mayさんの映画レビュー・感想・評価

may

may

映画(275)
ドラマ(22)

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.2

主人公の気持ち全く感情移入できず..今カノからしたらただの迷惑..!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

10代のときの2.3歳年上って、何してもかっこよくてキラキラしてみえるんだよなあ〜、レイいい奴過ぎた幸せになってくれぇ#fuckshit

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

主人公同士で殴り合ってニールに顔を見られたシーンはうわおもろい!!ってなったけどそっからどんどんよく分からず置いてかれた、、メメント同様、考察みて2回目みないと理解できない映画

メメント(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

むず過ぎる。考察みても理解できん!

妻が何者かに暴行されたとき、彼女はまだ生きていた(映画をよく見ると、死んだと思われた彼女の目が瞬きしているのがわかる)
前向性健忘を患った夫との関係に疲れて自ら死
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

冷たいひとが多いなか、警察官とのやりとりにほっこり

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

観るのしんど過ぎて、小分けにしてやっと観れた。。お父さんの気持ち考えると本当に辛い、、薬物を断つことがこんな難しいなんて、恐ろしい。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

昔みたけど忘れてるからもう一回。ジョージクルーニーとブラピかっこ良すぎる

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

アビーに、外の世界のあの子を見れて羨ましいっていう言葉、切なかった

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.4

外国人のくるくるヘアーを見るたび、したくなるけど自分がしたらおばちゃんパーマになるんやろうな、、

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

時系列がぐちゃぐちゃで理解するのに時間かかった!

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

ひとに頼ることも大事!
特殊メイクかと思いきや、身体づくりしたのに驚き。シャーリーズセロンすごい!

タグ(2018年製作の映画)

3.3

この歳でもう一回鬼ごしたら楽しいんやろな、体力ないんやろな

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

買い物しすぎてカードの支払い地獄になったことあるひとは観るべし。
断捨離しよ、、

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.5

観なかったら良かったと後悔するやつ。トラウマです

>|