俺の映画記録さんの映画レビュー・感想・評価

俺の映画記録

俺の映画記録

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

展開が読めそうで読めない、
スリリングで、見入ってしまう。

展開も早いし、ドキドキが止まらない。

息が詰まる瞬間ばかりで、何度も裏切られる。

パレード(2024年製作の映画)

3.6

話の展開が綺麗。
泣ける。

現世に未練を残した、死者の世界。
その世界観がすごく綺麗で、素敵。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

今までにないタイプの打破。

タイムリープものの中でも、珍しい展開。

アンディー・サンバーグのコメディ感がめちゃめちゃいいし、アンディー好きな人は見たい。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

前回もだがアクションがとにかくすごい。

ゆるふわな感じと、アクションのギャップがとにかくすごい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

流れるように綺麗なストーリ。
感動もあるし、大団円もある。

音楽と映像が美しい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

2024年1本目!

見てて、目が輝くし、夢みるみたいに、キラキラしてる。
主人公が、惹かれていくとことか、変わっていくところに、凄く気持ちが持っていかれるし、気持ちを持って行ってくれる。
見てて苦し
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

色彩とか、光がめちゃ良い。
ぼやけてる感じとかも、
映像が綺麗。

くだらなくて、笑えるし、熱いところもあるし、
グッとくるところもある。

世界観が強いのに、ちゃんと引き込まれて、
違和感も楽しい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

温かい映画。

属性とか、アイデンティティとか、
ナショナリティーとか、
難しいことはあるけど、
何とか分かり合えるといいよねっていう。

ロマンスなのに、深い気がする。
悪者と敵が居ないのが、新しい
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

面白い。

グッとくる。

前半と後半の、変化がまた面白い。
飽きない展開だし、ベタなところもまた良いし。

人の暑臭さとか、なんか温かい。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

二宮和也だから出来る映画。

分かってるのに持ってかれる。
引っ張られる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.3

ベクトルは違えど、今年1。

めちゃめちゃ面白い。

ドラマでやってもいいくらいの厚み。
散りばめられた要素だったり、映像の作り込みだったり、全て素晴らしい。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

映画館で見て良かった。

ドキドキ止まらないし、
有り得ないって分かってるのに、
現実との接点が多くて、ザワザワする。

こんな世界線が、現実にも起きてるのかも。

まなみ100%(2023年製作の映画)

3.6

懐かしい、
どこかクロスするところがある。

切ないし、キュンキュンするし、笑えるし、
既視感。
青春!

面白かった。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

福田組!

軽く見れてすごくちょうどいい!

配信で見るのにすごくちょうどいい。

面白い、楽しい、

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

面白い。
ゆったり見れるし。
さくっと見れる。

アクションと、コメディの緩急が良い。
掛け合いが好き

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

相変わらず面白い。
めちゃめちゃ熱くて
めちゃめちゃcool
グッとくるとこも
クスッとするとこも
裏切らない。

will return

ひたすら次が楽しみ。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

想像の数倍トンチキで、バカバカしい

でも、痛快で、笑えて、グッときて、

なんも考えずにも見れるし

何か、考えるところもある。

楽しかった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

ゲームへのリスペクト。
あのゲームが、
ほんとに、ちゃんと映画になってた。

ゲームのキャラが、
ただ出てくるんじゃなくて、
あのゲームの映画。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

要素がたくさんで、
カラフルで、
すごく雑多なのに、
すごくシンプル、

この経験が彼をどう成長させたのか、
彼には何が足りて
何が足りてないのか

そこを描かないところが、美学なのかと。

水彩画の
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

どこか懐かしくて。切なくて。嬉しい。

生きてる時代は違うけど、
誰もがどこかで触れた経験。

夏休みの、近くて遠い冒険。
友達と思ってるけど、口にできなくて。
子どもには抗えないことが沢山あって。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

最高。

何よりキャストの豪華さ、
原作へのリスペクト、
アクションシーン、
全てが素晴らしい。

早く次がみたい。

複雑な内容だったりが多い中で、
テンポがいい部分と、
溜めるところの差が凄い。
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

なんのジャンルになるか分からない。

嵐との、夢。
あの夢の空間に戻れる。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

この距離は、なぜ埋まらないのか。

邦題のセンスが光る映画。

決して一途とは言えない、
けど、
すごく真っ直ぐな愛。

漸近してる愛が、切ない。

ある男(2022年製作の映画)

3.7

何者なのか、見入ってしまう。
どんどん、作品に引き込まれていくし、

顔を顰めてしまう。

自分は、何者なのか、
「ある男」なのではないか。

タトゥーの彫り師は、まず自分に彫る。
確かに。。。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ただ、ただ、会いたい。

凄く、頭に残る映画。
ニノの演技もさることながら、ほかの役者も凄い。

友情とか、愛情とか、泣いてしまう。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

与えてくる絶望のレベルが圧倒的。

メカのようで、科学のようで、生物のようで、
SF味が強い、
なのに、
ちゃんとフィジカルの部分が泥臭いし、
熱くて、温かくて、
人間くさくて、人間味が強い。

伏線
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.5

「ネバーランドはあまりにも、現実的すぎる。」
印象に残るセリフだなぁ。

大人になるってどういうことなんだろうか。
見たら分かるわけじゃいけど、
人が変わることって、普通だし、
大人になっちゃったよう
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

なんだか、少し心が温かくなる。

テンポが良くて、
それでいて置いてかれないし、
考える時間もくれる。
少し、不思議で、不可解で、
いい人なのか、何者なのか。
目を見れば分かるのかなぁー

その人が何
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.2

時間も、内容の深さも、
何となくちょうどいい。

もっと、長くできたんだろうけど、
見やすさがある。

少し気になるとこもあるけど、
削ぎ落とした結果って感じで。
なんともライト。

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

3.5

すっごくベタ。
不器用で、バカで、真っ直ぐで、
ただ真っ直ぐな男。
切ない。

ベタだけど、なんか、ちょっと違うし、
展開が多くて飽きない。
上手く行きました、チャンチャンって感じじゃないのが良い。
>>続きを読む

スタック・ウィズ・ユー ~災難は恋の始まり~(2022年製作の映画)

3.4

エレベーターっていう閉鎖空間と、そこから広がっていく世界観が嫌いじゃない。

日本人好きそうな展開、わかりやすさだと思った。
色んな年代、色んな感情、色んな導入、色んな失敗、全部が、浅く入ってる。
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

サイコホラー。
理解が追いつかない。


料理のどれも美味しそうで、
美しい。
色使いも含めて。
特に最後のデザート。

なんとも、不思議な感覚で、気味悪くて。
気色の悪い様な、引き込まれる。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

心がぎゅーってされる。
感情がえぐられるような。

ヤクザが、排除されることは分かるけど、
その家族は、
関係ない人まで、巻き込まれて、でも、それは家族だからで、

負が、負を呼ぶ、止めようとしても、
>>続きを読む

ヨセフ物語-夢の力-(2000年製作の映画)

3.1

とても分かりやすくて、
道徳的で、
勉強になる。

子どもに見せるのに向いてるなぁと、
内容も時間も。

物理的に気になるところはあるけど、
神話に近いから理解出来る。

キングズ・ホースマン ~王の先導者~(2022年製作の映画)

2.8

結構な胸糞映画。

途中で、話のテイストが変わってくのもそうだし、
悲劇に向かってく様子が、なんとも。

植民地とか、近代化とか、文化とか、均一化とか、
価値観って難しいなぁと。

>|