マッジュさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マッジュさんの鑑賞したドラマ
マッジュ

マッジュ

映画(29)
ドラマ(67)
アニメ(0)

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.8

「今、別れの途中です」ってタイトルが良い👏
ただ、タイトルに内容が引っ張られすぎて無理矢理な感じがしたのは残念だった。

主人公2人の恋愛的な別れ、
ミスクの病気による家族と生きることからの別れ、
>>続きを読む

0

ブルーバースデー(2021年製作のドラマ)

3.8

10年前の18歳の誕生日に、突然死んでしまった彼。
遺品の写真を燃やすことでタイムスリップを繰り返し、運命を変えようと奔走するファンタジー青春ドラマ。

単純なラブストーリーではなく、
サスペンス要素
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.7

青年ノクドゥは事件に巻き込まれ、
男子禁制の寡婦村で女装をして過ごすことになる。
そこで出会った気の強い女の子ドンジュとのラブストーリー。

前半はコメディー強めなのに、
後半は作品が変わったかのよう
>>続きを読む

0

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

3.3

ゲストハウスを経営しながら、
それぞれ俳優・脚本家・監督を目指す幼馴染たちと、転がり込んできたシングルマザーのラブコメ。

コメディーに全振りだから、
何も考えずに気楽に見れる😀
でもストーリはちゃん
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

3.9

学級崩壊寸前の2-2の生徒たちが、
新しく担任になった先生2人とともに変わってゆく物語。
日本の「ごくせん」にかなり近くて、
見やすかったし飽きずに見られた👏

学校シリーズの邦題はイマイチなものが多
>>続きを読む

0

夢幻の桃花~三生三世枕上書(ちんじょうしょ)~(2020年製作のドラマ)

3.7

永遠の桃花が印象に残ってたので、
こちらも鑑賞しました。

永遠の桃花ではサブストーリーだった2人が
繰り広げるラブストーリーが可愛い❤️

とにかくCGが凄いし、
お顔が美しすぎる。

56話あるか
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ面白かった😀

貧富の格差・いじめ・不倫 etc...
韓国ドラマのよくある要素詰め込まれてる!!

昼顔とかのレベルじゃないくらいドロドロで、
ムカつくシーンばっかりなんだけど、
気になって
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.7

純粋でピュアなラブコメ❤️

身分の格差、記憶喪失、幼少期の思い出…等、
韓国ドラマらしい要素が詰まってる!!

ルイを演じるソ・イングクが
本当に子犬みたいでかわいい!!

悪人が厳しく罰せられたり
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

1話が15分でサクサク進むから見やすいし、
短い割には内容が濃くて良い!!

ストーリーの構成は
Season1のほうが好きだけど、
キム・ハナ派なのでSeason2が好き😀

みんなで仮装したりと
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

WEBドラマと言えばこれってイメージ。

1話が15分でサクサク進むから見やすいし、
短い割には内容が濃くて良い😊😊

大人でも子供でもない高校生の、
悩みとか不安とか葛藤・キラキラさをすべて詰め込ん
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.3

なんで今まで見なかったんだろうって
後悔したぐらい良かった😊

予知夢で繋がるってありえない設定だけど、
違和感なく見れる作品。

1話からずっと面白いし、
伏線回収も素晴らしい🙆

主役2人のカップ
>>続きを読む

0

学校 2021/トキメク☆君との未来図(2021年製作のドラマ)

4.1

ヌルジ高校建築デザイン科2年生、
曖昧な境界に置かれた18歳の若者たちの夢・友情・トキメキ・成長を描いた作品。

全体を通して、
優しくフワフワした雰囲気で、
ゆっくり進んでいくのが作品に合っていて好
>>続きを読む

0

青春ブロッサム(2022年製作のドラマ)

4.2

過去と現在とのシーンを行き来しながら、
過去の「後悔」が紐解かれてく形で進んでいく。

高校生という子供でも大人でもない時期の
青春のキラキラした感じも、
プライドや葛藤も、
誰かに頼りたいけど、
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

可愛くて気楽に見れるドラマ👍👍

幼馴染が羨ましくなったし、
心を許してるからこそ、
素直になれず強がってしまう2人が
どこか共感できて応援してした!!

