Matthewさんの映画レビュー・感想・評価

Matthew

Matthew

映画(354)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もし戦後にゴジラが現れたら?な話

久しぶりに映画館で上映。朝8時上映の規則正しい生活最高です。

シンゴジラ大好きマンなので色々比較してしまうものの面白かったです、というかシンゴジラと真反対なので比
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.3

ハリーポッターの同窓会

機内映画第二弾。U-NEXT加入しないと観れないと思ってたのでラインナップにあった時小躍りしました。

ハリーポッター原理主義者です。ハリーポッター好き過ぎたせいで英文学部に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

学校でのトラブルから全てが始まる話

ANAの機内で視聴。ジャケットからサスペンスないしはホラーだと思っていたら、サスペンス、ホラーでもなくヒューマンドラマでした。どんな映画かって説明するのがとても難
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

スーパーマリオムービー

ブラジルからの帰国便で漸く視聴できました。今ってどこの会社も基本エコノミーなんですかね?10時間が2回の場合とかは片道だけでもビジネスにしてほしい…

さて、絶対飛行機の中に
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.4

しんのすけ、忍者になるの話

パンタナールの電波弱いから、デジタルデトックスとしてオフラインの映画を見るというパラドックスとしてクレしんの最新作観ました。

物語が綺麗に纏まっていて、子供が見る分はか
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.3

ドラえもんが小戦争する話

この2ヶ月間機械学習のプログラムに参加した影響で映画観る暇が全くありませんでした…8月はお盆もなく、漸く今日から連休で、ジャガー探しにパンタナールに来ました。

子供の時に
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

過去の未解決事件を解き明かすぜ、な話

ブラジル地球の反対側だけあって、めっちゃ寒いです。着いて早々気温の寒暖差にやられて、熱出しました。3ヶ月頑張ります…

さて、ダウンロードしていた本作を視聴。劇
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

震災と生活保護のお話

ブラジル到着しました。田舎だし、ここから3ヶ月ホテル暮らしなので、映画観るくらいしかやることなくなりそう…

アマプラでダウンロードしていた本作を視聴。正直、内容に一貫性がない
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

アニメ制作のお話

日本→ブラジル移動間のラスト視聴。もう身も心も限界ですが、ここで寝たら時差ボケが…と必死に自分を律しました。

アニメ制作のお話。映画制作ならポンポさんとかサマーフィルムとか最近だ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

シリアルキラーの冤罪?を暴く話

サンパウロ到着して、国内線で観ました。もう1時間のフライトとかでは何も思わなくなりました。ただ兎に角肩と足が悲鳴あげてる…

本作はタイトルと予告が印象的だったので、
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

不思議少女との一夏のアバンチュール

ユナイテッド航空の映画ラインナップ渋すぎて、これだけ観てあとは寝てました…。やっぱりご飯、映画、アテンド含めANAが1番(それはそう)

上映時間が短かったのと、
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

喪失介護からの救済を施す青年の話

機内三本目。今まで途中で寝たり、タブレットで本読んだりインターバル挟むけど、今回初めてモニターで三本一気見しました。

完全に初見、恥ずかしながらタイトルも聞いたこ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

ジャズプレイヤー王に俺はなる!な話


機内2本目。大学時代にブルージャイアント読んだのに、割と忘れていました。堀川丸太町のCoCo壱で学生カレー食べて、漫画ひたすら読んでいたのを思い出しました。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

マミーが行方不明になった話

今日からまた3ヶ月ブラジル生活です。この3ヶ月は映画見る機会が増える気がする…。とりあえず前回エミレーツの映画ラインナップが渋すぎたので、今回はANAにしました。怒りの3
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.9

WBCドキュメンタリー

蹴鞠至上主義なので普段は野球観ないんですが、WBCは毎回齧り付いて観てます。日本代表だと素人でも知っている選手多いし、何より日本を代表して戦っているので、純粋に応援したいです
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海の綺麗な島で起こった殺人事件の話

最近資格勉強ばっかしてたので本当に久しぶりに映画観たんですが、良い気分転換になりました。今後は週一とは言わずとも月2くらいで観ていこうかな…

気楽に見れる映画と
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

陪審員制度の裁判 feat.韓国

藤井健太郎が好きで大脱出観るためにDMMプレミアム入会しましたが、大脱出しか観ないのも何か悔しいので、何となく本作を視聴。

うーーん、まぁ面白かったっちゃ面白かっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

We all live in a black submarineな話

Search2観に行こうと思ったけど、ネタバレ踏む前に、ということで早速行ってきました。コナン公開されると新年度だなぁ…となりま
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

