Matthewさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Matthew

Matthew

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

一夜の人間ドタバタ寸劇

面白かった!!カメラを止めるなとかサマータイムマシンブルースと同じ形で、色んな人の色んな出来事が交差していき、一夜の出来事が明らかになっていくストーリー。時系列とかもキーとな
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

罪人いっぱいの事件の話

最近コナンばっか観てたので、久しぶりに難解めな作品観て疲れちゃいました。どんでん返しが有名って聞いてたので、絶対結末予想してやる、と意気込んでました。

結論から語らさせて頂
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンx爆弾feat.安室

もうコナン映画はいつから殺人をやめて、爆発と人気キャラで金を稼ぐようになったんだ!と毎年の如く言いたいですが、今年はそこそこ良かった。目に余る雑さはあったものの、安室たん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

ファンタビ3作目

前回観たのがいつか忘れましたが、漸くですね。今回はかなりアニマル色減って、普通にハリーポッターの後半くらいの内容でしたね。タイトル「ダンブルドアの謎」はサムネ詐欺に近しいものがある
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

黒の組織vsコナン

コナン愛好者、まだまだ語ります。何回も観てるのにレビュー書くタイミングなかったので、アマプラ解禁は本当に感謝。

劇場版の黒の組織映画の中ではこれが一番、と言ってもそんなに好きで
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

ドライブと演劇する話

アカデミーおめでとうございます!以前、寝落ちしてチケット無駄にしてしまったので、意地でもレンタルまで待ってたケチな小私ですが、諦めて観に行きました。勝手にノルウェイの森のせいで
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

コナン on the イージス艦

コナン愛好家、またまだ語ります。本作は専門用語飛び交っているので、対象年齢高めですね。そんで純粋に面白くないですね。

もう何百回言ってるけど今更殺人事件じゃないの
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.6

積み木の家に住むお爺ちゃんの話

柔らかなタッチと音楽が織りなす優しいストーリーなんですが、ディストピア感もあって、もの悲しさもある独特の世界観。地球温暖化など異常気象がどうしても過ってしまいますね。
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

京都xコナンその2

コナン愛好者、今日も語ります。この作品は試写会観に行ったなぁ。まさにコナンのキャラの声が目の前の人間から聞こえてきたんで結構感動した記憶がありま

さて感想ですが、この作品は酷い
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

探偵さんたち大集合、な話

弊方コナン愛好者なので語らさせていただきます。世界観とシナリオ自体はコナンシリーズの中でもかなり秀逸な作品なのに、ただただもったいない。アニメシリーズの「集められた探偵」が
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

病気系xベタ設定の青春モノ

病気で余命幾許かの少女と誰とも関わりを持とうとしない達観したふりの根暗ボーイのアバンチュールってもう金髪ツインテツンデレ女子くらい、ベタベタでベトベトな設定ですね。その少
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

英雄ヘラクレスのお話

ギリシア神話のお話ですね。ゼウス、ハデス、サイクロプスとか聴き慣れた言葉出てくるけど実はそこまで詳しくないんで、いつかちゃんと調べてみたいですね。

最初の音楽がめっちゃカッコ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃの話その4

3で完璧な終わり方したのに、4かぁ…と思ってたら話のテイスト全然違いましたね。面白かったんですけど、ラストが個人的には受け入れられなかったんで、それが惜しむらく…

フォーキーと
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃの話その3

3になるとバスターも年取った様に時系列かなり進みましたね。のっけからシリアスな展開が繰り広げられますが、おもちゃの断捨離は正当なイニシエーションなんで、アンディが悪くない分なんと
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

おもちゃのお話その2

1に続いて試聴。目当ての3観るために1.2と纏めて観ました。

1同様に面白かったです。ベタベタな友情劇は観ていて気持ち良いし、良い塩梅のストーリー、そして何より劇中歌が素敵で
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

おもちゃのお話

トイストーリー3が泣けるとのことなので、是非観てみようと思い、まずは無印から試聴。恥ずかしながらシリーズを一度も観たことなかったんで、一気に観ようと思います。

超シンプルなストーリ
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.7

ライオンキングその2

好きな人にオススメされたら、すぐ観ちゃうチョロい系男子です。ライオンキングにシリーズあると思ってなかったんでびっくりしました。1.5hという短さがお手軽が良いですね。

子守唄
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

美女と野獣の物語

美女と野獣自体は幼い頃に見た記憶あったんですが、ほぼ忘れていたので、おそらく実に20年ぶりの試聴。ライオンキングもアラジンもそうでしたが、思い出補正がない分、最先端の映像技術を駆使
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

