ヤマさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマ

ヤマ

映画(25)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

恐怖、憎悪、絶望、疑念などいろいろな感情が入り混じった映画。
インパクトも大。

メッセージ性のある映画だが、何を伝えたいのか、非常に難しい、奥が深い。

描写に惹きつけられ、目が離せない。

エドワ
>>続きを読む

ロキシー(2016年製作の映画)

1.5

スピード感かなくぬるい感じ。

そして世界が狭い中でのハードさ。

映画としての奥行きというかスケールが感じられず。

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.8

見応えのある映画。

信仰、畏怖、憎悪、復讐など様々な信念が入り混じり、それがリアルに表現された映画。

ストーリー展開にも趣向が凝らされ飽きることなく見入ってしまう。

罪を犯せば報いは避けられない
>>続きを読む

プロジェクトA(1984年製作の映画)

4.0

ジャッキーチェン最高です。

私にとって永遠のヒーローです。

子供の頃から観ていて、吹き替えのセリフを覚えてしまうくらい何回も観ました。

静かなる復讐(2016年製作の映画)

3.7

面白いと思う。

静かなる?
表向きは静かだけど、主人公の心の内は決して静かでも穏やかではない。

復讐心とそれに対する葛藤がきちんと表現されている。

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.6

面白い。

ネイビーシールズ映画いくつか出てるけど、観れるのはこれだけ。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.6

面白い。

単純明快だけど、スカッと。

ゾーイ・サルダナもキレイ。

アウトポスト37(2014年製作の映画)

3.4

面白い。

もっと内容掘り下げたり、続編も観たい映画。

状況設定も面白い。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

カッコいいわ〜

強くてクールで。

志々雄の不気味さがまた◎

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

カッコいいわ〜

強くてクールで。

志々雄の不気味さがまた◎

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

脚色はあるだろうけど、壮絶な状況下を脱した真実の物語。

生きるという強い精神力がなければ、いつでも簡単にやられていただろう。

人類皆兄弟って言葉があるけど。。。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.7

こういう、元凄腕の〇〇シリーズ、単純で好き。

結末は予測できるけど、それを求めて観るわけで。

考えずに観れる。

2も観たいな。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

スカッと観ていて気持ちいい。

なにも考えずに観れて、後味爽快。

96時間 リベンジ(2013年製作の映画)

3.7

スカッと観ていて気持ちいい。

なにも考えずに観れて、後味爽快。

96時間(2008年製作の映画)

3.7

スカッと観ていて気持ちいい。

なにも考えずに観れて、後味爽快。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

戦争はやっぱり恐ろしい。

昔のように国を挙げて戦争している時代ではない。
兵士にとって、戦地で戦うことは、ある意味ビジネス。
家に帰れば家族がいる。

戦争の怖さが十分に伝わる映画の中の1つ。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

青春映画。
甘酸っぱく、彼らが最高すぎて羨ましくて、切なくもなる。

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

映画のシナリオのみならず、迫力のある数々のシーンに見惚れててしまう。

これCG?と、時にはそっちが気になって。

見応えはある。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

最後までドキドキ。

女の勘?妻の勘?から確信に変わっていく。それに旦那は気づかないもどかしさ。
またそれが面白く。

子供(?)ってのがまた怖い。

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

禁断のゲーム。

二転三転して最後まで見応えあり。

まさに「大人の」です。

ある戦争(2015年製作の映画)

4.1

考えさせられる映画。

戦争とは。
平和とは。

戦場にルールはあるのか。
あるのなら、ルールを遵守しつつ、自分や仲間を守りながら戦えるか。

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

実話に基づく作品。

恐ろしい、とにかく、恐ろしい。

こんなものが現実に存在していたなんて。

最後までハラハラドキドキで見応えあり。

鑑賞後、この出来事についていろいろ調べてしまいました。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

1.5

アカデミー賞受賞作品ということで期待して観ましたが、期待外れの作品でした。

ストーリーは実話に基づくということで素晴らしいものだと思います。

戦闘シーンもリアルに描かれていて迫力のあるものでした。
>>続きを読む