Matthewさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Matthew

Matthew

映画(361)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.1

ホビット指輪物語の作者の話

僕の人生の師匠、JRRトールキン、と言うのも卒論でトールキンとホビットについて書いたんですよね。ハリーポッターに恋焦がれて英文学部に入ったものの、シェークスピア大先生にボ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズのいない異世界転生

名実共に最強のバンド、ビートルズ。僕も勿論大好きで、その時々によって好きな曲が変わる最高のメロディーマシーンズ。Eleanor Rigbyしか勝たん、と思ってたらAll
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

パピーズの大冒険

クルエラを見ようと思って、そのために予習がてら観ました。101匹わんちゃんて子供が101匹いると思ったら99+2なんですね。

可愛すぎる、脳が溶けますね。子犬の時点で可愛いのに、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

ゲームのモブキャラの話

遂に始めました、ディズニープラス。ディズニーマーベルあんま見ないから興味なかったけど、コンテンツ補強がえげつない。ノマドランドにトールキンにフリーガイ、いやー今後も楽しみです
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.9

WWIIIを止めた素人スパイの話

ベネディクトカンバーバッチ大好きマンです。声に出して読みたくなるベネディクトカンバーバッチ。BBCのシャーロック観て以来大ファンです。ドラマシリーズでシャーロック1
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

AIロボット青春奇譚

PV見て絵綺麗やな、と思ったので観に行ってきました。ここ最近忙しくて全然映画見れてなかったので、漸くQOL上昇トレンド入りしました。

うん、面白かったです!作画が綺麗だし、演
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.7

寂れた映画館を復興するぜ!な話

キネマの神様とかポンポさん、サマーフィルムとか映画がテーマの映画、最近多いですね。ポンポさんは上半期ベストと思えるくらい素晴らしい作品でしたね。

高畑充希xショート
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.9

捕虜となったナチスがGKをやる話

サッカー大好きなんでGEOで物色してた時にマンチェスターシティのエンブレムが目に入って、直ぐにレンタルしました。なんでリバプールじゃなくてシティなんだよ!と思ったら
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

囚われの身の姫とコソ泥の話

タイのコムローイが元ネタになってるんですかね?一度は見てみたい世界絶景の祭典!とかの記事があったら間違いなく登場するであろう幻想的な祭典。僕も一度は観てみたいんですが、あ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

認知症の父と娘の話

勝手にジャケットと名前で心温まるヒューマンドラマかと思ったら怖い、スリラーかと思いました…予告見てなかったせいなのかもしれませんが、想像と実際の内容が違い過ぎてある意味衝撃的でし
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.7

タリバンと戦う過酷米軍基地の話

米国撤退で、タリバンがアフガン制圧したのは数ヶ月前の一番ホットな話題でしたね。帝国の墓場、アフガニスタンから撤退後こんな有様になり、めっちゃ叩かれてましたが、個人的に
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.4

人質とって銀行に立て篭もる話

ストックホルム症候群の元となった話の物語らしいです。極限状態の中で一緒に過ごすことで犯人のこと好きになっちゃうやつですね。

感想としてはまぁそこそこ面白かったです。コ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

目覚める度に顔が変わる男性の話

設定面白いですね。ベンジャミンバトンや漫画の累みたいに単純だけどストーリー的に幾らでも面白くできそうな良質な設定。そのおかげかストーリーもチョッタでしたけど、この映画
>>続きを読む

名もなき歌(2019年製作の映画)

3.4

ペルーでの人身売買

1年前まで海外出向でペルーに住んでました。日本でペルー映画が上映されるとのことで観に行きました。白黒映画はpapermoon以来で人生2回目です。

貧しい先住民の女性がラジオで
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

3.8

Coldplayドキュメンタリー

オアシスのネブワース観て、その余韻でColdplayのドキュメンタリーを観ました。中学の英語の授業でViva La Vidaを聴いた時に、あの甘美なメロディに心打た
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.6

オアシスのネブワース公演

オアシス好きだったら観るしかないよね。朝8:50上映しかなかったので、早起きしてルンルンで行きましたが、満席でびっくりしました。ちなみに好きな曲はアクイースとStop Cr
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

夢の中に潜り込んで記憶改竄するぜ、な話

メメント見て以来、クリストファーノーラン作品どうしても敬遠しちゃってたんですよね。作品の作り込みとかは素晴らしいけど、見るのが疲れるし、そもそもSFあまり好み
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

時代劇オタク女子が映画を作るぜな話

映像研x時かけみたいなストーリー。最近キネマの神様、ポンポさん然り映画作成ムービー流行ってるんですかね?芸能界疎く、キャスト誰も知らなかったのですが、良い意味でチ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

