Arcsanさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Arcsanさんの鑑賞したアニメ
Arcsan

Arcsan

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

4.0

板垣巴留によるマンガ原作

擬人化された動物の群像劇×社会派


S.2までの学園ものからS.3では社会全体が舞台となり、ストーリーの幅が広がった。

特に、肉食獣と草食獣の恋愛問題から、よりセンシテ
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

3.9

林田球によるマンガ(全23巻)原作
ダークファンタジー&バイオレンスアクション&スプラッターホラー&ブラックコメディ&ミステリー
MAPPA制作
「進撃の巨人」の林祐一郎監督
「呪術」「ダンダダン」の
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

5.0

5bp.によるSFアドベンチャーゲーム原作


「無印」23話(β)から「無印」23話(α)へと至る2万年の時を越える物語。
続編をこういう風に変則的に始め、変則的に終わらせる作品は、実写も含めて初め
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.7

5pb.によるSFアドベンチャーゲーム原作
「リゼロ」のWHITE FOX制作
花田十輝先生脚本


タイムマシン(Dメール含む)、タイムリープ、タイムトラベルという3種類の過去改変要素によって、ス
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.9

HERO×萩原ダイスケによるマンガ(全17巻)原作
学園青春ラブコメ×群像劇
CloverWorks制作


ラブコメのテンプレから意図して外そうとしているようで、初期段階から、主人公とヒロインが付き
>>続きを読む

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

4.6

原作はつるまいかだの処女作であるスポーツマンガで、多数の受賞歴あり
フィギュアスケートをモチーフにしたスポ根
脚本は花田十輝先生‼️


4話まで観て、

先ず、D+毒占配信(YouTubeでの期間限
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.0

赤坂アカ×横槍メンゴによるマンガ(全16巻)原作
転生×芸能界サスペンス×群像劇


3話まで観て、

ちゃんみなのOPが最高👍
劇中歌の🎶Bのリベンジも👍 ̖́-︎
EDは‥

今期は推しのかなちゃ
>>続きを読む

0

MFゴースト 3rd Season(2026年製作のアニメ)

3.7

しげの秀一によるカーレースマンガ(全23巻)原作


4話まで観て、

「バリ伝」「イニD」そして今作と、作画がどんどん綺麗になってるのはいいんだけど‥
レース中に、集中できない要素がカットインしてく
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.0

ヤマシタトモコによるマンガ(全11巻)原作
ヒューマンドラマ&青春


5話まで観て、

世代も性格も価値観も違う2人が、いきなり同居する事になり、心理的バウンダリーが掴めず、試行錯誤する。

その為
>>続きを読む

0

うるわしの宵の月(2026年製作のアニメ)

3.8

やまもり三香によるマンガ原作
学園ラブストーリー


4話まで観て、

月刊デザート(講談社)特有の新王道ラブストーリーを地で行く‥今の時代にマッチした価値観や設定をラブストーリーに取り入れている。
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.6

阿賀沢紅茶によるマンガ(全8巻)原作
学園ラブコメ


4話まで観て、

ラブコメとしては珍しく、序盤にして、主人公とヒロインが付き合い始める。
これで物語が紡ぎ出されるのかと訝しがるもそんな事お構い
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です 第2期(2026年製作のアニメ)

3.6

原作春原ロビンソン漫画ひらけいによるマンガ(全19巻)原作
仄々系ギャグ×飯テロ


3話まで観て、

1期の衝撃と面白さからは程遠い。
マンネリ化を痛感。
ここは、新キャラを投入し、テコ入れを図るし
>>続きを読む

0

魔術師クノンは見えている(2026年製作のアニメ)

2.7

南野海風によるラノベ原作
異世界ファンタジー×魔術探求もの


6話まで観て、

魔術探求がメインな為、盛り上がりに欠ける。
ギャグのセンスがイマイチでウンザリする。
作画もキビシイ。

6話切り
>>続きを読む

0

貴族転生 ~恵まれた生まれから最強の力を得る~(2026年製作のアニメ)

3.7

三木なずなによるラノベ原作
同一異世界転生貴族


5話まで観て、

一介の村人から十三親王に転生した主人公ノアは機知に富んだ発言と行動によって、周囲から賞賛されまくる。
通常なら、鼻につく筈だが、こ
>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

3.8

師走ゆきによるマンガ原作
ラブコメ×男性アイドルグループ


5話まで観て、

うたげが多聞くん推し故にリバースハーレムにはなり得ないし、多聞くんに対しても、推しとして又ハウスキーパーとして、付かず離
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作はインディーゲーム制作サークル「プチデポット」が開発したSF人狼アドベンチャーゲーム
人狼サスペンスxSFループミステリー
花田十輝先生脚本


8話まで観て、

期待にたがわぬ面白さ
ゲーム未プ
>>続きを読む

0

転生したらドラゴンの卵だった(2026年製作のアニメ)

2.6

猫子によるなろう系ラノベ原作
異世界転生ファンタジー


4話まで観て、

“土岐ですが、なにか?”と言われそうですが、土岐くんの一人語りはキビシイ。

観れば観る程、「蜘蛛ですが、なにか?」の劣化版
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

3.9

ロケット商会によるカクヨム系ラノベ原作
ダークファンタジー


4話まで観て、

同じロケット商会原作の「勇者のクズ」と比べて、世界観が綺麗に構築されているし、各キャラも魅力的。

設定が独特な為、理
>>続きを読む

0

ヘルモード ~やり込み好きのゲーマーは廃設定の異世界で無双する~(2026年製作のアニメ)

