まっつーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっつーさんの鑑賞したドラマ
まっつー

まっつー

映画(44)
ドラマ(17)
アニメ(0)

未来モール(2020年製作のドラマ)

3.8

次に続く感じだね! 
一話35分くらいで結構見入っちゃうから、1シーズンをものすごい速さで見終わってしまった!
次回のシリーズはいつ頃になるのか、楽しみ!

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.4

Netflixオリジナルドラマ。(原題:Atypical)想像以上に良い。めっちゃいい。
とっっっってもおすすめ。1話も25分から30分くらいだしとても観やすい。

自閉症の18歳の男の子、サムがデー
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixオリジナル。(原題: The Queen's Gambit)
ミニシリーズドラマで1話60分の全7話。
観始めたら最後、ぶっ通しで観続けた。

1960年代の世界を舞台に、主人公のベス(
>>続きを読む

0

暗闇は目を閉じて(2016年製作のドラマ)

3.5

台湾ドラマ。(原題:植劇場-天黑請閉眼~Close Your Eyes Before It's Dark」)
台湾映画、ドラマに2020年11月よりハマってずっと見ている。

10年ぶりにタイムカプセ
>>続きを読む

0

悪との距離(2019年製作のドラマ)

4.8

台湾ドラマ。(原題:我們與惡的距離)
台湾映画、ドラマに2020年11月よりハマってずっと見ている。
気づいたら、1日かけて夜中の4時までイッキ見していた。

被害者、加害者、メディア、精神科医の立場
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

4.8

台湾ドラマ。Netflixオリジナル。(原題: 誰是被害者、英題: The Victims' Game)
台湾映画、ドラマに2020年11月よりハマってずっと見ている。
Netflixから(現在:20
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

4.0

Netflixシリーズイッキ見。
米倉涼子、勝村政信の組み合わせがドクターXそのもの。
ドクターX見ていた人にはわかるが、お決まりのパターンでとっても痛快。
特にラストは勧善懲悪でスッキリ!

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

Netflixオリジナル。シリーズイッキ見。
めっちゃ引き込まれた。アメリカのマーケティング会社で働くエミリーが、フランスに転勤する予定だった上司の妊娠発覚により、急遽代打で駐在することに。
エミリー
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第2シリーズ(2013年製作のドラマ)

4.3

シリーズイッキ見。
ずっと英語字幕で見てたから、メスのScalpelって単語だけ覚えた。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

4.3

結構オープニングの米倉涼子も好き。
あのXにまたがってるところ。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第3シリーズ(2014年製作のドラマ)

4.3

Netflixでシリーズイッキ見。
本当に毎回、毎回人が大門未知子の前で倒れるのは
名探偵コナンみたいなお決まりで、普通に考えたらおかしな話だけど
それでも毎回見入ってしまう。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第4シリーズ(2016年製作のドラマ)

4.3

毎回痛快。勧善懲悪。だいたい1話解決だから本当にすっきりする。

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

4.2

毎回、毎回同じ内容でもここまで人を魅了するのは
米倉涼子の役柄とその人柄なのかなと思う。

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第1シリーズ(2012年製作のドラマ)

4.3

私失敗しないので。 
これ言えるくらい私も特別ななにかになろうと思った。
超痛快。勧善懲悪の内容に見終わる度に心がスッキリする。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1に続き、シーズン2もぶっ通しで見た。
これもまた引き込まれる内容。セックスに関連した話であることは確かだが、それにまつわるその人の性格、歴史的背景、環境なども大きく起因してくる事がわかる。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

確かにセックスに悩む人達の話ではあるが、それだけではなく性のあり方、性とは?など、多様性も学べる。
コミカルかつ、現代の性のあり方にもついても深く突っ込んだ作品。

0