まつこうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まつこう

まつこう

映画(503)
ドラマ(146)
アニメ(0)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

なかなか手を出せなかったシリーズのひとつワイルドスピード!!
友達のすすめ+Amazonプライムに全作品追加されたのでまず1作目鑑賞

普通に面白かった!
登場人物みんなかっこいいし、立場関係なしの友
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

去年見たはじまりのうたが相当どハマりしたので同じ監督脚本の作品見つけて鑑賞!!

音楽がいいって前情報もあったし、音楽を楽しみにしてるのに出先で見たので片耳Bluetoothイヤホンで鑑賞笑
音楽は今
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

同じコーエン作品のレディキラーズがすごい好きだったので気になっていたファーゴ鑑賞!!

これが実話なのはすごいけどレディースキラーズのほうが好みだった。
プリズンブレイクのジョンアブルッチ役の俳優違う
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

独特の雰囲気と演出が特徴的な映画だった!

めっちゃクセがあるけど嫌いじゃなく最後までのめり込んで見れたし、楽しかった。

最後ベンかっこよかったなぁー
雪が止まったブローズンタイムはめちゃくちゃ綺麗
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

サクサク話進んで見やすく、色々な映画ネタが出てきてなかなか楽しめた!

学科長のキャラが最高(◦ˉ ˘ ˉ◦)
晴れた日のキャンパスガーデン綺麗だったなぁ

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

観る前に想像してたよりもコメディ色が強くて好みな感じで楽しめた!

音楽も映画の前半には昔のファミリーコメディー映画に使われているような懐かしいBGMあって好きだった(◦ˉ ˘ ˉ◦)

登場人物みん
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

3.0

アンフェア完結編!

今までのドラマ、映画をなつかしむ意味では楽しくみれた(◦ˉ ˘ ˉ◦)
終わり方としてはあまり好きじゃなかったかな。

ただイッキ見したから達成感抜群‎|•'-'•)و✧笑

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

アンフェア映画3部作の2部目

1部目の映画よりも事件、内容、裏切りがより面白かった(๑°ㅁ°๑)‼

最後にドラマのオープニングのセリフを持ってきたのもオシャレで好きだった(◦ˉ ˘ ˉ◦)

あと
>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.0

Netflixに全部追加されてるのを知って
なんとなくドラマ、ドラマsp、映画3部作イッキ見‎|•'-'•)و✧

たぶんここまでは再鑑賞!!
ドラマからこの映画一部までで約14時間くらい笑
まだ見て
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

嫁からの謎のネタバレ発言で予備知識ゼロで見れず笑
でも内容知っていても全然楽しめた!!
ラスト20分のたたみかける感じ好きだったし、感動した!

それにしてもタイトルテロップ出るタイミングお洒落すぎじ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

メイジー、リンカーン、マーゴ3人のシーンに癒された(◦ˉ ˘ ˉ◦)

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.5

昔見てたドラマの完結編!
あいかわずキャップと赤木の掛け合いが面白かった(◦ˉ ˘ ˉ◦)

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

再鑑賞

初鑑賞は高校生の時にDVDで見たのですが内容理解出来ず面白くないと思った作品。

それから色んな映画を見たりレビューを見るにつれて今見たら違った感想になるかなと再鑑賞。

簡単にいうとめっち
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

映像と音楽がオシャレでかっこよかった!
作中だれも話すことなくBGMも流れない静かな時間がたくさんあって、それも個人的には好きだった(◦ˉ ˘ ˉ◦)

冒頭の逃がす仕事のシーンの渋さで一気に入り込め
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.5

テンポ良くて見やすかった!
ホテルの件は笑えたし、終わり方も好きだった(◦ˉ ˘ ˉ◦)

そしてあいかわらずキャメロンディアスかわいい!

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.0

マーヤかわいすぎ(◦ˉ ˘ ˉ◦)

自分も一緒に誰がマーヤママなのか考えながら見れてすごい楽しめた。
いい意味で最後で結構予想を裏切られた!

結末わかってから見直したらまた違う感じで楽しめそう(๑
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

子供3人と一緒に鑑賞(๑⃙⃘´༥`๑⃙⃘)

キャラクターもかわいいし、歌も良くてみんなで楽しめた!

字幕版の歌も聞きたいから
子供に見つからない今度こっそり字幕で見ようかな(◦ˉ ˘ ˉ◦)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

ものすごく雰囲気が好みな青春映画だった!
音楽もよかった(◦ˉ ˘ ˉ◦)

ただ主人公のトラウマについてもっと描写があればさらに入り込めたかも!

自殺してしまった友人のこととか思い出とかも知りたか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

気になっていたけど歴史、政治色が強そうでなかなか手を出せずにいた作品!
見たら歴史、政治に弱い自分でも楽しめる友情と家族愛の実話で楽しめた(◦ˉ ˘ ˉ◦)

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

じいさんと子供の友情の物語にハズレなし( `・ㅂ・)و
めちゃめちゃ感動した!!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

ラストの公聴会で人的要因について語るトム・ハンクスかっこよくて素晴らしかった!

さらに実話なのがびっくり(๑°ㅁ°๑)‼