まっつーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

3.9

こうやって9課ができたんだってことも含めて楽しめる新劇場版
ラストは見覚えのあるシーンだった。

攻殻機動隊ARISE border:4 Ghost Stands Alone(2014年製作の映画)

3.9

ついに刑事の渡草が仲間に加わる。
声優の声にも慣れてきて、坂本真綾の少佐もかっこええなぁ。

攻殻機動隊ARISE border:3 Ghost Tears(2014年製作の映画)

3.8

まさか少佐にそんな恋愛遍歴があったとは。
何事もメンテナンスは大事だな。

攻殻機動隊ARISE border:2 Ghost Whispers(2013年製作の映画)

3.9

あのメンバーはこうやって選ばれたんだな!
SFカーアクション面白かった。

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

3.8

攻殻機動隊シリーズの前日譚
キャラデザと声優の違いに最初は違和感があったが、全体的に映像のクオリティも上がってて、何よりも9課ができる前の物語を知れることが嬉しい

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

アメリカ版リゼロじゃん!
とか思ったけど、最後までみて悲しくなった。

黒人が白人警察官に射殺されている事実がある。
こういう人種差別による理不尽な事件は無くなってほしい。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.7

悲しい話だった。
思い出すこともあるし、心の中ではずっと生きてるんだよな。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

コナンの映画どんどん面白くなってるな!
黒ずくめの組織が絡むとコナンのメインストーリーに繋がってくるから尚更だ。
ベルモットええなぁ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本の新幹線が舞台のアクション映画
殺し屋同士のバトルアクションはもちろんのこと物語の繋がりとかも面白かった。
レモンとオレンジのコンビ地味に好きだったわ。

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

バットマン?!
いや、どちらかといえばヴェノム。

残像アクションは良かったが、見たことあるストーリーに新鮮さはない。
今後スパイダーマンに繋がっていくなら楽しみだ。

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.8

いつの時代も女を悲しませるような男はダメだな。
いつか晴れた日にはプライドと偏見よりも恋愛の辛さが大きかった気がする。
でも幸せな結末を迎えられてよかった。

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.7

そんなんありえねーだろ。
いや、ありえーるでしょ!

相変わらずエロと笑いに溢れてて楽しめた。
パピヨンはチートだわ(笑)

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.1

登山系の話かと思ってたらまさかのラブ系だった。
時間の流れが早く、男2人にはそれぞれの人生があって、それでも愛し合ってて。

ヒース・レジャーは素晴らしい男優だった。
ジェイク・ギレンホールとアン・ハ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

1分前にタイムスリップできるSFショートフィルム
海外のナンパは面白いな〜(笑)

劇場(2020年製作の映画)

4.3

クリントイーストウッドに嫉妬するほど面倒くさいクズ男と、その男に徹底的に甘い優しい女の下北沢ラブストーリー

沙希ちゃんみたいな女の子ほんとにおりそう
クズ男に沼って甘やかして尽くす感じ
「もう27だ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

浜辺美波の顔面をまじまじと見れる映画
CGの感じとかも特撮として楽しめたし、シンウルトラマンキャストも嬉しかった。

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.7

エヴァンゲリオン新劇場版Qの上映前に流れたスタジオジブリ特撮短編映画
風の谷のナウシカのスピンオフで、巨神兵によって7日間で世界が作られた話

これがシン・ゴジラ、シン・ウルトラマン、シン・仮面ライダ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.4

ついに牧之原翔子の秘密が明かされる!
青春ラブコメというのはもちろんのこと、SFアニメとしても面白かった。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

嘘からはじまる花とアリスの三角関係ラブストーリー
これは2人にとって忘れられない初恋だな。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

ミッションインポッシブル第6弾!
クライマックスのヘリコプターアクションは緊張感溢れるハラハラの面白さだった。

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society(2006年製作の映画)

4.0

少佐が去って2年後の9課
相変わらず難しいけど、少佐の存在はでかいな〜

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.1

冒頭にあんなシーンを見せられたら不安になって最後まで見ざるを得ないよな。
3作の中では1番面白かったな〜

やはりスパイが秘密を抱えて家庭を持つのは困難なのだろうか。
嫁のジュリアは美しかった。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

ミッションインポッシブルの原点!
裏切りのアクションは面白い。

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

バトーがメインの物語で、バトーのかっこよさが見れた。
ことわざ?格言?みたいな言葉が出てきて難しくもあったが、これが押井守の世界なんだわ。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

ゴーストが囁いてる。
攻殻機動隊はこれを最初に観るべきだな。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

生きてるんだから数字じゃなくて名前はいるわな。
だんだんチームの絆が深まっていって、はちゃめちゃなアクション楽しかったわ!

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

ハラハラドキドキのアクションおもしれぇ!
助けに来てくれた時の安心感やばい。
そしてアナ・デ・アルマスが可愛すぎた。

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

悲しい実話だった。
1番大切にするべきことは家族だってことだ。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

ちひろさんとその周りの人たちの世界を作り出す今泉監督は流石と言わざるを得ない。

経験値の多いちひろさんは余裕があって強いな。
もうどこでもやっていける強さと魅力がある。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

まず初っ端からダンブルドアの秘密が明かされて驚いたけど、何よりグリンデルバルドがジョニーデップじゃないことに混乱した。
それでも魔法バトルは相変わらず面白かった。
ジェイコブは心の広い良い人間だわ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

ハリーポッターシリーズよりも過去の物語で、ダンブルドアの過去が明らかになるウィザーディングワールドは面白い!
やっぱり魔法ってワクワクするよね。
瞬間移動ってめっちゃ便利じゃね?

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

ついにハリーポッター完結!
最後に分かる壮大な伏線回収は素晴らしい。
本当にハリポタシリーズはファンタジー映画の傑作だったな。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.3

いよいよクライマックス!
仲間が死んでいくのは悲しいけど、このピンチは最終回への伏線となる。