Matthewさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Matthew

Matthew

映画(361)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

リーマンショックの勝ち組の話

まず知識ないと絶対楽しめないですね、逆言えば投資、特にショートポジ大好きマンにとっては愉快痛快。確かに難易度高いけど、ちょこちょこ面白解説入るし、メタネタあるし、かなり
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

ヒトラー最後の話

ジョジョラビット観て、ヒトラー作品観ようと思いました。戦争映画怖いし辛いし、あんま観ないんですけどね。

ヒトラー云々てより、ナチスの最期を描いた作品。軍人だけでなく、その周りの家
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.7

障害のある女性と夢追いボーイの物語

原作小説と聞いたんで、さらっと調べてみたら、性と障害がテーマなんですね。何の予備知識なく観たので結構ビックリしました。また小説版も読んでみよう。

アニメ映画だけ
>>続きを読む

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

3.6

ゴッホの複製画を描き続けた男の話

当方ゴッホ信者。好きな絵は下手ですが夜のカフェテラス、あとは糸杉と星の見える道です。

イントロの世界最大の"油絵村"大芬の時点でロマン砲大発射です。しかもあの深セ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

十字架を背負った家族の物語

A24作品どんどん消化しようと思ったので早速。予告見てフランクオーシャン!ってなりました。Godspeedめっちゃ好きだったんでこれはもう絶対泣く、と思ってました。

m
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤガールとナチズムボーイの話

ナチスドイツの惨劇をシニカルにコメディ作品として仕上げてましたね。戦争映画、本当につらくて見れないからこれくらいポップにしてくれないと見れない…
まずヒトラー似てな
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

マフィア界隈の話

上映時間長い、そして登場人物と相関図複雑すぎて覚えるの死ぬほど大変で疲れました…冒頭からもうコルレオーネかっこいい。コーポレートガバナンスしっかりしてますね。全編通してイタリア語で
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.2

ルワンダ大虐殺の話

ジェノサイドとして有名なルワンダ大虐殺。大学の講義で学びました。ツチ族、フツ族の民族対立に加え、今ほど国連や先進国の対応が成熟されていなかったため起こってしまった悲劇。タリバンの
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

最高の映画を作るぜ!な話

レビューが高くずっと気になってましたが、近くの劇場で上映されることになり早速観に行きました。もう映画好きな人向けのストーリー、前評判違わず最高の作品でした。カット割、演出、
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

コナンムービー元祖

良いですね、古き良きコナン映画。小さい頃よく見てたなぁ…。実は第一弾は殺人1件も起きないんですよね。昨今のコナン映画ではアルカイダでも出てるんかってくらい爆弾の雨嵐ですが、昔のシ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

ジャングルに生きる少年の話

最近自然と動物のドキュメンタリー見まくってたんで、ちょっとストーリーチックなものも観たくなった次第です。
動物大集合で大歓喜。とにかく映像、CG技術凄いです。高校の時ライ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

娘失踪してSNSで探すぜ、な話

マイルドなゴーンガールみたいな映画ですね。WindowsのOSが懐かしい、気付いたら林檎になってるのも奥ゆかしいですね。投稿消しのあの感覚とかマウスの動きとかリアル、
>>続きを読む

アース:アメイジング・デイ(2017年製作の映画)

4.1

地球の素晴らしい日々

BBCアース第二弾。圧倒的な映像美、自然と生き物のドラマ。本当に貴重な映像の数々。どうやったらこんな瞬間を収めることができるんでしょうか、現代技術と撮影チームの努力に感謝あるの
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

スケボーで真夏の大冒険、な話

CDで言うジャケット買いです。一目見た時からずーっと気になってました。日本お得意のブロッコリーじゃなくて、何の情報もないシンプルな構図、ファッション広告のような美しさ、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

西部劇でヒャッハーする野原一家

お手本のような設定。お手本のような導入、お手本のようなドタバタ劇と展開。起承転結とオチが辞書引いたら例として出るくらい優等生映画です。本当にシンプルで且つよくできたス
>>続きを読む

地球の限界 “私たちの地球”の科学(2021年製作の映画)

3.7

地球の限界が近づいている…

地球の抱えている問題をシンプルに、かつわかりやすく知ることができます。目先のエコも大事だけど、まずは問題そのものを正しく知ることが大事よね。

温暖化によるアイスメルトや
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

さよならのストーリー

P.A.WORKSだけど京アニっぽいですね、有頂天家族の印象が強かったけど。相変わらずの映像美、春夏秋冬の緻密なと風景、街の荘厳さは見応えありますね。ただアニメ作品評価するとき
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

囚人と看守ごっこの話

かの有名なスタンフォード監獄実験を基にした映画ですね。あの実験も早期中止になったけど、それ以上にエゲツない展開になってますね。心理テストの段階からもう怖い。あくまで銭稼ぎと興味
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