不良3人で音楽やるぜ、な話

OPのベース、カッコいい。ギター、シンセ入ってからもいいけどベースドラムだけのパートが一番好き。

The Omnificスタイルのベース2本、ドラムの構成、あの伝説の金
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

被害者遺族と罪のない加害者の話

始まり方、カッコよすぎる。UKバンドの1曲目みたいな抽象的なサウンド、大好き、と思っていたら普通にここ最近観た中で一番胸糞で、割と観たのを後悔しました。ただ邦画らしい
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

盲聾者の家族で育った歌姫の話

ずっと観たかった作品、公開されたので早速行ってきました。GAGAってだけで大分期待値上がりますし、予告がかなり良さげでした。

話はベタで、ストーリーも割と普通ですが、
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

メンヘラに取り憑かれた少年の話

原作とアニメ視聴済み、というか映画初見ですゥ!みたいな人はいないと思うけど、流石にシリーズ観てないと本作は楽しめないのでご注意。ただそもそもシリーズ自体が面白いので是
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

騙し合いinマルタ

最近ジム行き始めたので、極度に観る頻度減ってます。最初は暇つぶしだったけど、割と楽しい… さて、2022年最初の映画館での鑑賞。原作未視聴で、映画2本はNetflixで観てました
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

辞書作りの話

2022年一発目です。ここ最近色々な事に手を出し過ぎて時間がなくなっておりますが、今年も時間を見つけて消化していこうと思います。

舟を編む、友達からアニメをずっとプッシュされてて、観
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色んな家族の話

最近会社の優待で映画券4枚ゲットしたので、早速使用してきました。レビュー事前にチラ見して、"泣ける!"とのことなんで、絶対泣かないようにしよ、と逆張りオタクかましたんですが、普通に順
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

101匹わんちゃんのヴィランの物語

クルエラ観るために101匹わんちゃん予習したら、クルエラが余りにも鬼畜外道過ぎて不快になってしまい、クルエラ観るのやめた!ってなっていたんですが、どうしてと気にな
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

4.3

ビートルズ最後のライブ

7.5時間の長編大作。あまりの長さに敬遠しようと思ってましたが、とりあえずPart.1観てみました。気付くとPart.3まで観終わってました、完全に日曜日をビートルズに捧げた
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

優雅なコンシェルジュの一生

ディズニープラス始めたけどディズニーマーベル作品あんま興味ないので、普通の独占配信コンテンツばっか観てる… そろそろディズニー作品観ようかと思ったんですが気になってたもの
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

サバンナの王の話

子供の頃にアニメ版観た記憶ありますが、もうジャングル大帝とストーリーごっちゃになってて何も覚えてませんでした。

ジャングルブックでも思ったけどCGが凄いですね、寧ろ本編よりメイキ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

演出師がサーカスで成り上がる話

いやー、お手本のようなミュージカル映画でしたね。ミュージカル映画、ダウナーな時に観たりするんですが、本作はもう歌とダンスの雨嵐でしたね。気付いたら歌い出してるし、皆当
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.1

ホビット指輪物語の作者の話

僕の人生の師匠、JRRトールキン、と言うのも卒論でトールキンとホビットについて書いたんですよね。ハリーポッターに恋焦がれて英文学部に入ったものの、シェークスピア大先生にボ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズのいない異世界転生

名実共に最強のバンド、ビートルズ。僕も勿論大好きで、その時々によって好きな曲が変わる最高のメロディーマシーンズ。Eleanor Rigbyしか勝たん、と思ってたらAll
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

パピーズの大冒険

クルエラを見ようと思って、そのために予習がてら観ました。101匹わんちゃんて子供が101匹いると思ったら99+2なんですね。

可愛すぎる、脳が溶けますね。子犬の時点で可愛いのに、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ゲームのモブキャラの話

遂に始めました、ディズニープラス。ディズニーマーベルあんま見ないから興味なかったけど、コンテンツ補強がえげつない。ノマドランドにトールキンにフリーガイ、いやー今後も楽しみです
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

WWIIIを止めた素人スパイの話

ベネディクトカンバーバッチ大好きマンです。声に出して読みたくなるベネディクトカンバーバッチ。BBCのシャーロック観て以来大ファンです。ドラマシリーズでシャーロック1
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

AIロボット青春奇譚

PV見て絵綺麗やな、と思ったので観に行ってきました。ここ最近忙しくて全然映画見れてなかったので、漸くQOL上昇トレンド入りしました。

うん、面白かったです!作画が綺麗だし、演
>>続きを読む