美しい村の白夜の祝祭の話

飛ぶ鳥を落とす勢いのA24。mid90sやWAVESがかなり良かったので、公開から話題になってたミッドサマーずっと見たかったんですよね。一人で見るのは怖いんで大学時代の先輩
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

大人になった青春ボーイズの内輪ネタ話

「街の上で」を観てから若葉竜也ファンになりました。そんなわけで本作をずっと観たくてプライム解禁された瞬間に観ました。

青春振り切ったあの花ですね。最初何のこっ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

ビートルズのドキュメント

More popular than Jesusなビートルズの話です。正直ビートルズって好きって言い辛いですよね笑。というのも好きな人は兎に角好きなんで、多少好きなくらいだと
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.7

フットボールfeat.コナン

個人的に歴代最低です、テレビスペシャルだとしてもNGレベル。いっそここまでハードル下げたらどのコナン作品も「11人目のストライカーに比べたらまぁ…」という物差しになって
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

過去と現在が繋がる電話の話

冒頭意味わからなさ過ぎて3回くらい観るのやめようかと思いました。世界観入り込めないし…。我慢して見てたら段々面白くなってきました。そして途中からなんか既視感あるな、と思っ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

生徒会長になるぜ、な話

学園モノ好きなんですよね。告白とか桐島みたいなのも好きだし、こう言った日本のコメディっぽいのも良いですね。あんま期待してなかったんですが、めっちゃ満足度高かったです。菅田将暉
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

チキン屋を営む麻取集団

三谷幸喜っぽい映画ですね。ドタバタコメディ系はダラっと観れるので結構好きです。ダメダメな麻取集団が大物を逮捕するために、チキン屋始めたら本業そっちのけでお店に勤しんでしまう物
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.6

孤独と愛の画家、ゴッホ

ゴッホ原理主義なので、ずっと観たかったんですよね。ありがとう、Netflix様。

いきなりゴッホとゴーギャンの出会いからスタート。まずとにかくゴッホがめっちゃ似てますね。そ
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.4

美少女を無視しないといけない話

当方橋本愛古参ファンです、中学生の時は、ほぼ彼女でした。先週管制塔を見て郷愁に駆られて、久しぶりに元カノに会いたくなりました。ということで、わざわざ観ましたが割と後悔
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの晩年

大学で英文学専攻してたので、嫌というほどシェイクスピア先生とは格闘しました。ハリーポッターに憧れて英文学専攻するのはやめましょう。待っているのはシェイクスピア先生かジェンオース
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

家族写真を撮る写真家の話

予告見て3.11のシリアス物語だと思ってましたが、物語は一貫してコメディ色崩れず、泣いて笑って幸せになれました。家族で観たいやつですね。あとキャストが豪華で皆演技上手いです
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.2

縦の糸はYOU,横の糸はMEな話

「糸」本当に良い曲ですよね、サビが強すぎる。Youtubeにある花嫁の父が披露宴で歌ってる動画見て死ぬほど泣いた記憶があります。曲が映画化って素敵なことですね、そろ
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.8

のだめ the final

好き過ぎて高校生の時、舞台挨拶見に行きました。漫画原作で成功した稀有な例。あとはデスノート、花男とかも良かったですね。でものだめは音楽ありきの作品なので、こうして実写化が
>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.8

のだめ in ヨーロッパ

漫画新装版出るので観直し。原作愛好家ですが、ドラマもかなり出来良くて好き。要はのだめカンタービレ至上主義です。とにかく役がハマり過ぎてます。玉木宏はもう千秋先輩だし、上野樹
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.6

建築好きガールのお話

出ました、ジャン・チョー。searchを先週偶々観て、もう武井壮にしか見えなかったんですよね。今回は髪型が大人しいので30分に1回くらいしか見間違えなかったです。話逸れましたが
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.7

経済のお勉強の時間

ピケティの21世紀の資本を映像化。あの獄厚な本を鑑みると、まぁ映像化した方が絶対理解しやすい。そして作者本人ガッツリ出てきてるのね。

経済を学ぶ入門編として良くできていて、且つ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

3.7

コナンvsルパン

ファンの創作小説が実現したような、大乱闘スマッシュブラザーズシリーズにジョーカーが登場した時のような夢のコラボ。コナンルパンどっちも好きな僕にとっては最高のシチュです。

内容も悪
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

遺産相続詐欺師大集合

ドラマ未視聴だけど、映画ロマンス編が面白かったので引き続き鑑賞。ルパンみたいなノリ好きだし、気軽に見れる作品っていいですよね。

概ね良かったけど、あまりにもご都合主義がちと過
>>続きを読む