映画音楽の素晴らしさって話

学び多いのでドキュメンタリー映画大好きです。後はもともと音楽聴くの好きなんですが、映画音楽だと聴覚だけじゃなく視覚も揃うので、それはもう極上の楽しみですよね。

本作品は
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

コナンvs黒の組織vs公安とか

近年の中ではかなり出来が良いです。とは言ったものの過去作に比べるとどうしても物足りない。カーチェイスとか爆弾とかアクションガンガン、そんで連続殺人はおろな殺人すらない
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

キッドvs京極真時々コナン

残念、遂にコナン君は商業の波に揉まれ主人公からドロップしました。もういよいよコナン映画は1年に1回のファン感謝祭になっちゃってますね。まぁそれでも毎年僕は義務で映画館に足
>>続きを読む

管制塔(2011年製作の映画)

3.6

ガリレオの名曲、管制塔

Galileo Galileiと橋本愛好きな人のための映画です。高校生の時めっちゃ聴いてたし、管制塔聴いた時はこれが同年代…と衝撃受けました。青い栞とか夏空とか色々あるけど僕
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.1

ひまわりは惑星のプリンセス、な話

クレヨンしんちゃんの中でひまわりが一番好きです。愛くるしさと赤ん坊離れした知力、クリッとした目がチャーミング。今回ひまわりがフィーチャーされたとのことで結構期待して
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.2

冤罪パパと一人娘の話

様々な愛の形があります。親子愛、夫婦愛、友人愛。アイアムサムを100倍重くしたようなストーリーで、冤罪にまつわる話です。腐敗しきってる世の中で、純粋無垢なパパとイェスンが運命に
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.1

ロンドンコーリング feat.コナン

コナン映画ランキングで1位になってましたね。コナン映画シリーズの中でも異作で、ミステリーってよりどちらかというとアドベンチャー映画。純粋にコクーンのゲームどれも
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

女装ボーイとファッションショー

銀杏のPVに能年玲奈が出てたので思い立って鑑賞。好きな女優は?と聞かれたら「能年玲奈」って答えてます。タイプの顔、現在付き合ってる女性でも同回答です。大学生の時、本作
>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.2



新海誠の初期作。ジャケットから勝手にバイオリニストの物語だと思ってたら、ゴリゴリSF。正直ボーッと見てたのでもう途中から話全く入ってこなかった。演出はエヴァっぽい、シンクロ率みたいなのめっちゃ出て
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

豪華客船殺人事件

最近のコナンで最初に犯人ミスリードさせる方法の先駆けじゃないですかね?最早ミスリードすらなってないけど。逆にミスリードと思わせて、からの本当に犯人でした!みたいなのもあっていいと思
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

色々な愛の話

「街の上で」が本当に最高だったので、今泉監督作品を観ようと思いました。しかも三浦春馬と多部未華子っていうカプ厨歓喜のキャスティング。

とにかく由美さんが尊かった、というか織田夫婦が理
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

怪獣巨大化大行進

頭を空っぽにして観れる映画ですね。ストーリーはもう一筆書き暗いシンプルで、アクションに曲振り。全編通してジョージxロック様推せる、余裕でカプ厨です。デイビス、カッコ良過ぎる。ジョー
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

ジプシーに恋する醜男の話

ディズニーの中でもかなり攻め攻めの作品ですね。めっちゃ社会問題含んでるし、初っ端から話が重い…

カジモドに共感しまくってたので兎に角心が痛かった。エスメラルダがモテすぎて
>>続きを読む

アース(2007年製作の映画)

3.9

地球と生命体のドキュメンタリー

映像美をただひたすらに堪能する映画です。森羅万象、自然、生命の慈しみ、それに尽きます。純粋な疑問、どうやったらこんな美しく、貴重な映像が撮れるのでしょうか…並大抵では
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴッホひまわりfeat.コナン

後期印象派の代表にして、かの有名な「星月夜」を描いた巨匠、ゴッホ敬愛してます。今回はその中でもひまわりがフィーチャーされてましたけど、ひまわりは日本のSOMPO美術館
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

現実と幻想に生きる少女の話

ふかわりょうが有吉のラジオで好きな映画として挙げてたのでずっと気になってました。その際、有吉に「ネットで調べてきただけだろ」とボロカスに叩かれてたやりとりが愛しい。2人の
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

誘拐犯と子供の逃亡劇

僕の人生のヤハウェである人がオススメしてたので早速試聴。

全編感情揺さぶられまくりました。ストックホルム症候群xリマ症候群のロードムービーかと思ったら、登場人物が一概に善人悪
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

コナン in the 飛行機

事件解決早すぎ!もう映画の内容殺人事件じゃなくてハドソン川の奇跡じゃん…。見所はキッドの活躍ですが、最後の締め方は探偵たちの鎮魂歌よりかっこいいですね。あと流石にコナン
>>続きを読む