ぼぉさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぉ

ぼぉ

映画(39)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

祖父が戦争に行ってるので、感情移入してしまい、涙なしでは見られなかった😭

今の時代に考えられないことだけど、そんなに遠い過去でもない不思議。

すごく大切なことも考えさせられる。

当たり前の毎日を
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

すき。


旅行したい
美味しいもの食べたい

好きなことを全力でしてる人ってカッコいい!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

どんなことがあっても家族がいれば頑張れる!!!
みんなそれぞれ一生懸命生きてる!

おじいちゃん、素敵な言葉をありがとう。

負け犬は怖くて挑戦しないこと。
負けてもいいから挑戦することが大切!
もっ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.6

もう、すっごく良かった。
こーゆうのが好きなわたしにはたまらない。
なぜ今まで見なかったのか。
出てくる人みんなが温かくて引き込まれるし、グッとくる。
ビリーもマイケルも父も兄も先生も好きになる。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

ケンタッキーをバケツで買って食べて骨を窓からポイってしたくなる。
妻へ送る手紙もとても素敵。
ラストの終わり方も好き。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

札幌在住のわたし的に北海道の色々みたくて鑑賞。
悲しい結末。
死んだり痛いシーン多い。
喫茶店とBARが雰囲気あって良かった。
行きたい!!
でも喫茶店はもうなくなっちゃって行けないんだってね、、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ベイリーが可愛い!!!

主人公のことが大好きな素敵な犬がほんとに可愛くて、わたしも最後は気付いて!!気付いて!!と願ってしまった。

泣いた😭😭

個人的には孤独な警察官の時の物語も好き。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

皆に勧められて鑑賞。


基本的にクズな登場人物も多く感情移入できなかった面も多かった。

母の強さは素敵。宮沢りえが素敵。
終わり方も面白い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

さーーっとまず流し見をして、もう一回ゆっくり見るのがオススメ!笑
好きなシーンに見入る!
あぁいう強引な男の人好きだなぁ、、
皆が言うようにミュージカル素敵。

CITY OF STARSを2人で歌う
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

死に近づいていく娘を受け入れられない母。

とっても強い妹のアナ。

ケイトとアナはずっと繋がってるね。

音楽が素敵

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

わたしは改めてこういうドラマ、映画が好きだなぁと感じさせられる作品☺︎

人と人のつながり、深い。

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

3.4

日本で不自由なく過ごしてる自分には想像もできない点、そして理解しがたい行動なども多く、目を塞ぎたくなるシーンも多々...。

同じ時代に生きててここまで生活が違うのか...こんな生活をしてる人もいるん
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある意味衝撃&衝撃
ハラハラドキドキ展開もすごくてあっというまに終わってしまった!

最後の方は何度も目をつむってしまった。
でも韓国に行った事があったり韓国に友だちがいる自分としては心に響き、自分の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなすごい良い!見ておいた方がいい!って言うから一応鑑賞。

未来は変えられない...
と言う話かと思いきや変えれるんかい!笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

本で見てたので一応鑑賞。
基本的には本で見たもの(特に本で良かったもの)は映画アンチ派。笑
と言いながらフツーに泣いた。笑

で、も!!!
この話を2時間でまとめるのはなんだか駆け足感があったなぁ..
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

よろこび、かなしみ、いろんな感情あるし時にはそれにイラつくけどどれも大事なんだよね、何気なく飛行機で観てたけど最後は友情にポロリと泣いた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

夜中?朝方?の機内で見始める。
疲れてるしつまらなかったら寝ようと思ったのにあっという間だったし潤んでしまった。
曲良し。
また登場人物たちが訳ありなのもとても良し。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

差別、偏見、これは人間の世界でも言えることだよね、なかなか深くて良い映画。どんな世界も差別なく生きていけるといいよね、子どもたちにもジャンジャン見て欲しい映画です。
個人的にはなまけもの🦥すき。
かわ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

特に感情もなく見ていたが最後だけ多少グッときた。

あとはくんちゃんの気持ちに寄り添ってしまった。
お兄ちゃんでもなければ子どもを産んだわけでもないのに下がいることの嫉妬ややきもち、どうしようもない気
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

パンを分け合える人がいる幸せ。
ポトフも美味しそう。
やっぱり食べ物出てくる映画好きだなぁ。
最後のシーンが好き。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.8

間違いなく人生のTOP5に入る映画となりました。
いまだかつてこんなに泣いた映画はない!
途中から涙が止まらなくてとにかく困った。
インド映画は長いし構えてたけどとにかく素晴らしい映画!!
みんなに見
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

フォーキーかわいい☺︎
仲間ってなんだろう、考えさせられた、案外深い。
感想言いたいけどコメント残しづらい笑

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

何度見ても最後のシーンは泣ける。
アンディステキ。
もっとおもちゃを大切にしてあげたいなぁって思う。遅いけど。
子どもが出来たら見せてあげたい!!!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても詳しいわけじゃない状態で鑑賞。
素晴らしい映画だった!!

もちろんよいところを映画にしてるのだとは思うが、曲が出来るまでの色んな過程も素晴らしいし、ヒットするまでの葛藤やズバ抜けた才能など全て
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマが重かった...。
考えさせられる映画だった。
AIなど進化は止まらないが逆に怖さも感じた。
手や表情が動くの怖い...。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

見てる間ずっと涙腺ゆるんでた!!
子ども同士の会話やぶつかり合いが見てて心にきたな〜
ジャックやサマーの優しさ、お姉ちゃんの気持ち、オギーの努力や強さ、ステキな家族、全てが温かい気持ちになった。
本当
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

恐ろしきカイザーソゼ!!!
ずっと見たかったけどなかなか見れず...ネタバレなしでようやく見れた!!
とてつもなく面白かった。
特に最期の数分、あれよあれよと伏線回収され鳥肌立った。
ケビンスペイシー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

レイチェルマクアダムス可愛い♡かわいすぎーーー♡
タイムトラベルのくだりはちょっと疑問も生じる。
家族愛がよい!
一日いちにちなんとなく過ごしてるが、一回しかやってこないんだよなー噛み締めて生きよう!
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

-

ようやく見た!
ディスティニーとラッコが可愛い!
ちっちゃなドリーがすぐ忘れちゃうから「助けてください」と可愛い声で助けを求める姿が印象的。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

久々に見たら内容全然覚えてなかった!!!
でもハニーレモン可愛くて、あのカバンが欲しいと思ったとは覚えていた!!
AIの歌う英語バージョンも好き。

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

すき。
アメリはもちろんのこと、この映画に出てくる風景、おうち、雑貨など全部すき。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

登場人物みんな可愛くてステキ!!
もうちょっと若ければアンハサウェイの服装を真似したいくらいかわゆすぎ♡
ニットに黒ミニスカート似合うなぁ。
働く女性にはグッとくる映画。
歳を取れば取るほど働いてると
>>続きを読む

>|