大人になると夢ってなくなるし、
夢がないのが
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.7

不思議な縁で高麗時代に
タイムスリップした主人公へ・スが、
高麗時代建国の祖の息子達と出会い、
それぞれの皇子達が背負う運命に翻弄されていく物語😶

見終わったあとに
何とも言えない喪失感に襲われる😭
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

韓国での原題は「38師機動隊」で、
“元カレは天才詐欺師”は付いてない。
38師機動隊とは、納税の義務を規定した憲法38条が由来。

邦題が微妙なのが残念😱
韓国のタイトル通り元彼要素はあんまりないし
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

なんか面白そうだし
見てみようって気持ちで見たら、

めちゃくちゃ重くて、
見てるだけでこっちも疲れてくる…
でも見てしまう矛盾と戦った😱

愛してたからこその
裏切られた悲しさと寂しいさ、
そこから
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.2

イ・ジョンソクが髪切った所から面白いと
みんな言っていたが、ほんとにその通り🙆

1話から惹き込まれて、
最後まで楽しめるドラマに出会えた。

報道とは何か、真実とは何か、
記者はどういう存在であるべ
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.8

思ったよりコメディー感強めだけど
嫌な感じではなく、

お金持ちとの格差や、
髪を掴み合うケンカだったり、
韓国ドラマらしいドラマだった😶

序盤は主人公2人が
理不尽に責められたりかわいそうだったけ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.6

すっごく良かった😄😄
良すぎてノンストップで徹夜して見きった。

特殊部隊所属の軍人と医師の
だだの恋愛ドラマってだけじゃなくて、
医療シーンやアクションシーンがあるから、
ずっと飽きることなく楽しめ
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった👍👍

とにかくチャウヌの顔面が優勝。

韓国ドラマの醍醐味詰め込んだストーリー。
学校いじめ・お金持ちの家庭・学歴主義・
三角関係・胸キュン・芸能…

色々な要素が詰め込まれてるから
長い
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.7

個人的には評価の割にあんまりだった…😭

主人公のわがままな性格も見てて疲れるかも。
でも後半まで行けば楽しく見られた。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

大好きなキム・ユジョンちゃんと
パク・ボゴムが出てるだけで幸せすぎる😭😭

見てるだけで福眼だし、
キュンも、切なさも、可愛さも
全部詰め込まれてて良き🙆

後半になってだんだんシリアスになっていくの
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.8

パク・シネちゃんが可愛すぎる😄

THE王道の韓国ドラマで、
財閥の子と貧しい家庭の子が恋するストーリー。

花男に似てるけど、
花男よりイジメが残酷じゃないし、
花男より二人を阻む障害が少なくて、
>>続きを読む

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

3.3

サクッと見たいときには
ちょうどいいラブコメ😄

あり得ないような内容だけど、
結構楽しんで見れた。

音楽も頭に残る。

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1より、シーズン2派😀😀

キム・ゴウンちゃんの前髪長い方が落ち着くし、
何より迷わずバビ派なので、シーズン2が好き。

バビ優しくて気遣いができて良い人すぎるのに、
優しすぎて絶妙にすれ違っ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

アニメとドラマが半分ずつのドラマって斬新で、
初めて見た気がする😀

韓国ドラマらしいキュン要素も多くて、
現実では表現できないアニメだからこその
細胞の可愛さもあり、

ドラマ特有の山あり谷ありだけ
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

トッケビ好きにはオススメって聞いたけど、
やっぱりトッケビには敵わない…。

とりあえずIUちゃんの衣装はおしゃれでかわいいし、
出てくる景色もホテルもきれいで良かった😄

内容的には最後の方に詰め込
>>続きを読む

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.9

准教授兼犯罪プロファイラーとサイコパスが、
正義とは何か、正しさとは何かを追求しながら
過去の真相に迫っていくストーリー。

サムネイルを見て
食わず嫌いしていた作品だったけど、
サムネイルは一体何な
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.9

全8話で見やすく、1日で見終わった。
総じて、韓国ドラマらしいコメディー感がなく
静かで重い空気が流れてゆくところが良い😀

主人公ユミが、
1つの嘘から、さらなる嘘を重ねていき、
アンナとして生きる
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.1

アクションあり、恋愛要素あり、
サスペンス要素ありのハラハラできるドラマだった😆

結末としては、
小さい頃から繋がっていたんだと言う
韓国ドラマによくあるタイプ

でも、
ただただチ・チャンウクがと
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.4

漫画の中の設定、
しかも主人公じゃなくて脇役だった
っていうストーリー始めてみたから面白かった。

ただ同じことの繰り返しになって
マンネリ化してハラハラ感は薄れてったのがもったいない…。

Stra
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.7

タイムスリップする方じゃなくて、
タイムスリップされる方って設定が斬新!!

悪役が最後に改心していい人になる日本のドラマと違って、悪役がとことん悪役なのが韓国ドラマらしくて好きだった。

伏線を見事
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.0

応答せよシリーズの中で1番心に残った。

だけど現在と過去を行き来するシーンで、
現在の方が残念で早送りで見たし、
いらないシーンだったかなと感じた。

0
>|