ミーさんの映画レビュー・感想・評価

ミー

ミー

映画(751)
ドラマ(65)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

悔しいー!
簒奪者は誰だって話や!
フィリッパは不等な扱いを受けてるにも関わらず自分が発掘したっていう名誉よりも、リチャードの名誉の為にってところが最高だよフィリッパ。
周りの人達もバカなの?明らかに
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

人選だけで犯人こいつやろってのが予測しちゃうやつ、、、ってのは置いといて、最初のパニックマーケットのとこでもヤベー奴らばっかり過ぎて笑う。
めっちゃ、すぐ人死ぬやん。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.9

着信アリはすごい耳に残る音楽だったけど
これは思い出せなくてそれが怖さを半減させてるかも

パレード(2024年製作の映画)

5.0

涙ドバドバ止まらないエンドロール前が見えない~~~案外評価低くて驚きなんだけど私には刺さる映画でした。
豪華キャストは置いといても、ストーリーもちゃんと消化できる内容だし未来あるし記憶に残る映画でめっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

凄すぎてしんどい。
キャストの配役凄すぎて、脚本見せ方、カメラも良くて音楽も良くてなんかもう全部良いけどなんかしんどい。
颯爽と駆けるシーン景色も良くて最高なんだけど、含みがあるじゃない。嵐の中そこら
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろ!

最後は、ねーちゃん1人だったらちょっと押されてたけど、妹覚醒で2人揃ってパワー増大して倒せたって感じかなぁ。自閉症のねーちゃんだけど、妹守るために戦ったのマジお姉ちゃん。
サイコパス君、超
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

親と子

消えた記憶
思い出す記憶
再構築される記憶

親になって分かる
親もただの人間
でも、子供の時は分からないし
子供に理解して欲しいとも思わない親心

余白、余韻つよめ映画だけど
1つめちゃく
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.8

めっちゃ評価低いけど
すげー面白かった!!
12年も前なのか。技術凄いな。

まず、映像キレイだしSF!強め!!
ノオミ・ラパスこーゆー役似合うよなぁ。
不死身過ぎるし、あの手術のあとにとんでもない活
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

めっちゃ、普通のサメ映画になっちゃってる。期待し過ぎた。なんか、中華って感じ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

主人公が、殺人犯の方だから
なんか変にバレないかハラハラしちゃう。

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.1

これは!名作!!
過去作を大事にしながらも(キャスト含め)
新しい!!
そして相変わらず全員怪しくて犯人分からない!(単独犯って可能性が無いから組み合わせ次第でアリバイいくらでも作れちゃうから)
そう
>>続きを読む

>|