ワンピースfeat.ado

うーーーん、ワンピースの映画観たことないからなんとも言えないけど、これワンピースの映画というよりadoのライブじゃない??そばかす姫の中村佳穂より本作のがPV感が強くて、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

スラムダンクな話

年末からずーっと忙しくて観ようと思っていた映画全然消化できませんでしたが、フィルムレッドがプライムにリリースされるニュース観て、何とかこっちだけでも…と華金に捻じ込みました。

>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.1

サブカル若者を殺した女性の話

明け方の若者たちを観て、スピンオフがあるとのことなので気になってしまい視聴。正直全然好きじゃなかったから観る気なかったけど、続編やスピンオフあるなら気になって結局観ちゃ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サブカル若者が死にゆくお話

花束みたいな恋みたいな映画みたいな感じでした。お前らこんなん好きやろ感が花束より露骨すぎてうーーーん。主人公が陰の者感出して普通に陽なの辛い、その癖メンヘラとか色々要素詰
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.2

データで犯人逮捕するぜ、な話

新年ダラダラ適当に映画観ていたいから邦画が最適ですよね。アマプラでサジェストされていたので視聴。

設定もストーリーもまぁ普通、犯人もオチも分かり易い。PSYCHO-P
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

ホテルに怪しいやつ大集合な話

個人的には前作のが好みでした。あの凸凹コンビ感が良かったのに、今回はまぁ普通のサスペンスでした。前作と同じオチじゃない?ちょっと忘れちゃったけど怪しいやつと見せかけて実
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.4

彼女と彼女の猫の話

明けましておめでとうございます。今年こそ結婚したいので、ラブロマンス観尽くします。あと現職でやりたいことないので、転職したいです。

新年早々ショート映画でダラダラしました。映画
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.2

ポケモンに育てられた少女の話

恐らく年末ラスト映画、今年は後半全然映画観れませんでしたが、総括して良い一年でした。来年もどうぞよろしくお願いします。

評価が高かったので、何となく視聴。ザルードはお
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.8

四畳半xタイムマシーン奇譚

2022年一番楽しみにしてた映画。人生で一番好きなアニメ四畳半神話大系。続編はなかろうと思ってたんですが、まさかサマータイムマシンブルースとコラボするなんて…というかまた
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

3.3

エンテイ、パパになる

年末ダラダラとポケモン映画観てました。実はミューツーとラティオスラティアスくらいしかしっかり記憶ある作品がなかったので、エンテイもほぼ初見でした。

OPが懐かしすぎてノスタル
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.2

クリーチャーなクリスマスな話

クリスマスの定番らしいですが存在すら知らなかったです。最近忙し過ぎて映画見るタイミングなかったので、年末は色々観たいなぁ。

うーん、まあ可もなく不可もなく。普通にホー
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.3

嘘を食べる男の話

嘘喰い、大好きです。毎週ヤンジャンで読むのが楽しみにしてて、終わった時は残念だったけど、まさか実写化という形で再開するとは…

怖いもの見たさに視聴しましたが、普通に至極真っ当にク
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

戸締りしまくる少女と椅子の話

日本戻ってきてから初めて映画観に来ました。何ならすずめの戸締り観たかったんで11月中には帰ってきたかったんですよね…四畳半タイムマシンブルースが真打だったんですがそれは
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.9

記憶が曖昧で兄も曖昧な話

残りドバイ→日本を気合いで乗り切りました。久しぶりの日本、ご飯が美味しい、安い、インフラが綺麗、もう最強。やはり日の出る国が一番

時差ボケならないよう無理やり自分を覚醒さ
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.2

団地で遊んでたら漂流しました、な話

3ヶ月のブラジル生活を終え、日本に帰っています。水曜日の夜に出発して金曜日の夜に日本着くって… とりあえず最難関のサンパウロドバイ区間(15時間)を乗り越えたので
>>続きを読む

プリジョネイロ(2021年製作の映画)

3.7

ブラジルの闇に飲まれる少年の話

ブラジルに来て約2ヶ月が経ちました。あと1ヶ月で帰れる予定だけどどうなることやら…。ちなみに生活は超快適です。都市は確かに治安悪めだけど、ネットほどじゃない。僕の住ん
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.7

殺人容疑者を弁護するお話

ブラジル来て1ヶ月経ちました。想像より良い場所です、リオとかサンパウロのような大都市じゃなくて田舎だから、治安も良いし、引きこもりの自分にマッチしてる。ポルトガル語が一切わ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

デザイナー志望の女の子の話

インザ飛行機4作目。体が限界です。もう二度と飛行機乗りたくないし、もう二度とブラジル行きたくない…

本作も機内コンテンツでの視聴。話が短い中でも、綺麗にまとまっていて満
>>続きを読む

>|