏切ってきてビックリした(゚Д゚)
いろんな意味で怖かったけどなまら楽しかった!!

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

王道ラブコメディだけどなまら良かった(* 'ᵕ' )
ハーパーの笑顔と明るい性格かわいすぎた!!

上司達の理不尽さハンパない笑

個人的にピザのシーン、時間潰しすぎるシーン、リックに飲み物ぶちまける
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

雰囲気は好きだったけどなんか内容があんまりだった(  ・᷄-・᷅ )

登場人物とかはみんな好きだったから2とかやらないかなᐠ( ᐛ )ᐟ

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.5

かなり笑えた!!
特に脱毛のシーンは声出して笑った笑

ストーリーもわかりやすく見やすくて楽しめた(* 'ᵕ' )

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

嫁に内容ネタバレ食らいながらオススメされたけど普通に楽しめたᐠ( ᐛ )ᐟ
ガールかわいすぎる!!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

色んなレビュー見てずっと気になっててNetflix追加されてたから初鑑賞!!

ゾンビ作品ウォーキング・デッドとバイオハザードしか見たことなかったけど3作品目これで良かったんだろうか笑

普通に面白か
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

ハングオーバーの監督作品ということで気になってNetflixで鑑賞!!

最初から最後までハチャメチャにぶっ飛んでて笑えた(๑ ́ᄇ`๑)
ロバート・ダウニーJrの口の悪さハンパない笑

普通に飽きず
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

Netflixに追加されてたから初鑑賞!!

前作同様なまら演出がかっこよかった( ๑•̀ •́)و
チップを盗むシーンはまた見たくなるくらいすごい笑

色々とまた騙されて気持ちよかった(。・υ・)/
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

予告編がめっちゃ楽しそうで期待して初鑑賞!!

見た結果は楽しめたけど普通って感じ(◦ˉ ˘ ˉ◦)
盲目の老人がクソな若者に正義の鉄槌で無双するみたいなの想像してたけど
老人も老人でかなり闇が深かっ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

見やすくて心温まるコメディで楽しかった!!

みんな個性ありまくり下ネタ全開で笑えるとこもたくさんあった( ¨̮ )

やっぱりジェニファー・アニストンの安定感すごいなぁって実感!
ケリーキス羨ましす
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

もう訳わかんないくらいハチャメチャで楽しかった!!
2人のついてなさ、バカさがなまら笑えた( ¨̮ )
アリーめっちゃかわいかった(ง ᐕ) ง

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.0

前から見たかった作品!!
Netflixに追加されてたから初鑑賞(๑ ˙˘˙)/

アダム・サンドラー映画の中でも特になまらくだらないギャグ満載で笑えた!

子連れっていう境遇が自分の子供たちと重なっ
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

4.0

いやー自分親父の最期を思い出して泣きそうになってしまった( ノД`)

ケンカしながらでも旅をして少しずつ理解を深めてくのがなまら良かった!!

俺達は皆時間ってものを怖がる
時間が全てを消していく
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

「子供も欲しい。人生1度きりだけど
他人のも生きてみたい」
ロンが言うからこそすごい重みがあって考えさせられる言葉だった!!

本当に熱い映画でなまら楽しかった( `・ㅂ・)و

最後のテロップ的に実
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

Netflixの13日の金曜日の記事見て再鑑賞!!
自分が30歳なのもあってなんかタイミングぴったりな気がして( ¨̮ )

ずっと前に見たきりだったから全く内容は覚えてなかっけど、見やすくてほっこり
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

なまら笑いなから見れて楽しかった(◦ˉ ˘ ˉ◦)
特に全員集合してドタバタと最後のビンタは笑ったわ笑

なんかハンナあんまりみんなと関係ないのになんでよく登場するんだろうと思ってたらそういうことね(
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

最初の4人の紹介のくだりからがっちり心掴まれた(ᯅ̈ )

普段好んで観るジャンルでもないし、最後まで登場人物の名前すら覚えてないのにとにかくなまら面白かった!!
なんでだべ笑

とにかくかっこよくて
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

4.0

「地球で一番好きなものはなに?」

聞くのも答えるのもなまら難しい質問だ(ᯅ̈ )

コンセプトもストーリーも良くて、子供が中学上がったらもう一緒に観れそうな感じ( ¨̮ )

最後の終わり方も好きで
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーがとにかくわかりやすくて何も考えずに楽しめるアクション映画だった!!

2作品目もいずれ見ようかなと( ¨̮ )︎︎

個人的に掃除屋のおじいさんなんとも言えない雰囲気あってかっこよかった!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

観ててこんなにほっこり出来たのは久しぶりだ!!
恋愛もそうだけど家族愛、時間の大切さに色々考えさせられたなー

メアリーなんまらキレイ(ᯅ̈ )
キットカット人懐っこい性格めっちゃかわいい(ᯅ̈ )
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

予告編見てずっと気になってた作品!!

予想通りめっちゃ見やすいし、何も考えず楽しめた( ๑•̀ •́)و
じぃさんたちかわいくてつい応援してしまう笑

BTTFのドクも認知症のじぃさん役で出ててびっ
>>続きを読む

>|