松永さんの映画レビュー・感想・評価

松永

松永

映画(101)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦後直後とは思えないぐらい浜辺美波の肌と髪艶が凄かった。でもゴジラ肌ボッコボコやったな

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

4.9

エヴァよりばかばかしくてわかりやすい
お姉様が鉄下駄のシーンが1番みどころ
庵野も岡田斗司夫もこれ作ってる時楽しかったやろな〜

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃいろいろ起こってたけど、六花が可愛くてオーイシが良すぎ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

すごいワクワクけど、これ好きな人にしかわからん演出いっぱいあるんやろな〜思いながら観ました。
クモと戦ってるシーンが1番好き

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

4.1

0知識で観に行ったけど最後びっくりする終わり方してめちゃ良かった 
アカネちゃんが一生かわいい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

これ観た後しばらく自分がバスケ部だったらを想像しながら過ごしてた 宮城はカッコいい

武器人間(2013年製作の映画)

4.8

上官達の死に方が100点でした。この映画のセットのお化け屋敷あったら入ってみたい。怖すぎて漏らすと思います。

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

八百屋のオッサンをフルボッコにするシーンは何回見ても笑える

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

神父の迫真の顔芸が1番の見どころ。登場人物全員感情豊かすぎて笑いました。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

この映画観たことない人にあらすじ全部説明できたら凄い才能やと思います

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ずっこけ4人組が可愛かった
自分があの9人組に入ってたら序盤のオークのとこで絶対死んでたやろな思いながら観てました。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

大怪獣バトルに近いものを感じました。
1番のヒロインはブルー。かわいい。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

やってほしいこと全部やってくれたお祭りみたいな映画でした。昔流行った外人が描いたドラゴンボールの2次創作を映像化した感じで最高です。

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.4

アムロがガンダムでジオン兵踏みつけるシーンがなんとも言えない…そして何一つ良いとこがなかったジムがいい味してました。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

難しいことはよくわからなかったけど、長澤まさみが可愛かったことはよくわかりました。

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.9

盲目の最強剣士vs江戸から流れ着いた病弱の最強剣士という展開、ワクワクしない方がおかしいです。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.9

今のフルCGの映画では味わえないセットの感じや人物の作り込みがめっちゃ良かった 逆にリアルに観えてくる 俺があの世界に落とされたら生きていける自信は全然ない

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

熱い映画やったけど、ずっとドクターストレンジ可愛そうで笑った まさかデアデビル出てくると思わんくてそっちの方が衝撃でした

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

4.9

バカバカしい映画やろなぁと思ったけどしっかりドキドキしながら見てしまった 
ちゃんとしょーもないB級シーンも入れてくれて完成度としては100点ではないでしょうか

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

前半のサングラスの下り長すぎて笑ってもうた そして後半の怒涛の展開すぎて最高だった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

ちょっとヤンチャな青春映画か思って観に行ったらちょっとどころかほぼ犯罪まみれで笑った 予想つかないストーリーでしっかり楽しめました ただ朝から映画館でみる映画ではない

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.8

バカバカしいというか、メチャクチャな感じがアメリカっぽくてカッコイイ映画だった

ジェイアダムスが現在も薬物でしっかり保護観察中なのも最高だった

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

仕事おわり映画館駆け込んで観てきた…

アメリカ人ってやっぱ強いもの好きなんやなぁ〜って感じました ビフ嫌な奴感が飛び抜けてて最高やった

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

4.4

攻殻機動隊の知識0で行ったせいで、難しすぎてだいぶ気合い入れてみました

むちゃカッコええ作画を大画面で観れて最高だった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

主人公の顔にめちゃくちゃ親近感わいて凄い応援したくなりました

あと妹の趣味意外とヤンチャなのも良かった

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.9

ミミの性格が最悪すぎて笑った
あとちょいちょい出てくるCGのクオリティが絶妙にショボくて最高でした

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.4

甘酸っぱかったなぁ〜みんな演技上手かったし、ビート板がずっとかわいかった ええ顔してんなぁ

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.2

前半みんなでAV観てるんか思ったけど、後半めちゃ引き込まれた。
あと観終わった後8割の人はっぴいえんど聴いて帰ったやろな

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

わざわざ助けに来てくれて黒人のオッサン一瞬で死んで悲しなったし、ちょっとだけしか写ってないけど、犬人間の幽霊?気味悪すぎてめっちゃインパクト残ったし、
ジャック・ニコルソンは良い禿げかたしてるなと思っ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

呪いの品集めすぎオジサンが頼りになり過ぎてかっこよかった 普通に怖かったし友達と観てなかったらちびってたと思う

リング(1998年製作の映画)

3.8

あの超有名シーン初めて観れて、怖いより感動の方が勝ってもうた
真夜中に1人で観たら、もっと怖く感じるんやろな〜

プレステージ(2006年製作の映画)

4.7

ずっとドキドキしながら観てたから心臓に悪かった。
こんな映画どうやって作ってるんかな?すごい面白かったし、この時のスカーレットヨハンソンかわいすぎやろ…

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.7

人間ドラマ極力省いて、とにかくバトル見せるぞ!!という製作陣の熱い意志感じた

あと小栗旬の扱い酷すぎてめっちゃ笑った

>|