2.5

ハム男によるラノベ原作
異世界転生ファンタジー


4話まで観て、

子供のアレンに大人が先導されるのは、どうもしっくりこない。

どこがヘルモードなのか分からない。

単に、レベル上げして、召喚獣増
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

山田鐘人原作アベツカサ作画によるマンガ原作
ノスタルジック・ファンタジー(勝手に命名してます)
原作漫画は数々の受賞歴あり


3話まで観て、

今期は、〇〇〇の〇〇〇編までの繋ぎでしかないんだ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.5

芥見下々によるマンガ(全30巻)原作
ダークファンタジー×呪術バトル
「チェンソーマン」の絵コンテ・演出をされた御所園翔太監督作


5話まで観て、

個人的に、「呪術」と相性悪いみたいで、どうも没入
>>続きを読む

0

エリスの聖杯(2026年製作のアニメ)

3.3

常磐くじらによるラノベ原作
異世界ファンタジー&クライムサスペンス&復讐劇


3話まで観て、

悪役令嬢ものの復讐劇と言えば、転生して復讐するのが常だが、こちらは、幽霊になって、無関係な少女に取り付
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

1.0

鵜飼有志によるラノベ原作
デスゲーム&ファンタジー&サスペンス


4話まで観て、

心理描写、説明台詞がカットされ、無駄な演出を追加してとことん間延びさせ、何がしたいのか全く意味不明。

「義妹生活
>>続きを読む

2

魔都精兵のスレイブ2(2026年製作のアニメ)

3.0

原作タカヒロ、作画竹村洋平によるマンガ原作
アクションファンタジー×ハーレム


3話まで観て、

未だ、序盤なんで何とも言えないが、訓練では物足りない。

ただ、十番組との合同訓練が始まるのは、楽し
>>続きを読む

0

シャンピニオンの魔女(2026年製作のアニメ)

3.0

樋口橘によるマンガ原作 ファンタジー


4話まで観て、

ルーナのヘビーなシチュをメルヘンチックな世界観で過度に重くならないように雰囲気作りをしている点は及第点なんだけど、
如何せんテンポが遅い。
>>続きを読む

0

北斗の拳 拳王軍ザコたちの挽歌(2026年製作のアニメ)

3.0

「北斗の拳」公式スピンオフ作品
ショートライトアニメ(4分)
ブラックコメディ×ギャグ


3話まで観て、

ザコキャラに焦点当てるという着眼点がお見事。

内容的にはくだらないんだけど、ついつい見て
>>続きを読む

0

勇者のクズ(2026年製作のアニメ)

2.0

ロケット商会によるカクヨム系ラノベ原作
異能力バトル


2話まで観て、

既視感のある異能力に辻褄の合わないふざけたバトル。
バトルシーンでキャラをデフォルメしてどうするの?
見せ場をギャグにする余
>>続きを読む

2

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.8

うめざわしゅんによるマンガ原作
社会派サスペンス


4話まで観て、

チャーリーの身体能力が高過ぎて、サスペンスとしては、テンション低め。

また、社会派としては、チャーリーの置かれた立場も徐々に明
>>続きを読む

0

アルネの事件簿(2026年製作のアニメ)

2.5

ゲーム制作チーム「春紫」による本格ミステリー&ゴシック・ファンタジー


4話まで観て、

2話から始まったリンの回想が未だに終わらない。
ミステリーの1エピソードに4話も尺を取るようじゃ冗長だと言わ
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

4.1

今期、珍しく「呪術廻戦」と2作品制作しているMAPPAが息切れしない事を願う。


3話まで観て、

1期同様、作画は凄まじく、バトルも迫力満点。

ただ、世界観が深化して、説明台詞が増えた為、テンポ
>>続きを読む

0

勇者パーティを追い出された器用貧乏(2026年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

都神樹によるなろう系ラノベ原作
追放系異世界ファンタジー


4話まで観て、

追放系テンプレを地で行く展開なんだけど、何故か観てしまう。

オルンはチートではあるけど、それをひけらかす様子もなく、追
>>続きを読む

0

勇者パーティーにかわいい⼦がいたので、告⽩してみた。(2026年製作のアニメ)

2.4

水星によるなろう系ラノベ原作
異世界転生ファンタジー×ラブコメ


3話まで観て、

魔族が人間に成りすまして、どうするのかと思ったら、普通にラブコメしてて、拍子抜け。

そのうち、ヨウキが魔族だとセ
>>続きを読む

0

「お前ごときが魔王に勝てると思うな」と勇者パーティを追放されたので、王都で気ままに暮らしたい(2026年製作のアニメ)

2.6

kikiによるなろう系ラノベ原作
追放系ダークファンタジー&百合


3話まで観て、

世界観や設定は凝ってるんだけど、如何せん作画とナレーションを含めた演出が陳腐なのが残念💦

主人公の目的がはっき
>>続きを読む

0

カヤちゃんはコワくない(2026年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

百合太郎によるマンガ原作 ホラーアクション

2話まで観て、

サクサク進むのはいいけど、内容が一本調子で乏しい。

カヤちゃんがチートなんで怖くない。

さして悪くはないんだけど、今期は兎に角他に
>>続きを読む

0

デッドアカウント(2026年製作のアニメ)

2.7

渡辺静によるマンガ原作
除霊バトルアクション×ホラー
SynergySP制作


2話まで観て、

キャラに魅力を感じない
キャラデザも好みではない
設定、ストーリーに既視感があり、オリジナリティに欠
>>続きを読む

0

人外教室の人間嫌い教師(2026年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

来栖夏芽によるラノベ原作

人間嫌いの人間零は人外の少女のみが通う学校で教鞭を執る事に!


2話まで観て、

人間になる為の学校と言いながら、体育でダンスって、どういう事?
しかも、全く動きのない一
>>続きを読む

0