maturさんの映画レビュー・感想・評価

matur

matur

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

いやー、すごい映画を観てしまった!
泣いた。

お手伝いの子が刺繍してて、画家の子がワイン飲んでて、お嬢様がご飯の準備してるとことか、あえてやってるでしょ。カードゲームしたり、本の感想言いあったり、、
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

スティービーがひたすらかわいい。
お兄ちゃん役の子、いつもいい味だすよなぁー。
レイ、素敵です。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

IMAXがすごすぎてすごさがわかんなくなってもーた!
って続きがあるんかーい!ま、観ますけどー。
おティモティモは凛々しくも繊細王子でよかったー。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

拷問ーーー!!
笑ってるんだか泣いてるんだか?な、なんとも言えないお顔、ごめん、笑っちゃったよーー。

滑走路(2020年製作の映画)

3.8

希望が持てる終わりなだけに、
この数年後に彼が選んだことの重さがずしっとのしかかる

心の傷はみえないけれど、存在し続けて何かと重なったりすると引きづり下ろしにくる。怖い。怖さを知ろう。

天使の涙(1995年製作の映画)

3.8

定期的に観たくなる
お父さんのビデオのところ、とても良い

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

気づけば深夜食堂の面々が!
大好きな宇野祥平さま、やっぱりこの方すごい!!

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.6

あー、モヤモヤハラハラしたー
最後に救いがあってよかった

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.6

いやー、この微妙な空気感を一本の映画に仕立てるってすごい!
そして矢野、すごいぜっ!

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

俳優陣、みんな良い。

ジョニーデップをジョニーデップだって忘れてみてたし、美波もとても魅力的。

撮影は撮る者の魂の一部を奪い去る、、
あの写真をみたらちょっとだけわかる気がした。

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

ウニのなんともいえない存在感に惹きつけられ、、最後まで目が離せなかった。

淡々としてるようでドスッと重い。

違う階の玄関を自分の家だと思って呼び出し続ける、、、あ、あの頃の気持ちってこんな感じだっ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

modern loveが流れるシーン、好きすぎる

こんなにてんこもりに魅せて描いて惹きつけて、、うますぎる!!

free as a birdで泣いた

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

みんなパリッとしたスーツを着てた時代。
主人公たちがラフに着てる服もかっこいい。
車もかっこいいのはもちろん。
好きな年代のお話。

あーー、映画館でみたかったなぁ。。
にしても、マットデイモンよ、ほ
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

-

グロ耐性低い方にはお勧めできません。

しかし、圧倒的えぢから!!
構図がすごい!!衣装がおされ!

なんのこっちゃ映画ですが、寝ないで観終わりましたー。一度観といてよかった。

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.7

おまえなにさきにゆるされとんねん!!
あいつ、ほんときもいーー。

ソンガンホが救い。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

アビゲイルの下剋上!そこまでやるー?
やったったと思ってたらやられてたんですな。

衣装もセットも素晴らしい!
魚眼レンズみたいなカメラワークも相まって惹きつけられた。

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

リ所長にはまったーー!
パクもドキドキさせすぎーー!!
立場を超えた信頼関係に涙。
こんなこと、ほんとにおこってるの??

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

3.6

浜崎あゆみさんは、俳優業のほうがよかったんでないの?なーんて考えながら、、みる。

さようなら(2015年製作の映画)

3.6

今の状況下で観ると、、より心に迫るものがある。。こういうことがおこってもおかしくないのかもしれない。。

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

80年代、
まだ余裕があったんだね。
世之介くんみたいな子がのびのび育った時代。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

期待値が高かっただけに、、


ちょっと入り込めなかった。。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

劇伴に耳奪われ!

実世界に生きる佐々木をどこからか連れてきて映画作ったような細川岳の存在感!!
彼だけドキュメンタリー。

あー、カラオケ出てきたところ、
愛おしいシーン。
あの女の子すっごく良い⭐
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.8

かわいいのオンパレード!!
そよちゃん、やさしい子だなー。

>|