まっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まっちゃん

まっちゃん

映画(1014)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

マシューかっこよかった!!✨
そしてみんなオシャレ‼️‼️
スーツとシャツネクタイの組み合わせとか何気にめっちゃおしゃれだと思って、そればっか気になってしまった🤣
なんのスーツか気になるなぁ
調べよ

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

いつもは映画好きの息子と2人でなんだけど珍しく息子2人と私の3人で鑑賞☺️
2人とも笑って感動したーって言っててなんか嬉しかった☺️
やっぱり犬飼いたいって😂

内容は犬の輪廻転生。
私はイケメン、ト
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った‼️🤣🤣🤣
おもろー
アラフィフの俳優陣が全力で最高‼️

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

いつ見たか忘れたけど、結構泣いちゃった記憶がある!!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

家族で鑑賞☺️
号泣ものだと思いきや、ほっこり幸せ感じる、ウルッと映画でした🥹✨
同じ年の息子と見て良かった‼️‼️
お姉ちゃんの気持ちもわかるから、色んな人目線でのシーンも良かった‼️
いい映画‼️
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

兄弟愛の映画でした!☺️
息子に見せれて良かった😊

13デイズ(2000年製作の映画)

3.7

なんか戦争って本当少しのところで起きてるんだろうなぁ😖
ロシア‼️‼️
どうすれば世界平和は訪れるのか、、、
無理だよなぁ🥲
とにかく緊張感伝わる映画でした!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ちょいちょい面白いしハートフルな映画😊
家族愛と青春と。

サスペンスやアクション見過ぎなのか所々で、ここで問題起きるのかなとか、誰か死ぬパターン?とか、いらないどんでん返しを想像してしまう私って最悪
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.5

青春カムバック‼️
女の子版東京リベンジャーズ🥰
わかるわー‼️
私も一軍女子と男子にビビったりもしたなぁ😭
うちのママは言ったよ。みんな同じ!うんちもするしおならもするって笑
カッコつけても家に帰れ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

うーん🧐
長いわりに、、って感じです。
つまらないってほどでもないけど。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ララランドまでいかないけど切なくて感動しました😭

前半は若さゆえラブラブでめっちゃキュンキュンしました☺️
後半は不協和音。私はサラリーウーマンだから男の気持ちわかるし、全然そのまま結婚でいいじゃん
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この事故はニュースで見てて覚えてた!
ニュース見た時、すげーなと思って記憶に残ってたけど、まさか、まさか麻酔で眠らせての救出方法だったとは😳😳😳
ビックリ‼️
本当に神業‼️
とにかく助かって良かった
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.5

エディレッドメイン出てるから見てみた!
ものの、私高所恐怖症だから怖くて怖くて😭
映像がリアルで素晴らしいかった!
ジェットコースター
勇敢すぎ
トルコ行って気球乗って見たーいとか思ってたけどトラウマ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

短いしスカッとする映画。
イケおじ頑張れー🤣
おじいちゃん面白っ!!
ドクかと思った🤣
音楽もいい感じに古臭くておじさん臭ぷんぷんしてた🤣
てか、おじさん?おじいさん?

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

感動したー🥲✨
そしてまたキャプアメ‼️
出てるの知らずに鑑賞したからビックリ‼️
本当演技派なんですね!!
キャプアメや、こないだ見たグレイマンと全く違ってオーラ消してて凄い!
髭似合っててただのイ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

始めはスローな感じたけど、なんかのめり込める映画でした!
フランスとアメリカの違いみたいなのも伝わるし良かった。
最後はなんかやるせない感じがした。
なんとなく、途中で娘の態度で薄々勘づいてしまったけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

私はゴーストバスターシリーズの中で1番面白かった😊
おじいちゃん達も出てくるのもいいし、まず孫が可愛い☺️
そして心無しか顔が似ている🤣

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングがますますカッコ良くなっている件‼️
まじかっこよ!!
現代のレオン的な殺し屋さん💕
キャプアメも全く真逆な役で、ちょいダサで陽気なムカつく役を見事に演じてました‼️凄い!
とにか
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

高校の時見て、めっちゃキュンキュンした記憶があったけど内容覚えておらず再鑑賞😂
サンドラブロックがマイケルジャクソンに見えるのと相手役かロビンウィリアムズに見えてしまった🤣

けど内容は良かった✨
2
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

昨日に引き続きドンソク兄さん‼️
ヤクザも様になるねぇ
なかなか面白かった‼️

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.2

うちの父の勧めで鑑賞。
ハードル上げて見すぎたかなぁ💦
全然泣けなかった😂
ありえない。駅伝なめんなって思ってしまった🙏
父ちゃん涙もろすぎやろ

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

息子と一緒に鑑賞😊
なかなか楽しめた👍
同じような問題児の次男坊と見たから、似てるねって言ったらうるさいって😂

相川翔の吹き替えめっちゃ良かった‼️

メメント(2000年製作の映画)

3.3

ストーリーが少しづつ進んで?戻って?いくから、何度も寝落ちしてしまった😂
5回目くらいで日本語に替えてやっと執念で見終わりました😭
ん?結果、意味わかんなかった😅
犯人気になって面白いはずなんだけど難
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

1990年代の韓国は鉄砲がまだなかったのかな🤔
みんなナイフや斧でバッタバッタ🥶
怖すぎ‼️
アウトレイジ、鉄砲ないバージョン笑
韓国ってこんな治安悪かったんだ😅
これは大変だ

マドンソクさんよく見
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

ロック‼️始まりからロックなソー✨✨✨マジかっこよ!!😍💕
そしておもろ!!
とにかく笑えるし、ジェーンもかっこいいしストーリーもいいし言うことなし‼️
完璧‼️
ソーとジェーンベストカップル‼️
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

うーん🧐期待しすぎたかな💦
映像は綺麗だった‼️
話の内容が、宇宙と光の話は難しいってのはさておき、ストーリーも期待してたほどではなかったかな、、、
やっぱり吹き替えは所ジョージがいいな。

あ!もし
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.7

ただただ地獄絵図🥶
毎日見てたらご飯食べれなくなりそう🥶
ヤバイえぐい。
アメリカが世界の警察やめたくなる訳だよ。
本当戦争反対😖
日本に生まれて良かった😭

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.9

そういえば前に見た。
東野圭吾だから見たけど、つまんなかった記憶しかない。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

ジェレミーのハンター役ハマりすぎ🤣
FBI出てきたらアベンジャーズやん‼️✨
って思ってしまった。2人以上出たらそうなっちゃうよね🤣

けど、ちゃーんと内容も良かった。
はじめは犯人だれやー!
って感
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

控えめに言ってつまんな😂
子どもはいいよって言ってたけど、、、
はじめからそれやってくれよーって
今まで何だったんだ
せめてもっとギャグ、コメディ全快でいってくれれば、、、
ほんとギャグも中途半端😖
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。
怖いやつにある過疎化村あるある。
こないだみた99.9映画とか、漫画ガンニバルとか、、、
やだやだ😖
みんな演技良かった👍
はじめに出てくるサイコパスもキモかった〜🥶
藁の楯の時
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった‼️
レビューそうでもないから期待してなかったけど、旦那チョイスで自然災害パニック系
ハラハラドキドキ飽きずに観れました‼️

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.2

次から次へとアクション盛りだくさん‼️
ちょい長めなのに全く飽きさせない‼️
どうやって撮影してるんだろってそっちも気になるくらい監督すごいんだろうなって思った‼️
そして所々に出る映画の名前とかセリ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃおもろ🤣笑えた
がんちゃん良かった🤣
イケメンなのに🤣